15 необычных способов использования столового уксуса

Bот это да! Что можно сделать дома с помощью столового уксуса?


Сохранять цвет одежды



Если вы опасаетесь, что вещи могут полинять во время стирки, попробуйте старый проверенный метод. Замочите их на 15 минут, добавив в тазик с холодной водой полстакана уксуса, а затем стирайте, как всегда.

Отбеливать



Добавьте его во время полоскания одежды, а затем прополоскайте вещи еще раз, чтобы не осталось запаха (уксус можно добавлять в стиральную машину, используя программу «Дополнительное полоскание»).

Отмыть кран


Намочите неразбавленным уксусом бумажное полотенце, затем оберните те места, где есть известковые отложения. Оставьте примерно на один час, затем счистите с помощью губки.

Помыть стекла и зеркала


Уксус – одно из лучших средств для таких поверхностей, т. к. не оставляет разводов. Вы можете сделать собственный очиститель для стекол, смешав в бутылке с распылителем уксус и воду в равных частях.

Очистить лезвия


Чтобы отчистить ножи, острые ножницы или садовый секатор, достаточно полить лезвия уксусом, насыпать сверху немного соли и потереть поверхность винной пробкой. После этой простой процедуры сполосните лезвия в прохладной воде и вытрите насухо, чтобы не образовывалась ржавчина.

Устранить запах


Чтобы удалить неприятный запах сырости или табака, впитавшийся в мебельную обивку, шторы или ковры, наполните широкое блюдо уксусом примерно на пару сантиметров и оставьте его в комнате на ночь.

Очистить мусорное ведро


Чтобы избавиться от ужасного запаха, иногда недостаточно просто промыть мусорный контейнер. В этом случае, после того как сполоснете водой, возьмите щетку с длинной ручкой, намочите ее в растворе уксуса и теплой воды и потрите стенки контейнера. После сполосните его водой еще раз.

Отпугнуть муравьев


Чтобы эти насекомые перестали прокладывать дорожки к вашему дому, разбавьте уксус с водой в пропорции 1:1, перелейте раствор в бутылку с распылителем, а затем побрызгайте им те места, где часто видите муравьев. Так же можно обработать садовую мебель и патио, если там они вас тоже беспокоят.

Отмыть душевую лейку


Чтобы очистить отверстия лейки от известкового налета, наполните пакет неразбавленным уксусом, наденьте пакет на душевую лейку и закрепите резинкой. Оставьте так на ночь, а затем почистите с помощью старой зубной щетки.

«Прополоть» сорняки


Замените химические гербициды на натуральное средство! Побрызгайте сорняки уксусом и через день-два основная часть погибнет, а оставшаяся вряд ли переживет повторную обработку уксусом. Особенно удобно применять подобный способ в швах садовых дорожек.

Удалить пятна с ковра

Смешайте воду и уксус в одинаковой пропорции, полейте смесью пятно, подождите 5 минут, а затем вытрите чистой тряпочкой. Коврик будет выглядеть как новенький!

Отмыть унитаз


Чтобы удалить ржавчину и налет со стенок унитаза, налейте немного уксуса и оставьте его примерно на час.

Отмыть резиновые игрушки


Устройте детским игрушкам собственную ванну! Положите их в тазик с теплой водой, добавив в него полстакана уксуса. Замочите игрушки на 10 минут, а затем аккуратно помойте их губкой. Уксус, помимо прочего, отличное средство для дезинфекции.

Спасти обувь


Часто кожаная и замшевая обувь портится от дождя или соли. Протрите ее с помощью бумажного полотенца, смоченного в столовом уксусе, он растворит соль.

Ухаживать за мебелью


Чтобы из старого шкафа, буфета или комода не пахло сыростью, попробуйте наполнить пластиковые контейнеры уксусом, а затем накрыть их крышками или пленкой, сделав в ней несколько отверстий. Расставьте контейнеры на полках или в ящиках на ночь, а после протрите внутренние стенки тряпкой, смоченной в уксусе.
« Дом из бутылок из-под шампанского
Кашпо из декоративной тыквы своими руками »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, большое! Очень нужная информация!
0
+++++++++++++++++++++++