10 супер-идей, которые подарят вторую жизнь старым вещам

Bот это да! Не спешите избавляться от всех старых вещей сразу. Эти советы подскажут, какие вещи точно не стоит выбрасывать!
ЧЕМОДАН


Чемодан, изготовленный из фанеры (такие делали в 50-70 годах), может быть просто красивым предметом интерьера, если поставить его в угол, сделав центром стильной композиции. Чемодан в плохом состоянии можно покрыть аэрозольной краской, а также переделать, прикрутив ножки:
получится уютный кофейный столик с отделением для хранения книжек, пультов или зарядных устройств; банкетка для кровати для подушек и пледов; отличная лежанка для маленькой собачки или кота. Не забудьте внутрь чемодана постелить что-нибудь мягкое и теплое.
КНИЖНЫЕ ПОЛКИ


Полки можно легко обновить с помощью шкурки, грунтовки и краски. В доме им найдется масса применений. Полки можно:
повесить в прихожей, прикрутив к одной из сторон несколько крючков и превратив их тем самым в вешалку для верхней одежды; поставить, перевернув на бок, в коридоре вместо банкетки и хранить обувь; использовать в больших шкафах-гардеробах вместо дополнительных секций.
САДОВЫЕ ГРАБЛИ


Проверьте, нет ли в дачном сарае лишних или сломанных граблей. Их нужно снять с черенка, почистить от ржавчины и, если хочется, перекрасить. После смело вешайте грабли на стену! Повесить можно:
около кухонной плиты вместо крючков для кухонных принадлежностей (половников, шумовок и лопаток); в спальне для хранения бус, браслетиков и ремешков; в столовой вместо барной подвески для винных бокалов и рюмок; в прихожей для зонтов, ключей или поводка.
ТРИКОТАЖ И ФУТБОЛКИ

Футболки с пятнами, дырками или просто успевшие надоесть есть у каждого. Из них делают трикотажную пряжу, для которой понадобятся только ножницы. Футболка разрезается на полосы шириной 2-3 см, получается целая лента. Ее скатывают в клубок, а затем большими спицами вяжут:
прекрасные коврики для прихожей, спальни или ванной комнаты (особенно красиво смотрятся белоснежные коврики для ванной); сидушки на стулья и кресла; украшения на шею или пояса.Также из футболок можно сделать замечательную игрушку для собаки, симпатичные кисти -подхваты для штор или хозяйственную сумку.
Как изготовить пряжу и связать коврик смотрите здесь: Плетеные коврики своими руками
ГЛОБУС

Картонный глобус можно использовать вместо абажура. Снимите его с подставки и разрежьте макетным ножом (используйте параллели на глобусе как ориентир, это удобно). Затем приложите к верхней части глобуса ламповый патрон, обведите его карандашом и прорежьте для него отверстие. Чтобы света было больше, с помощью дрели просверлите отверстия в глобусе, обозначая по контуру континенты, страны и столицы городов.
ДВЕРЬ

Ищите для себя рабочий стол или парту для ребенка? Сделайте столешницу из дверного полотна и прикрутите к ней ножки. Это совсем не сложно. Одно замечание, дверь должна быть прочной.
ВЕЛОСИПЕДНЫЕ КОЛЕСА

Помните сказку Сутеева про разные колеса? Предлагаем свои варианты использования колеса:
вместо часов на стене. Цифры можно использовать те, которые обычно покупают для квартирного номера; колесо-светильник (для футуристических и индустриальных интерьеров); колесо – подвеска для кухни для кастрюль и сковородок, очень красиво будет смотреться над кухонной столешницей или над островком.
ВИННЫЕ ПРОБКИ

Нужная в хозяйстве вещь! Если склеить их вместе в несколько рядов или пропустить через леску и стянуть, можно сделать:
подставку под горячее; доску напоминаний, которую вешают на стену; многоразовую пробку для оливкового масла, уксуса и разных других жидкостей. Нужно просто вкрутить в винную пробку симпатичную декоративную ручку комода.
ДВЕРЦЫ ШКАФЧИКОВ

Также, как и в случае с книжными полками, дверцы легко перекрашивать, дополнять разными декоративными элементами и даже оклеивать обоями. Используя обновленную дверцу можно смастерить:
вешалку в прихожую и полочку для ключей, мелочи, почты и т.д.; поднос для завтраков или маленький кофейный столик, если прикрутить ручки и ножки; удобную станцию для утюга, привернув дверцу к стене, а к ней пару удобных крючков, на которые можно вешать гладильную доску.
ГЛИНЯНЫЕ ГОРШКИ

Еще одно приобретение, которое не стоит выбрасывать никогда, даже если растение в нем давно погибло. Из окрашенного горшка получатся:
отличные подставки под столовые приборы, косметику, расчески и т.д.; красивые уличные подсвечники; абажуры для ламп; крышки для мисок; птичьи кормушки и даже пепельницы.
« 10 узлов на все случаи жизни
Что означает белый налет на винограде? »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
+1
Очень полезные и ценные идеи, спасибо, воспользуюсь!!!