12 лучших лайфхаков 2017 года!

Bот это да! Лучшие житейские хитрости этого года для вас!
ИЩИТЕ ЭТИКЕТКУ НА ПРОСТЫНЯХ


Когда натягиваете на матрас простыню на резинке, посмотрите с какой стороны находится фабричная этикетка. Она должна быть расположена в нижней правой части матраса. Так что вы больше не будете путать, какой стороной нужно надеть простыню на матрас.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ КЕТЧУП ДЛЯ МЕДНЫХ ИЗДЕЛИЙ


Если какой-либо медный предмет потемнел и покрылся пятнами и разводами, возьмите чистую тряпку, выдавите на нее немного кетчупа и присыпьте солью. Протрите такой смесью потемневшую поверхность, пока она не станет, как новенькая.
СУШИТЕ ПОСУДУ КАК ФИННЫ


В Финляндии устанавливают шкафы для хранения посуды прямо над мойкой. Только убирают нижнюю стенку шкафа, а вместо полок вставляют решетками для посуды. Вода с мокрой посуды стекает через отверстия решетки прямо в раковину, и вам не нужно больше протирать ее полотенцем или выкладывать в специальную сушку. Какая экономия времени и свободного места!
ОТМЫВАЙТЕ БЕЛЫЕ КЕДЫ СОДОЙ

Один из самых популярных постов был посвящен кедам, которые можно отмыть с помощью пищевой соды и небольшого количества стирального порошка. Сперва нужно смыть основную грязь с обуви. Смешать в равных пропорциях соду и порошок, обработать грязные поверхности этой пастой, используя зубную щетку, смыть еще раз, а затем положить кеды стираться в машину. Результат будет идеальным.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ФОЛЬГУ ВМЕСТО ПОСУДНОЙ ЩЕТКИ
Когда под рукой не оказывается подходящих средств, можно на ходу придумать выход. Например, использовать фольгу вместо щетки для посуды. Сомните ее в шарик и отчищайте пригоревшие остатки пищи или чистите серебро. У фольги есть много хитрых способов использования.
ХРАНИТЕ ПОСУДУ ДЛЯ ГОТОВКИ НА КРЮЧКАХ

Вместо того, чтобы занимать драгоценное пространство в шкафчиках, используйте боковые стороны кухонного гарнитура. Не нужно даже сверлить дырки, потому что сейчас выпускаются очень прочные пластиковые крючки, например Command Hooks, которые выдерживают большую нагрузку.
СОРТИРУЙТЕ ПЛАСТИКОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

Порой их бывает очень неудобно хранить, но есть удачное решение. Раскладывать их не по размеру а по форме: отдельно круглые, отдельно квадратные. Установите дополнительную подставку в виде решетки, чтобы получилась отдельная полочка, и ставьте вверх круглые контейнеры, а вниз — квадратные.
ДОБАВЬТЕ АРОМАТ В ДОМАШНИЕ ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА
Уксус и сода чистят практически все, поэтому их считают главными помощниками в уборке. Если же вы хотите, чтобы после уборки в доме оставался еще и приятный аромат, добавьте в соду несколько капель эфирного масла, а в уксус — апельсиновой цедры, хвойных веток, розмарина или мяты.
РАСКЛАДЫВАЙТЕ ПРИБОРЫ, ЭКОНОМЯ МЕСТО
Смешной лайфхак, который понравится перфекционистам. Никто не спорит, что ящику, где хранятся столовые приборы, обязательно нужен разделитель. Но если, открывая ящик, вам хочется видеть идеально сложенные вилки, ложки и ножи, кладите их на бочок, вкладывая друг в друга. Там и места появится больше, и приборы не будут мешать задвинуть ящик.
ТЯЖЕЛУЮ ПОСУДУ ХРАНИТЕ НА НИЖНИХ ПОЛКАХ

Не используйте для чугунных сковородок, кокотниц или казана средние полки. Отчасти потому, что так будет безопаснее и удобнее вынимать тяжелую посуду, ну и для того, чтобы не бояться, что эти полки деформируются или обрушатся.
ПЕРЕВЕРНИТЕ БОКАЛЫ

У вас наверняка уже есть свои предпочтения, какой стороной ставить бокалы или кружки на полке, дном вверх или вниз. И, возможно, вас очень раздражает, когда кто-то из посторонних меняет устоявшийся порядок вещей. Но когда в шкафу не хватает места, можно чередовать сторону. Так они будут плотнее прилегать друг к другу.
ИЩИТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
Если на рабочей столешнице не хватает места, используйте стены, стараясь закрепить полки повыше. Столешница должна быть свободной от всего лишнего, вам должно быть удобно на ней готовить.
ОСТАВЬТЕ ВЕРХНЮЮ ПОЛКУ ПУСТОЙ

Для удобства расставляйте продукты по назначению. Например: еда для перекусов — на нижней, продукты для завтраков — на средней, а верхняя может остаться свободной, чтобы было куда складывать запасы.
« Как выбрать правильный тёплый зимний свитер?
12 необычных идей применения влаговпитывающих... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Лайфаки — они и есть лайфаки… от себя, кстати, могу дать еще один: белые кеды намного эффективнее отстирывать с хлоркой! Главное — не жалеть ее…
0
СПБ