8 грубых ошибок при стирке, которые портят вещи

Bот это да! Вы, конечно, можете сказать, что если вещь качественная и дорогая, то и прослужит намного дольше. И будете правы, с одной стороны. Но, даже покупая дорогие вещи, вы не застрахованы от того, что можете просто ее испортить во время стирки. И в этом случае, ошибка обойдется в копеечку.


Чтобы вещи служили дольше, независимо от их качества, рассказываем о самых частых ошибках, которые допускают люди при стирке.
НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ СЛИШКОМ МНОГО ПОРОШКА
Большинство людей используют порошок неправильно и кладут его почти в два раза больше, чем требуется. В итоге порошок плохо вымывается с тканей, оставаясь в швах и складках, вещи тускнеют и хуже выглядят. Мало того, что от этого вещи не отстирываются лучше, так вы еще и попусту тратите деньги на стиральный порошок.
НЕ ПРИКЛАДЫВАЙТЕ ЛИШНИХ УСИЛИЙ ДЛЯ ВЫВЕДЕНИЯ ПЯТЕН
Все знают, что если долго-долго тереть, получится дырка. Вот и с вещами так же. Если застирывать и слишком энергично тереть пятно, ткань истончится, и одежда будет испорчена.
СОРТИРУЙТЕ НЕ ТОЛЬКО ПО ЦВЕТАМ


Да, конечно, нужно отделять темное от белого и цветного при стирке. Но также было бы неплохо сортировать белье по типу ткани. Так вы спасете ваши пускай даже темные футболки и кофточки от молний и пуговиц на джинсах.
ПОКУПАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕШАЛ
КИК примеру, существуют специальные вешалки для юбок и брюк, которые предотвращают образование складок на одежде. Это поможет избежать слишком частого глажения, ведь от утюга вещи тоже быстрее портятся. Для мягких тонких свитеров есть также мягкие плечики с поролоновыми прокладками, от которых тонкая шерстяная ткань не провисает и на растягивается в плечевой области.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЛОТЕНЦЕ
Если необходимо отжать деликатную вещь, которой требуется ручная стирка, не выкручивайте ее, а положите на сухое чистое полотенце, аккуратно заверните и прижмите. Полотенце впитает лишнюю влагу, а на вещах будет меньше заломов и складок. К тому же, так одежда из деликатных тканей не потеряет форму. Сушить такие вещи лучше тоже на полотенце, придав форму руками.
НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ БАРАБАН СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ
Во-первых, таким образом вы сокращаете срок службы самой машины, т.к. подшипники в этом случае быстрее изнашиваются. Во-вторых, белье путается, отчего и рвется быстрее.
СТИРАЙТЕ КОЛГОТКИ И ГОЛЬФЫ В МЕШОЧКЕ


Если стирать их вместе с остальным бельем, вы достанете из машины спутанный узел. Специальные сетчатые мешки для стирки защитят колготки от дырок, а вас от мучительного распутывая белья, которое вы собрались повесить на бельевую сушку.
И помните, что лифчики и детские маленькие носочки также необходимо стирать в мешках.
Самая распространенная причина поломок стиральных машин — это застрявшие между барабаном и корпусом машины косточки от лифчиков и малюсенькие детские носки.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОЧИЩАТЬ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ
Чтобы вещи не пахли после стирки плесенью, проводите профилактическую чистку машины. Мойте лоток для порошков и кондиционеров, протирайте резинку барабана, а раз в 4 месяца запускайте полный цикл стирки только без белья.
« Вещи, от которых стоит избавиться до Нового года!
Быстрый способ очистить блендер! »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
"… раз в 4 месяца запускайте полный цикл стирки только без белья."-ПЕРЕБОР! Без порошка минут 5, затем слив. Повторить разок и достаточно.
+1
Спасибо за советы!