8 полезных советов по ремонту в прихожей

Bот это да! Хотите сделать ремонт самостоятельно? Это вполне возможно. Вместе с сервисом дизайнерского ремонта «Квадрим» мы подготовили рекомендации, которые помогут сделать грамотную отделку прихожей


НЕ НАЧИНАЙТЕ РЕМОНТА, НЕ СОСТАВИТЬ ПОДРОБНОГО ПЛАНА


Рисунок можно сделать самостоятельно, зная точный метраж прихожей. Разместите вешалку, зеркало, шкаф или пуфик на листе бумаги. В идеале можно нарисовать проект с помощью программ-помощников, доступных в Интернете. Так у вас будет возможность детально представить коммуникации, распределить освещение и мебель.
МАТЕРИАЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАКТИЧНЫМИ


Затем стоит подумать о материалах. Обратите внимание на три момента:
• Материалы должны быть влагостойкими, ведь прихожая больше всего страдает от внешней среды;
• Лучше отдавать предпочтение светлым тонам, поскольку в этом помещении отсутствует естественный источник света;
• Следует выбирать износоустойчивые материалы, которые не требуют сложного ухода и прослужат вам долго.

Помните: на темном сразу видна пыль, на светлом — грязь. Если нет возможности и желания убираться через день, обязательно учитывайте практичность материалов.
ДВЕРИ – КЛЮЧ К ЕДИНОМУ СТИЛЮ

Лучше приобретать межкомнатные двери одной серии у одного производителя. Чтобы входная дверь хорошо сочеталась с интерьером прихожей, ее внутреннюю облицовку можно сделать из доборов межкомнатных дверей.

Также можно поставить на входную дверь внутреннюю панель от производителя межкомнатных дверей из той же коллекции.
Продумайте, какая система открывания дверей подходит для вашей квартиры. Установка раздвижных систем значительно сэкономит место в небольшом пространстве.
СТЕНЫ: МАТЕРИАЛ, ТЕКСТУРА, ЦВЕТ
Облицовка стен в прихожей должна быть не только стильной, но и практичной. Если вы решили поклеить обои, то свой выбор лучше остановить на виниловых. Они прочные и легко моются.
Бюджетный вариант облицовки стен – это покраска. Она может быть одноцветной или двухцветной. При втором варианте выбираются цвета одной гаммы либо единого оттенка, но разной насыщенности. Нижняя часть стены делается темнее, чем верхняя.

Самый надежный вариант – отделка стен прихожей примерно на метр от пола керамогранитом. Этот материал имеет богатую палитру и прочную текстуру, поэтому вы останетесь довольны своим выбором.
Основное правило при подборе цвета и текстуры стен в прихожей – стараться визуально увеличить пространство. Этому способствует белый цвет и пастельные тона. Но если однотонные стены кажутся вам скучными, то можно воспользоваться дизайнерскими хитростями. Вертикальные полосы на одной из стен сделают прихожую зрительно выше, а несколько горизонтальных полос увеличат пространство и добавят оригинальности. Стильным решением для прихожей станет декоративный камень на стенах. Более бюджетный вариант – обои с имитацией камня или кирпича.
НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ – ЕДИНЫЙ КОНТУР ПРОСТРАНСТВА

Придерживайтесь единого стиля. Полы в прихожей должны сочетаться с покрытием в других комнатах.
• Ламинат или паркетная доска с одинаковыми плинтусами позволит создать общее пространство во всей квартире, однако эти материалы портятся от влаги и уличной соли и требуют постоянного ухода;
• Кафельная плитка более надежная. Ее основной минус – это травмоопасность;
• Хорошим решением будет покрытие пола керамогранитом. Этот материал износоустойчивый и легкий в уходе.
Пол в прихожей смотрится гармонично и стильно, если он подобран по контрасту к дверям и мебели. Светлое напольное покрытие хорошо подходит для небольших прихожих с темной меблировкой.ПОТОЛОК – ОТ ПРОСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ДО ДИЗАЙНЕРСКИХ НАХОДОК
На первый взгляд кажется, что вариантов оформления потолка в прихожей не так много. Но это далеко не так.
• Побелка – самый привычный, простой и дешевый, но устаревший способ. Наиболее гармонично такой потолок выглядит в старых домах, поскольку он сохраняет стиль помещения;
• Покраска потолка позволяет выбрать цвет и декор покрытия. Однако стоит помнить, что краска подчеркивает все недостатки, поэтому требуется предварительно качественно оштукатурить поверхность;
• Декоративная штукатурка или покраска с помощью текстурного валика позволяет маскировать неровности;
• Оклейка потолка обоями может выигрышно смотреться в небольшом помещении. Правильно подобранный рисунок и текстура визуально увеличивают пространство и подчеркивают детали интерьера;
• Потолочная плитка позволяет за максимально короткое время создать красивый потолок, поскольку она не требует дополнительной подготовки поверхности. Однако стоит помнить, что она уменьшает высоту прихожей.
Если потолок в квартире низкий, то лучше его оформить в светлых тонах. Если же в квартире высокий потолок, то отделать его в прихожей можно в темной гамме, благодаря этому пространство будет визуально более пропорциональным и уютным.
СВЕТ – БЕСТЕНЕВОЙ И ОБВОЛАКИВАЮЩИЙ

Прихожая чаще всего изолирована от естественного источника света, поэтому стоит учитывать следующие моменты.
• Уровень освещения в прихожей должен быть таким, как и в других комнатах, чтобы пространство выглядело гармонично;
• Свет не должен быть слишком тусклым или ярким, чтобы вы и ваши гости не испытывали дискомфорта;
• Идеальный выбор – рассеянный, бестеневой свет. Он получается благодаря использованию матовых плафонов или направленных лучей вверх;
• Наличие нескольких источников света в прихожей позволяет поддерживать освещение примерно на одинаковом уровне в любое время суток. Кроме того, световые акценты добавят оригинальность дизайну.
« Секреты свежих и мягких полотенец
8 способов, которые позволят погладить одежду... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.