Грядки в коробах

Устройство коробов, конечно, стоит определенных затрат. Но эти вложения работают длительное время и, несомненно, окупаются сторицей.




На супесчаной и легкосуглинистой почве грядки делать бессмысленно: выровнял землю, нарезал бороздки, посеял семена или высадил рассаду, и знай себе поливай, рыхли междурядья да своевременно удаляй сорняки. Правда, из легких почв быстрее вымываются внесенные удобрения. И это существенный недостаток.
Другое дело – тяжелые суглинки и глины. В них полезные соли держатся как в сейфе: пока их корни не впитают, соли никуда не деваются.
Тем не менее владельцам участков с глинистой почвой вести земледелие сложнее. Во-первых, землю трудно копать, да и разбивать комья тяжело. Во-вторых, в сырую погоду образуется плотная корка, через которую к корням не поступает кислород. В-третьих, после схода снега земля прогревается очень медленно, приходится нагребать высокие гряды, чтобы ускорить этот процесс. И все же выход найти можно. В этих условиях выращивать овощные культуры нужно
Однако земледелие на грядах нельзя считать идеальным из-за нескольких существенных недостатков. При поливе вода с гряд скатывается в междурядья, поэтому по краям гряды приходится делать земляные бортики, но со временем в грядах. Только так можно добиваться нормальной обеспеченности корней достаточным количеством воздуха. В грядах нормально идут микробиологические процессы разложения органики и перехода содержащихся в ней нужных растениям веществ в доступную водорастворимую форму.
Значит, надо придумать способ удержать почву. Интересное решение – сделать гряды постоянными, поместив их в короба из досок или плоского шифера. Края коробов в этом случае при поливе вода не размоет, по их краям не расселятся сорняки. В корнеобитаемом слое всегда достаточно воздуха. Все вносимые удобрения сохраняются и достаются исключительно культурным растениям, работая на урожай. они осыпаются и вода начинает «убегать» во время поливов. Бортики приходится восстанавливать. Кроме того, не занятые посадками боковые скаты гряд непременно осваивают сорные растения. А начнешь их выдергивать, земля осыпается, оголяя корни культурных растений, размещенных на гряде.
« 20 креативных идей покраски яиц к Пасхе
10 экологичных средств против жира и налета »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Последний абзац — вообще шедевр! А так-то у грядок в коробах плюсы, конечно, имеются — но минусов наааамного больше! И главный из них — отнюдь не затратность сооружения сооружения, пардон за заклинание по имени «тавтология»…
0
Там все абзацы — ребус, кроссворд (по Райкину-ст.) Но последний… Вы правы.