Хитрые уловки продавцов, которые заставляют вас тратить больше!

Эти хитрые уловки используют в магазинах, чтобы заставить вас покупать больше! Как же не оказаться в финансовой яме и с пустыми карманами?


Нейромаркетинг

В научных нейромаркетинговых исследованиях изучаются связи между нашими мозговыми процессами и предпочтениями, решениями о покупке.
Например, желание приобретать статусные товары повышается с увеличением уровня тестостерона, также усиливается желание купить товара больше, если персонаж рекламы похож на самого покупателя. Изучаются все реакции человека, которые в итоге играют злую шутку с твоим кошельком.
Таким образом знания, которые получают с помощью нейромаркетинга, действительно позволяют маркетологам манипулировать сознанием потребителя и более эффективно склонять его к решению о покупке. Поэтому приучи себя обдумывать покупку или не брать с собой много денег. Ведь уловки маркетологов рассчитаны на то, чтобы ты покупала здесь и сейчас.


Запахи

Не секрет, что красивая обстановка в магазине уже располагает к себе покупателя. Но ничто не способно так руководить человеком, как ароматы. Например, на заправках распыляют аромат кофе, который настолько пленителен, что вызывает желание зайти в этот магазинчик, а там уже и кофе купить, и булочку, и сигарет… То же самое касается любого большого магазина.


В продуктовых магазинах зачастую распыляют аэрозоли с ароматом свежей выпечки. И они пробуждают аппетит. Было доказано, что люди из-за таких запахов покупают гораздо больше, чем хотели, особенно если пришли в магазин голодными. Тот же Samsung заказал для своих магазинов запах, который будет расслаблять потребителей, чтобы они не очень бурно реагировали на высокие цены.

Цена — критерий качества

На цене играют многие продавцы. Ведь так много бедных людей думают, что чем выше цена, тем лучше товар. Был проведен эксперимент уже с подключением нейрометодов, который доказал, что если налить в бокалы одинаковое вино, но проставить под ними разную цену, то покупатель начинает чувствовать разницу и выбирает именно то, что дороже. Ему автоматически кажется, что такое вино вкуснее и качественнее.
Такой трюк срабатывает и в покупке одежды. Ты можешь зайти в 2 разных магазина и увидеть одну и ту же блузу, но пуговицы будут разного оттенка. Ты наверняка выберешь ту, что дороже.

Отсутствие планирования

В этом случае уже работают не уловки маркетологов, а мышление бедняка. Люди с весьма ограниченным бюджетом редко думают о будущем. Они могут взять ипотеку на 10 лет, но совершенно не подумают о ближайших 3–5 годах. Мол, как-то оно будет, вытяну.
Также психологи выделяют понятие «легкие деньги» — выигрыши в лотерею, наследство, находки, подарки. Ведь в народе уже давно пришли к мнению, что то, что легко пришло, должно и легко уйти. А то, что зарабатывается тяжелым трудом, расходуется рачительно, на самое нужное.
А если говорить об особенностях наших людей, то и психологи, и социологи считают, что их очень поломал кризис 90-х, когда все перестали верить и в государство, и в финансовые инструменты.
Из-за этого мы не склонны планировать на долгое время, куда-то вкладывать. Если раньше люди откладывали с рождения детей на их образование, оплачивали долговременные страховки, то сейчас это непопулярно.

Активы и пассивы

Богатые люди обычно покупают товары-активы, которые в будущем принесут им деньги на всё необходимое, в то время как бедные запасаются пассивами. Например, состоятельный человек покупает участок и засаживает его плодовыми деревьями, чтобы потом получать прибыль от продажи фруктов, или сдает землю в аренду.
Бедняк будет строить дом, притом затянется это на всю жизнь, да еще и так, что детям придется всё доделывать. Деньги уйдут на стройку, жилья нормального не получится, да и на другие нужды средств не будет.

Жадность

Есть категория людей, которые имеют неплохое финансовое состояние, но при этом хранят его на что-то в будущем, не зная пока на что. Или попросту складывают всё под матрас, чтобы другие не узнали, что у них есть деньги. Таким образом этих средств фактически нет, ведь они не приносят никаких благ и удовольствий. А деньги, как известно, делают деньги. И дети у таких людей обычно вырастают нищими, ведь они совершенно не умеют управлять финансами.

Боязнь чужого мнения

Есть категория людей, которая тратит деньги на ненужные и дорогие товары, только чтобы казаться богаче в глазах других. Особенно это касается молодежи. Например, человек с маленьким доходом покупает дорогой телефон, но при этом его зимние сапоги протекают, а куртка совершенно не греет. На этом играют многие производители, запуская рекламу, где демонстрируют красивую жизнь.

Не иди на поводу своих эмоций — они часто приводят к непосильным долгам или заманивают в сети мошенников. Интересуйся схемами маркетологов, ведь, владея этой информацией, ты легче избежишь ловушки необдуманных трат. Планируй доходы и расходы, стремись к хорошей жизни, и увидишь, как приумножится твой капитал.
« 4 эффективных и дешевых средства от ужасной...
7 растений, которые гарантированно отпугнут... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.