Оригинальная настольная лампа своими руками

Жеода (или геода) — это такой округлый камень с полостью, внутри которой разрастаются кристаллы. На Урале жеоды называют «занорышами», и в качестве минералогического хобби жители отправляются на поиск кварцевых занорышей с кристаллами горного хрусталя.


Наибольший интерес в мире получили жеоды с кристаллами агата, сапфиринового халцедона, а также аметиста и гематита. Разумеется, стоимость таких камней высока.
Необычный и захватывающий мастер-класс, который научит тебя превращать самые простые и недорогие материалы в красивое украшение в виде драгоценного камня.


ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ
лампа на прямой ножке
2 гладких листа пластика (достаточно больших, чтобы сформировать форму жеоды)
состав для ремонта бетонных конструкций, например Rapid Set Cement All
водаконтейнер для приготовления смеси, совок и лопатка
противопылевая маска для лица, резиновые перчатки
бетонные армирующие волокна (по желанию)
зажигалка или горелка для выравнивания излишних волокон
наждачная бумага
чугунная сковорода с крышкой


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОТДЕЛКИ
акриловые чернила Liquitex Acrylic (черные, белые, серебряные, золотые, бронзовые и медные)
кисточки
стеклянные округлые камешки
горячий клей и пистолет для него
клей по типу Super Glue Gel или E6000
прозрачный лак для ногтей (по желанию)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ
Для начала подготовь цементную форму. Установи вертикальную ножку настольной лампы на расстоянии 2–5 мм от поверхности, чтобы вскоре образовать вокруг нее цементный круг — основу для «жеоды».

Далее необходимо замесить цементный раствор и придать ему нужную форму. Цемент имеет свойство быстро застывать и, как следствие, оседать. Поэтому для работы нужно замесить достаточно густую массу и добавить в нее армирующие волокна (или волокна грубой пряжи). Проще работать руками, создавая округлую форму с неровными краями.Когда кольцо вокруг ножки лампы будет создано, возьми лист пластика, вместо него можно использовать органическое стекло или большую крышку от контейнера с краской. Плотно наложи его на кольцо сверху, чтобы получить гладкую поверхность. Она будет представлять собой «срез» в каменной породе.

Ну а теперь переходим к полировке заготовки будущей жеоды. После того как цементная смесь затвердеет и высохнет, сними с нее пластиковые листы.Полученный «срез» камня слегка отполируй, отламывая ненужные кусочки цемента.

Сожги свисающие волокна, чтобы схожесть с камнем была наиболее впечатляющей. Если цемент выкладывался на блестящую гладкую поверхность, «срез» камня также будет блестящим и гладким.

Это моя любимая часть работы. Для «кристаллизации» заготовки положи на чугунную сковороду округлые декоративные стеклянные камешки и прикрой сковороду крышкой. Нагревай сковородку с камешками в течение нескольких минут.Горячие камешки со сковороды переложи в ледяную воду, чтобы они растрескались изнутри. Так стекляшки быстро разломятся под легким ударом молотка. Обрати внимание, что эту работу лучше проводить в защитных очках для безопасности.

Вот мы и завершили всю грязную работу, наступило время для настоящего творчества.Не стоит волноваться по поводу собственных художественных способностей и добиваться совершенных форм, ведь на натуральном камне нет строгих геометрических линий!

Создавай слои с помощью хорошей кисточки и чернил с металлическим цветом, добавляя черные, белые, серебряные, золотые, бронзовые и медные оттенки.

Напоследок добавь кристаллы в центр жеоды. Проведи небольшой тест с клеем, чтобы проверить, как быстро он застывает. Самый надежный клей для работы — эпоксидный 5-минутный.

Приклей сначала самые большие кусочки, затем поменьше. Эпоксидный клей после застывания остается прозрачный и позволяет надежно закрепить стекло. Если у тебя есть волнения по поводу острых стекол, можешь покрыть их слоем прозрачного лака для ногтей.


Вот и всё — лампа с жеодой готова!
« 10 домашних растений, выделяющих кислород...
Лунный календарь огородника и садовода на март »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Потрясающая лампа с жеодой получилась!
+2
Здорово! Очень оригинально!
+1
Спасибо!
0
Ничего оригинального
+1
  • avatar
  • ktn76
Просто верх оригинальности
0
оригинально — без сомнения. Эстетично ли? только если издалека и для дилетанта. но в этой идее есть зерно, что уже хорошо.