Как исправить неудачную планировку?

Bот это да! Какие стили подойдут для дизайна малогабаритного жилья, а от каких элементов лучше сразу отказаться? Что можно сделать с неудачной планировкой? Как заставить мебель и текстиль работать на общую идею?

Как исправить неудачную планировку?

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ НАМ ПОМОГУТ

Выиграть дополнительное место в малогабаритной квартире можно с помощью перепланировки. Конечно, нужно учитывать, что снос одних стен и возведение других — процесс шумный, грязный, трудоёмкий и, возможно, долгий. Дополнительная сложность может возникнуть с тем, чтобы на такую перепланировку получить официальное разрешение и впоследствии зарегистрировать её.

Однако это эффективный и потому очень популярный вариант.

Самые распространённые перепланировки:

Объединение комнаты с лоджией или балконом.

Объединение кухни и соседней с ней комнаты в единое пространство.

Снос стены в раздельном санузле ради дополнительных 2 кв. метров.

Присоединение к ванной комнате дополнительных метров за счёт площади прихожей.

Замена ванны на душевую кабину (часто это единственный способ разместить в маленькой квартире стиральную машину).

Препятствием для перепланировки может стать недостаточное количество окон в квартире. Например, переделка однокомнатной квартиры в двухкомнатную осложняется, если в квартире два окна: одно в кухне, одно в комнате. Но и для таких ситуаций существуют решения.

Так, по мнению эксперта PROFI.RU, удачным может стать объединение прихожей-холла и кухни с хорошей вытяжкой над плитой. Получаем: две спальни и гостиную с кухней, где можно собраться всей семьёй и даже пригласить большую компанию гостей.

Есть и ещё одна хитрость, которая помогает сделать тёмную каморку без окна самостоятельной комнатой с естественным освещением, — стеклоблоки. Современные материалы для стены из стеклоблоков выглядят намного изящнее, чем в былые времена. Интерьер получился стильным, с элементами лофта.

Как исправить неудачную планировку?

Однажды это решение помогло нам выполнить непростую задачу: сделать планировку, при которой у всех членов семьи будет по отдельной комнате, а у папы ещё и рабочий кабинет. Для гостиной организовали просторную зону при входе, освещённую через кабинет.

ДИЗАЙН БЕЗ ПЕРЕПЛАНИРОВОК

Далеко не все готовы согласовывать перепланировку, которая ещё бывает и невозможна из-за наличия несущих стен, или просто нет времени на такое масштабное переустройство. При этом очень частое пожелание — создать современный, функциональный, уютный интерьер в тёплой цветовой гамме. Как этого добиться и вместить всё необходимое для жизни в небольшое пространство?

Вот несколько идей, придуманных для одной квартиры.

Как исправить неудачную планировку?

ГОСТИНАЯ

Цветовое решение гостиной выбиралось так, чтобы интерьер комнаты создавал ощущение уюта и комфорта. Поэтому мы остановились на бархатистой штукатурке персикового оттенка. К тому же она удачно сочетается со светлой клинкерной плиткой.

Мы решили не загромождать квартиру шкафами, а сделать отдельную гардеробную. Да, пришлось потратить на неё часть бесценных квадратных метров. Но это только изменило к лучшему пропорции гостиной. В комнате стало возможным органично разместить полноценное рабочее место у окна.

Как исправить неудачную планировку?

Угловой диван предназначен для целой компании гостей. Вместо массивных книжных шкафов и стеллажей мы просто разместили подвесные модули рядом с телевизором. Они не отяжелят собой пространство, и при этом очень вместительны. В одном из них нашлось место даже для аквариума с экзотическим питомцем — хозяева держат змею.

КУХНЯ

Площадь кухни — 6 кв. метров — требует визуально простых и чистых решений. Стиль оформления — минимализм — сразу определил выбор материалов и мебели. Мы остановились на фартуке из крупноформатной плитки и кухонном гарнитуре с гладкими светлыми однотонными фасадами. А встроенная кухонная мебель под потолок экономит пространство.

Что же можно разместить в таком более чем скромном по размерам пространстве? Всё, что нужно: стол, рабочие поверхности, вместительные шкафы для посуды и хранения продуктов, холодильник, посудомоечную машину, СВЧ и другую бытовую технику. Кто не поверил, может в качестве доказательства внимательно рассмотреть фотографию.

Как исправить неудачную планировку?

Здесь есть два небольших секрета:

Подвесные шкафы в таком маленьком пространстве стоит располагать по всему периметру кухни до самого потолка, в том числе, например, над холодильником.

Карниз, шторы, широкий подоконник незаметно съедают много места. В такой кухне это было бы непозволительным расточительством. Поэтому выбраны узкий подоконник и жалюзи, которые прекрасно вписались в общий минималистский стиль.

СПАЛЬНЯ

Главные требования к спальне — место для сна и общее ощущение комфорта. Мы помним, что в квартире теперь есть отдельная гардеробная. Поэтому нет необходимости втискивать в спальню шифоньеры. Пары небольших шкафов для самого необходимого будет достаточно. Есть и спальное место — тахта с мягким изголовьем.

Важно, чтобы помещение не выглядело тесным. Поэтому в качестве главного акцента здесь были выбраны фотообои с крупным абстрактным рисунком на одной большой стене и зеркальное полотно на другой. Отражаясь в зеркале, рисунок делает крошечную комнату почти бесконечной.

Как исправить неудачную планировку?

ПРИХОЖАЯ

Чтобы стиль прихожей и гостиной дополняли друг друга, продолжается «кирпичная» тема. В прихожей её исполняет крупноформатный керамогранит, выгодно подчёркнутый светлой штукатуркой.

Как исправить неудачную планировку?

Зеркальное полотно снова приходит на помощь для зрительного увеличения пространства почти вдвое. Светлые тона прихожей уравновешиваются дверьми цвета венге.

ОТДЕЛКА С ОСОБЫМ ЭФФЕКТОМ

Элементы отделки и декора — надёжный дополнительный, а порой и единственный способ визуально расширить малогабаритное жильё.

Мы уже увидели в деле самый распространённый способ зрительно расширить пространство — зеркала, особенно если это зеркальное полотно на целой стене.

Рисунок обоев тоже готов прийти вам на помощь, если выбирать с умом. Горизонтальный орнамент заставит комнату выглядеть длиннее. Вертикальный создаст ощущение большей высоты потолков.

Очень важен цвет в геометрии помещения. Тёмные краски заставят маленькую комнату казаться ещё меньше. А вот стены и мебель светлых и тёплых оттенков помогут визуально расширить помещение. Но это не значит, что всё пространство должно быть однотонным! Обязательно используйте цветные акценты. Иначе даже абсолютно правильно подобранные цвета могут создать ощущение монотонности и невыразительности.

И, конечно, какое бы решение для дизайна квартиры вы ни выбрали, помните о двух главных правилах, которые уместны всегда: вкус и чувство меры. Удачи вам и уюта вашему дому!

Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

Как ни исправляй неудачную планировку — 36 «квадратов» в 50 не превратишь… проверено!

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024