15 трюков, которые сэкономят время уборки в доме

Ежедневная десятиминутная уборка — это 61 час в год, или пять с половиной месяцев жизни среднестатистической домохозяйки. Если подойти к уборке творчески — она станет проще и не будет отбирать столько ценного времени!
Эти секреты чистоты позволят избавиться от рутины и сделают уборку быстрой и легкой задачей.


Гель для душа против твердого мыла

Плитку в душе будет проще отмыть от мыльных разводов, если пользоваться гелем для душа, а не обычным мылом.


Посудомоечная машина

Многие не знают, что посудомоечная машина может быть использована не только для мытья посуды.
Список вещей, которые ты сможешь отмыть, можно продолжать до бесконечности: абажуры, бейсболки, вентиляционные решетки, детские игрушки, инструменты, овощи, спортивный инвентарь, полки из холодильника, обувь.



Жалюзи

Для того чтобы очистить пыль с жалюзи быстрее, используй старый или оставшийся без пары носок так, как показано на фото. Надень его на руку и вытирай одну из пластинок жалюзи с обеих сторон.
Надетым на руку носком можно также протирать зеркала, оконные стекла, картины, фоторамки, ночники, бра, люстры или фары автомобиля. Чтобы вымыть труднодоступные места, можно надеть носок на швабру.

Пищевая пленка

Если полки холодильника застелить пищевой пленкой, это серьезно облегчит труд хозяйке. Даже если в холодильнике прольется яйцо, достаточно будет лишь выкинуть пленку и постелить чистую.

Липкий ролик

Липкие ролики можно использовать не только для очистки одежды. Попробуй очистить с помощью липкого ролика абажуры и мебель.

Подставка для ножей

Все мы регулярно моем плиту, протираем столешницу и дверцы холодильника. А можешь ли ты вспомнить, когда в последний раз чистил деревянную подставку для ножей? Скорее всего, никогда!
Пыль и попавшие внутрь крошки можно удалить с помощью фена. Саму подставку можно помыть, используя тряпочку и раствор воды и уксуса. Отчистить отверстия от налипшего жира поможет тонкий ершик.

Занавески для душа

Для того чтобы избежать появления плесени на занавесках для душа, постирай их в машине с несколькими полотенцами. Затем высуши на свежем воздухе или на балконе.

Мягкие игрушки

Мягкие игрушки имеют обыкновение быстро пачкаться, засаливаться и накапливать в себе микробы. Не говоря уже о том, что мягкая игрушка — отличный пылесборник. Именно поэтому очень важно научиться правильно ухаживать за ними.

Для быстрой очистки между стирками положи игрушку в достаточно большой пакет с замком zip-lock. Добавь пару ложек пищевой соды и каплю эфирного масла. Хорошенько встряхни, чтобы распределить соду. Будет хорошо, если это сделают твои маленькие помощники.

После этого положи пакет с игрушкой на 30–60 минут в морозилку. За это время холод убьет пылевых клещей. Сода вытянет грязь и пыль из игрушек. Ее остатки можно будет собрать пылесосом. Стирать мягкие игрушки в машине можно, поместив их в сетчатый мешок или наволочку.

Очистка труднодоступных мест

Иногда даже самая маленькая насадка пылесоса оказывается слишком большой для некоторых труднодоступных мест в квартире. Эта проблема легко решается с картонной втулкой от рулона туалетной бумаги. Надень втулку на трубку пылесоса, как это показано на фото, и сожми ее конец, чтобы он проходил в узкие щели.

Прозрачный лак для ногтей

Если у тебя есть металлические держатели для мыла и губок, на них может образоваться ржавчина. Нанеси небольшое количество прозрачного лака для ногтей, как это показано на фото, и проблема будет решена. Лак для ногтей также можно использовать, чтобы не раскручивались винтики в очках.

Кондиционер

Удаление пыли и использование пылесоса может поднять много мелких частичек пыли в воздух. Включи кондиционер до уборки, и все частицы пыли будут поглощены его воздушным фильтром.

Кухонные подставки

Сахар, кофе, чай и другие гранулированные или сыпучие продукты, которые мы используем несколько раз в день, лучше хранить на подставках или подносах с бортиками. Даже если ты что-то просыпал, это не будет падать на стол, а затем на пол. Подставку легко можно вымыть в раковине.

Пластиковые бутылки и клейкая лента

Для того чтобы быстро очистить подушки или мебель, липкого валика может быть недостаточно. Оберни двухстороннюю клейкую ленту вокруг бутылки и попытайся очистить мягкую мебель. Волосы, шерсть, пыль и грязь отстанут быстрее, а мебель будет выглядеть намного лучше.

Миски с кормом для животных

Когда твои домашние питомцы едят, они двигают свои миски и корм падает на пол. Чтобы сохранить кухню в чистоте, прикрепи кормушку питомца к полу с помощью двухсторонней клейкой ленты.

Сила цитрусовых

Половинка грейпфрута может стать отличным моющим средством для умывальника и ванны, если ты посыплешь фрукт солью.
« «Правильные» привычки, которые больше вредят,...
15 нестандартных способов использования фольги... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • PS543
Вопрос один. Посуду в машине для экономии времени надо мыть вместе с обувью или по очереди? И кто потом из этой посуды будет есть?
0
Уж очень все серьезно. Замучишься правила соблюдать, на саму уборку времени не останется)))…
+2
А зачем геморрой с грейпфрутом и солью, если есть… губка и моющие средства?
-1
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++