Как убрать ртуть от разбившегося градусника?

Основной недостаток ртутного градусника — его легко разбить. Достаточно одного неловкого движения, чтобы токсичные серебристые шарики рассыпались по комнате. Во избежание отравления ядовитыми парами следует незамедлительно собрать опасное для здоровья вещество.




В чем заключается опасность ртути

При ударе ртуть разделяется на мелкие шарики, которые моментально раскатываются по помещению. Ртутные капли закатываются в трещины плинтуса и пола, проникают в подпольное пространство и оседают в ворсе ковра. Токсичное опасное вещество испаряется при температуре 18°C, отравляя воздух в помещении.
Попадая в организм человека, ртуть из разбившегося термометра оказывает местное раздражающее действие и вызывает внутреннее отравление почек, сердечнососудистой и центральной нервной системы. Избежать интоксикации помогут рекомендации, как правильно собирать ртуть из разбитого градусника.

Что предпринять, если разбился термометр

Если вы разбили ртутный градусник, важно правильно провести демеркуризацию. Она включает изъятие и утилизацию шариков ртути в зоне вытекания. Чтобы убрать токсичные шарики ртути самостоятельно, надо выполнить следующие действия:
Выведите людей из комнаты, закройте плотно дверь и откройте окна для проветривания.Наденьте респиратор, резиновые перчатки и бахилы.Наполните стеклянную банку наполовину водой, положите в нее градусник с остатками ртути и наглухо закройте емкость крышкой.Через каждые 15 минут необходимо делать перерыв. Выходите на воздух и пейте больше холодной воды.На протяжении 3 недель ежедневно проветривайте помещение и дезинфицируйте место, где разлилась ртуть.

Как правильно собирать ртуть

Токсичные ртутные шарики при падении закатываются повсюду. Чаще они концентрируются в щелях пола и стен, на поверхности напольного покрытия и на ковре. Для сбора ртути приготовьте:
медицинскую вату и пластырь
плотный лист бумаги или картона
стеклянную банку с герметичной крышкой
медицинский шприц и длинную спицу для вязания
раствор марганцовки и хлорку
резиновые перчатки
дезинфицирующие средства
фонарик и небольшие куски ткани
полиэтиленовые пакеты для сбора загрязненных вещей.
Надо максимально ограничить участок, где упал термометр. Жидкая ртуть прилипает к подошве обуви и разносится по квартире. Наденьте перчатки и поместите разбитый термометр в банку с водой. Начинайте сбор ртутных шариков, двигаясь от периферии зоны поражения к центру.

Как собрать ртуть с ровного покрытия

Сбор токсичных ртутных капель со стола или пола можно выполнить несколькими способами:
При помощи спринцовки всасывают жидкие шарики, после чего ртуть помещают в стеклянную банку.Ртуть собирают с пола на лист бумаги или фольги, помогая кисточкой.При помощи бумажных салфеток или листов газеты, смоченных подсолнечным маслом или водой.Токсичные капли ртути отлично пристают к пластырю или скотчу.Ртуть собирают ватными спонжами, смоченными в растворе марганцовки.После уборки частиц ртути 2-3 раза обработайте комнату хлоркой, марганцевым или мыльным раствором. Для мытья пола используйте ненужные лоскутки ткани, так как их придется выбросить. Если термометр разбили на кухне, лучше перемыть кухонную утварь.

Сбор ртути с ковра и дивана

Для обработки не очень ворсистых поверхностей, паласов, дерматиновых и кожаных диванов подойдут те же инструменты, что и для уборки ртути с пола. Сложнее собрать ртутные шарики, которые находятся внутри коврового покрытия с длинным ворсом. Этапы очистки ковра:
Соберите края ковра к середине таким образом, чтобы жидкий металл не вытек на пол.Положите ковер в плотный целлофановый пакет и вынесите его на улицу.Постелите на землю клеенку или целлофан, чтобы ртуть не попала на грунт. Вывесите ковер над расстеленной клеенкой.Плавными ударами выбивайте из ковра ртутные шарики. Ртуть с клеенки соберите и поместите в стеклянную емкость.Ковер проветривайте в течение 3 месяцев или повесьте его на длительное время в гараж.Как достать ртуть из щелейСбор ртути из щелей пола или стен – трудная, но выполнимая задача. Имеется несколько способов решения проблемы:
Используйте цыганскую иголку или длинную спицу для вязания, на которую намотайте смоченную водой вату.Насыпьте в трещину песок и выметите его кисточкой вместе с шариками ртути.Можно ли собирать ртутные шарики магнитом? Ртуть – это жидкий металл, поэтому он легко магнитится. Во время процедуры надо надеть толстые резиновые перчатки. Их надо снимать так, чтобы магнит с прилипшими к нему шариками ртути оказался внутри перчатки.

Что нельзя делать при сборе ртути

Категорически запрещено использовать для сбора ртути пылесос. Прогреваемый пылесосом воздух ускоряет испарение ядовитого жидкого металла. Ртуть задерживается на деталях прибора, делая его распространителем ядовитых паров.
Не рекомендуется выбрасывать токсичные шарики в унитаз, мусоропровод или канализацию. Если смыть ртуть в унитазе, тогда она осядет в канализационных трубах.
Если член вашей семьи разбил домашний градусник, придется самостоятельно собирать капли ртути из разбитого термометра. Чтобы сделать все правильно, стоит посмотреть тематическое фото и видео. Это поможет уберечь близких от последствий отравления ядовитой ртутью.
« Какие моющие средства выбрать для чистки...
Креативные занавески для ванной »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне было лет 5, разбился градусник в детском саду, что-то я не припомню что бы кто-то так делал, как приведено выше, что-то как-то очень быстро и легко воспитатели справились и всё!
+2
и куда же баночку с ртутной водой и крышечкой передать))
+7
Как всё глобально! А мы, помнится, обычной резиновой грушей-спринцовкой обходились, быстро и просто… совки, чо! Автор, кстати, забыл ещё упомянуть о необходимости вызова бригады МЧС для демеркуризации всего района и необходимости введения запрета на посещение заражённого помещения хотя бы на пару десятилетий…
+1
Оооода