Выращиваем рассаду огурцов

Огурец на рассаду сеют позже многих других овощных культур. Объясняется это тем, что уже через 25–30 дней после посева огурцы необходимо высаживать в теплицу или открытый грунт.




В противном случае корни разрастаются, упираются в стенки емкостей и начинают стареть. Рассада с такими корнями плохо приживается и слабо развивается. Поэтому не стоит затягивать с высадкой на постоянное место, хорошие результаты может показать только молодая, не разросшаяся рассада.
В средней полосе России в пленочные теплицы сажают 10–15 мая, в открытый грунт без укрытия 2–10 июня. К этому времени, как правило, земля достаточно прогревается. Просчитывайте сроки посева семян исходя из этого. Как правило, семена сеют на рассаду в середине апреля – начале мая.

Нужно ли обрабатывать семена огурца перед посевом?

Перед посевом желательно проводить предпосевную подготовку семян. Семена замачивают в воде или в стимуляторе роста. Для этой цели идеально подойдет препарат «ЭКОМИК Урожайный». Это уникальный микробиологический препарат на основе живых бактерий, активных веществ и ферментов. Замачивание в нем семян способствует увеличению урожайности, ускоряет прорастание семян, повышает иммунитет растений к грибным и вирусным заболеваниям. Потребуется всего 5 капель препарата на стакан теплой воды. Замачивать семена в стимулирующем растворе следует 30–60 минут.
Как подготовить почву для рассады?
После замачивания семена сразу сеют в подготовленные горшочки с легкой плодородной почвой. Недостаточно плодородную почву можно улучшить так же при помощи препарата «ЭКОМИК Урожайный». На литр воды требуется развести всего две крышечки концентрированного раствора, размешать и пролить почву перед посевом семян.
Этим же раствором хорошо обрабатывать почву в теплице или открытом грунте за неделю до высадки в нее подросшей рассады. На 10 л воды потребуется всего 100 мл препарата. Живые бактерии, которые содержатся в препарате, перерабатывают органику (перепревший навоз, компост, перегной, мульчу) и преобразовывают ее в доступную форму для усваивания растениями – гумус.

Как правильно посеять семена огурца?

Не стоит высевать семена в общий ящик или кассеты, так как огурец не очень хорошо переносит пикировку. Лучше подойдут отдельные просторные горшочки с дренажным отверстием и поддоном. Семена закладывают во влажную почву на глубину 1,5–2 см. Углубления засыпают рыхлым, просеянным грунтом, слегка прижимая его.
В благоприятных условиях всходы появляются через 2–3 дня после посева. Качественные сеянцы – с невытянутым подсемядольным коленом и крупными зелеными семядолями одинакового размера.

Как ухаживать за рассадой огурца?

При выращивании рассады важно поддерживать умеренную влажность воздуха и почвы, поливать только теплой водой (23–25 градусов). Оптимальная температура прорастания посевов 25–28 градусов. После появления всходов температуру воздуха снижают до 20–22 град днем и 17–18 градусов ночью, чтобы сеянцы не вытягивались.
Резкие перепады температур, сквозняки и яркие солнечные лучи могут подвергать рассаду стрессу. Корневая и некорневая подкормка препаратом «ЭКОМИК Урожайным» позволяет рассаде перенести стресс без опасных последствий. Таким образом, этот универсальный препарат заменяет сразу несколько видов стимуляторов, удобрений и подкормок, что облегчает работу. Перед его использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией.
« Красим футболку в домашних условиях!
11 идей беседок для дачи »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.