7 примеров дизайна в японском стиле

Жители Страны Восходящего солнца умудряются соблюсти баланс между формой и функциональностью. Более того, японский дизайн не только адаптируется к повседневной жизни, но и сам задает ее стандарты и традиции.


Дизайнер Том Фланаган, проживший несколько лет в Токио, рассказал о 7 простых правилах японского интерьера, которые способствуют гармонии в доме.
И поскольку японский дизайн — это не стиль интерьера, но и стиль повседневной жизни, — мы уверены: эта подборка особенно пригодится тем, кто не стремится к стилизации, но разделяет ценности японцев в целом.
Обилие света и лаконичностьБелые поверхности, светлое дерево, минималистичный декор — вот основа традиционного японского дома. Независимо от стиля, сочетание этих трех элементов подарит любому интерьеру атмосферу спокойствия и безмятежности. Вдобавок, такое сочетание усиливает естественный свет, что очень актуально для небольших помещений.
При этом не забывайте, что порядок и отсутствие лишнего также важны. Чтобы добиться этого, сведите декор к минимуму, а все аксессуары храните за дверцами.






Свободное пространство

Японцы считают, что незанятое пространство — само по себе украшение. Поэтому в следующий раз вместо того, чтобы украшать пустую стену или развешивать полочки, подумайте, что можно оттуда убрать. Поначалу такой интерьер может показаться вам пустоватым, но со временем вы привыкнете дышать полной грудью в обновленном пространстве.




Раздвижные двери и ширмы

Еще один важный принцип японского стиля — единство с природой, поэтому они так любят раздвижные двери (сёдзи), выходящие на веранду или сразу в сад. Разумеется, для нашего климата это не подойдет, но почему бы не позаимствовать самую идею?
Раздвижные двери и ширмы хороши тем, что придают дому единство, незримую связь между всеми комнатами, при этом оставляя личное пространство. Не говоря уже о том, что они значительно экономят место. Вам не обязательно оформлять комнату в японском стиле, чтобы воплотить эту идею. Такие предметы подойдут почти для любого интерьера.
Близкие родственники сёдзи — стальные двери и окна со стеклянными вставками. Они делают комнату светлее, но при этом выглядят ненавязчиво.




Уголок для отдыха у окна

Созерцание — еще одна важная черта японского стиля жизни. По мнению японцев, дом без небольшой обзорной площадки не может называться уютным. Чтобы воплотить эту идею, достаточно оборудовать уголок у окна с сидением, светильником и каким-нибудь красивым растением. Таким образом можно оформить как место для отдыха, так и домашний офис.




Предметы ручной работы

Это — отдельный пункт в японской эстетике. Японцы обожают все, что сделано самостоятельно, от красивого укладывания обеда в контейнер до мебели ручной работы. При этом они считают, что печать времени только украшает. Конечно, найти достойные предметы ручной работы непросто, но именно это придаст вашему дому индивидуальность.
Если же траты на мебель ручной работы не вписываются в ваш бюджет, — есть не менее интересная идея: используйте аксессуары ручной работы и симпатичные мелочи, которые созданы рукодельницами.




Комнатные растения

Как мы уже упоминали, японцы ценят природу — не только дикую, но и одомашненную, например, в виде комнатных растений. Здесь можно забыть о принципе «меньше = лучше» и поставить столько растений, сколько вам хочется. Если есть свободная стена, можно превратить ее всю в домашние джунгли. Вы почувствуете, насколько легче вам стало дышать как в переносном, так и в прямом смысле.




Бамбук
обенно. Он символизирует активный рост и гибкость, силу воли, — качества, которых порой нам так не хватает…
Несмотря на происхождение, бамбук удачно вписывается почти в любой стиль интерьера.
Как использовать бамбук в доме? Если у вас есть балкон или веранда, поставьте туда большое растение в горшке (опасаетесь, что не сможете правильно за ним ухаживать — купите искусственный бамбук в ИКЕА). В комнатах он может использоваться как декоративный материал (жалюзи, ширмы), а также в качестве замены металлическим рейлингам на кухне или в прихожей.




Позаимствуйте эти приемы, и пусть погода в вашем доме соответствует главным японским ценностям — гармонии и спокойствию!
« Как бороться с плесенью на стенах?
Делаем оригинальные магниты на холодильник »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.