4 способа сэкономить на ремонте ванной

Когда-нибудь у всех наступает такой момент, когда ванной комнате требуется ремонт. Но что делать, если бюджет при этом весьма ограничен? Как найти золотую середину, чтобы привести ванную в порядок?


Для начала необходимо взять ручку, лист бумаги и записать, что нужно сделать в первую очередь. Провести качественный бюджетный ремонт можно, если знать, на чем сэкономить. Запишите, что именно вам необходимо менять в ванной комнате: мебель, сантехнику, плитку. Где искать строительные материалы? Кто будет осуществлять ремонт?

Способ экономии №1: обращайте внимание на детали

Иногда достаточно старый кран заменить на новый, поменять ручки на двери, купить новую штору и коврик, чтобы изменить внешний вид вашей ванной комнаты.
Установите большое зеркало и металлический полотенцедержатель, тогда увидите, как пространство наполнится свежестью и преобразится.


Способ экономии №2: скидки и распродажи

Если все же серьезных перемен не избежать, то существенно сэкономить бюджет можно на стройматериалах, сантехнике и мебели, в крупных торговых сетях. Приобретайте их на распродажах — там на качественный товар бывают очень выгодные скидки от 50% до 70%.
Приобретайте керамическую плитку эконом-класса отечественных производителей. По качеству она не уступает зарубежным образцам, зато стоит дешевле.
Уцененные товары также прекрасно подходят для этих целей. Уценка не говорит о том, что они с дефектами. Просто могут оставаться экземпляры по несколько штук. Подберите нужное количество и скомбинируйте.


Способ экономии №3: без излишеств

Если ванная комната не слишком маленькая, тогда от декоративной отделки можно отказаться. Оштукатурьте и покрасьте стены (потолок) влагостойкой краской. Она способна прослужить многие годы, по сравнению с масляной. В любой момент ее можно освежить. Сделайте реставрацию старой ванны. Покройте ее эмалью или замените на акриловую.
Если все-таки хотите приобрести новую ванну или гидромассажную кабинку, тогда можно сэкономить на дополнительных функциях, которыми они могут быть оснащены.
Современные производители предлагают разные подсветки, радио, ароматерапию и прочие хитрости. Модели без всех этих премудростей стоят дешевле, а в жизни вам они мало могут быть пригодными.

Способ экономии №4: реализация ремонта

Сделать ремонт своими силами, конечно, вполне реально. Особенно если вы обладаете определенными навыками, наличием времени и грамотно его организовали.
Но, к сожалению, во многих случаях потом приходится что-то переделывать, исправлять. Тогда по деньгам это обходится дороже. Лучше этот процесс доверить профессионалам.
Можно сэкономить, например, если вы подготовите ванную комнату для ремонта. Как говорится, ломать не строить. Вам под силу самим избавиться от старой плитки и убрать строительный мусор.
« Народные приметы для садоводов
Трудности выбора: обои или покраска? »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.