7 способов красиво сложить салфетки

Устраивая званый обед или праздничный семейный ужин, не лишним будет знать, как красиво сложить салфетки, поскольку именно аккуратно и с фантазией сложенные салфетки могут придать сервировке стола особый шарм и очарование.


Елочка

В преддверии новогодних праздников научиться создавать форму елочки у салфетки соответствующего цвета актуально как никогда. А сделать такую фигуру совсем не сложно.
Для начала нужно сложить салфетку вчетверо. Затем загибаем треугольником свободный край и подгибаем бока до неправильного ромба. После этого подгибаем каждый уголок и украшаем декоративным бантиком, заменяющим «верхушку» елки.


А вот еще один вариант елки, которую я когда-то видела в одном из дорогих ресторанов.


Французский конверт

Данный вариант складывать полотняные салфетки очень популярен для классической сервировки. Его можно использовать и для обеда, и для большого торжества.
Квадратная салфетка складывается в квадрат обычным способом, затем аккуратно и ровно отгибаются три верхних угла. После этого нужно скорректировать отгиб углов, как показано на схеме, с одинаковым промежутком. И в завершение нужно подогнуть левую сторону и уложить столовые приборы.

Мне очень нравится такой вариант в нежно-розовом цвете.

Сердце

Если ты, как и я, не любишь использовать сложные схемы для сворачивания салфеток или на это просто нет времени, а удивить гостей оригинальной сервировкой хочется, можно реализовать вот эту простую схему и сделать упор на удачно подобранные цвета.

Этот вариант — отличное решение для романтического ужина.

Бутон розы

Сложи, сверни, чуть ослабь верхушку и слегка отогни «лепестки», а затем поставь в бокал. Понятное фото — лучший инструктор! Посмотри внимательно на схему и попробуй повторить ее.

Вот таким вот сердцем красного цвета можно оформить праздничный стол на День всех влюбленных.

Азиатский веер

Кладем салфетку изнаночной стороной вниз, затем одну четвертую верхней части загибаем вниз. Переворачиваем салфетку и треть нижней части загибаем вверх. После этого нужно сложить салфетку снизу вверх пополам. Образовавшуюся фигуру складываем «гармошкой», чтобы получилось пять равномерных складок.
И напоследок, зажми в руке открытую сторону, вытяни спрятанные в глубине складки в верхней части в противоположные стороны и зафиксируй их. Ну и, конечно же, распусти сам «веер».

Я в восторге от полученного результата!

А это необычный и очень красивый способ, как создать цветок хризантемы из бумажных салфеток. Сделать такое украшение стола не так уж и просто, но потренировавшись, у тебя точно всё получится, ведь такой восхитительный результат явно того стоит!

И еще несколько простых вариантов. Никаких сложных схем, просто сверни салфетку и используй разные украшения.

Просто восхитительно, не правда ли?


« 10 отличных идей для интерьера
10 идей елочных игрушек из льняной нити »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за уроки.
+4
Супер