Янтарная кислота для подкормки растений

Не секрет, что без должного ухода растения не будут выглядеть столь привлекательно, а своевременное удобрение и подкормка способны сотворить настоящее чудо. Копеечная же янтарная кислота способна преобразить любимые вазоны до неузнаваемости!


Янтарная кислота — это кристаллическое вещество белого или прозрачного цвета, которое совершенно не имеет запаха, оно продается буквально на каждом шагу. А в полезных свойствах этого копеечного средства и сомневаться не стоит!


СВОЙСТВА ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ
Янтарная кислота — прекрасный регулятор роста растений, который помогает усваивать вещества из грунта наилучшим образом.Она является отличным стрессовым адаптогеном, то есть помогает растениям легче и быстрее переносить стресс после пересадки или роста в неблагоприятных условиях.


При попадании в почву янтарная кислота нормализует процесс жизнедеятельности организмов и восстанавливает естественную микрофлору грунта.Эта кислота способна реанимировать растения в кратчайшие сроки.

Янтарная кислота повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды.Обработка семян и черенков перед посадкой улучшает всхожесть и адаптацию молодых растений.

А еще она абсолютно безопасна для человека и окружающей среды!
Водный раствор янтарной кислоты совсем несложно приготовить, а ее содержание колеблется от 0,01 % в растворе и выше. Для приготовления универсальной смеси необходимо растворить 1 г кристаллов в 2–3 ч. л. теплой воды. Полученную смесь разведи еще 5 литрами воды. Чудодейственный раствор готов! Хранить такой раствор можно не более 3 дней, по истечении срока он становится не пригоден для применения.
Важно! Если концентрация вещества будет выше необходимой, это никак не навредит ни растениям, ни грунту, ведь янтарная кислота совершенно нетоксична и утилизируется естественным образом.

Опрыскивание
Янтарной кислотой опрыскивают листья, стебли и корни растений. Такая простая манипуляция стимулирует рост новых побегов и листьев. А опрыскивание ветвей и листьев во время заболевания способствует скорейшему выздоровлению и восстановлению комнатных любимцев.
Важно помнить, что во время распускания бутонов, опыления и завязи растения должны находиться в покое.

Замачивание в растворе
Чтобы стимулировать рост корней у черенков необходимо опустить их концы в раствор янтарной кислоты на несколько часов. А если при пересадке комнатного цветка подержать его корни в растворе всего 30 минут, ты убережешь растение от стресса. Такой трюк поможет цветку легче прижиться в новом горшке, а его корневая система будет усиленно укрепляться и расти.
Обработка перед посевом
Янтарная вода применяется опытными садоводами и для замачивания семян перед посевом в грунт. Одну таблетку янтарной кислоты растворяют в 1 л воды и замачивают посадочный материал от 12 часов и до суток, после чего высеивают в подготовленную почву. Благодаря такому трюку заметно увеличивается всхожесть семян, а молодые ростки будут радовать жизненной силой и здоровьем.

Полив
Поливать комнатные растения раствором янтарной кислоты нужно, но не часто. Такой полив обеспечивает активный рост и устойчивость к неблагоприятным факторам. У цветущих растений увеличивается количество бутонов, а лиственные приобретают невероятную пышность и насыщенный цвет. Настоящая находка!
« 8 идей размещения бытовой техники на кухне
Ремонтные работы, которые лучше проводить летом »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что значит — продаётся везде? Вот я нигде не видела.