10 способов сэкономить семейный бюджет

Подборка по-настоящему работающих житейских хитростей, которые помогут вам сократить расходы и перестать выбрасывать деньги на ветер.

1. Плотно покушайте перед походом в продуктовый магазин



Не секрет, что голодные глаза готовы съесть абсолютно все! Отправляясь в магазин не подкрепившись, вы 100% совершите необоснованные покупки про запас. Ко всему прочему, не стоит проводить время в магазинах от безделья – вы точно что-то купите от нечего делать. Заранее ограничить время пребывания в магазине – это одно из основных правил семейной экономии.

2. Составляйте список всего необходимого заранее



Если вы научитесь заранее планировать свои покупки, то сможете сэкономить до 30% своей зарплаты. В App Store и Google Play огромное количество бесплатных приложений для составления списков, использование которых оградит вас от многих неприятных ситуаций. Например, если вы забыли купить зубную щетку или палку колбасы, вам придётся вернуться в супермаркет через день или два. И на 99% будьте уверены, что вам захочется прихватить к необходимой вещи что-нибудь ещё “очень нужное”.

3. Всегда пользуйтесь услугами магазина


Вы же прекрасно знаете, что нарезка колбасы и его упаковка в красивую обёртку включены в стоимость. Абсолютно все супермаркеты бесплатно могут нарезать купленный вами продукт по первой просьбе, и обернуть его обычным целлофаном.

4. Всегда спрашивайте о скидках


При каждой покупке или заказе услуги, обязательно спрашивайте про скидки. Делайте это всегда и везде. Ничего страшного, если вам откажут. За спрос не бьют! Но, порой, можно всего за пару минут получить в виде скидки сумму, которую вы зарабатываете за несколько часов или дней. Также зарегистрируйтесь на сайтах, которые распространяют купоны. На них можно найти предложения в 2 раза дешевле, чем если прийти в тот же магазин просто так.

5. Не ходите в магазины в день зарплаты


Именно в этот чудесный день, человек чувствует себя богаче, чем он есть на самом деле, что может привести к необоснованным тратам. Из-за этого и возникает нехватка денег в конце месяца. Приходится “перехватывать” у коллег и соседей. Знакомая ситуация?

6. Начинайте осваивать интернет-магазины

Несомненно, у интернет-шопинга есть некоторые недостатки. Но меньшая цена в сравнении с обычными магазинами — одно из явных преимуществ. Даже дорогие бренды продают удаленно свои коллекции со скидками до 90%.
Помимо того, существует новое направление в покупке вещей в Сети — б/у одежда без носки. Это кем-то купленная одежда, не подошедшая, но имеющая все бирки и находящаяся в первозданном состоянии.

7. Берите обед на работу


Если готовить еду заранее и брать ее с собой, то в месяц можно сократить эту статью расходов на 50%. К примеру, 200 грамм салата может стоить, как целый килограмм овощей. Вместо одной порции, за те же деньги, удастся приготовить до 5 порций, да и сама по себе домашняя еда намного полезнее и вкуснее.
Давайте отойдем от темы работы, разобрав еще один очень наглядный пример. Заказ суши на двоих, хотя бы раз в месяц, обходится в 1 200 рублей и соответственно 14 400 рублей в год. Если делать их самим, то экономия в 50% даст дополнительно 7 200 рублей сэкономленных денег.

8. Не скупитесь на дорогую бытовую технику


Не нужно лишний раз напоминать, что большой процент оплаты коммунальных услуг относится к отоплению и электроснабжению. Зимой все активно пользуются обогревателями, а летом постоянно включают кондиционеры. Сэкономив на покупке электроприборов, купив технику низкого класса энергосбережения — будьте готовы, что коммунальные платежи заметно увеличатся.
Не жалейте денег на хорошую технику, и ваша «переплата» очень быстро окупится.

9. Пользуйтесь банковской картой с кэшбеком


Сейчас огромную популярность обрели карты с функцией кэшбека. И это не удивительно, рассчитываясь ими за покупки или услуги, держатель карты получает за это внушительные бонусы.
Кроме того, такие карты — это большая экономия времени, ведь их счет и счет телефона — это одно целое, что экономит время на его пополнение.
А вы знали, что Wi-Fi потребляет больше батареи, чем мобильный интернет?

10. Платите вперед


Если платить за услуги вперед и за несколько месяцев, то иногда компании-поставщики услуг (кабельное TV, домашний интернет) дают бонусы в виде % от суммы платежа или хорошие скидки.
Обязательно делитесь в комментариях своими житейскими хитростями, которые могут помочь сэкономить семейный бюджет.
« 5 практичных советов как сделать узкую комнату...
17 креативных идей плетения из лозы »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Все эти советы откровенная чушь. Может, где-то в америках оно и актуально — но для России все эти советы уже давно устарели! По просьбе автора делюсь реально работающими хитростями, позволяющими экономить семейный бюджет: — выходите замуж за миллионера или хотя бы сына миллионера; — женитесь на миллионерше или хотя бы дочери миллионера; — родитесь и живите в семье олигарха; — совсем не имейте семьи: нет семьи — нет и семейного бюджета, а стало быть — и необходимости его экономить…
0
Последний пункт-чушь. Чем больше семья-тем больше экономия. Представьте что живёт мужчина отдельно и женщина отдельно. Это надо 2 телевизора, два пылесоса и т.д. :))
0
Да я лучше пылесос куплю! Зато морального вреда не будет.