Оригинальные дачные вазы из цемента и полотенец

Bот это да! Каждый раз после ремонта люди выбрасывали засохшие в цементе тряпки, пока кому-то не пришло в голову пропитать полотенце цементом намеренно. Получилось и красиво, и необычно.


КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Вам потребуются:
Махровое или вафельное полотенце или тканная салфетка, которая послужит основой конструкции. Цемент, песок, два ведра, вода и полиэтиленовая пленка.
Все работы с цементом лучше производить в плотных резиновых перчатках.
Шаг первый
Разведите цемент водой до состояния жидкой сметаны. Обмотайте ведро, на котором будет сохнуть ваза, пленкой, чтобы его потом было легче вынимать (к полиэтилену ничего не прилипает).


Шаг второй
Окуните полотенце в цементный раствор полностью и расправьте его, чтобы оно полностью пропиталось смесью и на полотенце не осталось сухих пятен.
Шаг третий


На опрокинутое ведро-форму положите полотенце и тщательно разгладьте дно будущей вазы от складок. Ниспадающие складки полотенца расправьте по своему вкусу. Оставьте сохнуть на сутки или двое. Выньте внутреннюю форму-ведро.
Готово!
Вазон можно раскрасить фасадными красками в любой цвет или оставить как есть.

ХОТИТЕ БОЛЬШЕГО?
Только в «Домашнем Очаге» вы узнаете, как сделать на основе этой идеи еще более красивые горшки.
МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ШЕРШАВАЯ ВНЕШНЯЯ ФАКТУРА ГОРШКА
Отлично, вы можете сделать его глянцевым.
Для этого нужно взять как можно более мелкие цемент и песок или добавить в смесь немного сухой штукатурки Ротбанд. Разводить смесь стоит не на воде, а на 15% силикатном клее.
Силикатный клей продается канистрами в любом строительном магазине и служит для упрочнения и гидроизоляции готовых растворов. Если вы купили более концентрированный клей, сначала разведите его водой до 15%, а после замешивайте на нем раствор.
Как формируется глянцевая поверхность? С помощью той же полиэтиленовой пленки.
Вот пошаговые дополнения к основному способу:
— Подготовьте плотную картонку большого размера. Постелите на нее плотную парниковую пленку и расправьте пленку так, чтобы не было складок.
— Когда вы пропитали полотенце раствором, расстелите его на картонке и разгладьте, чтобы полотенце прилипло к «зеркальной» поверхности.
— На этот сэндвич поставьте в центр ведро-форму и аккуратно и быстро переверните всю конструкцию, придерживая за картонку. Полотенце вместе с пленкой облепит ведро.
— Теперь сформируйте нужные вам складки. Не делайте слишком глубоких заломов, из которых будет трудно вынуть пленку. В крайнем случае застрявшие клочки пленки из высохшей конструкции можно будет просто выжечь зажигалкой.
Да, получилось глянцево, но остались небольшие дефекты. Что делать?
Возьмите кисть и прокрасьте высохшую вазу неразбавленным силикатным клеем, он скроет все дефекты.
Вы можете замешать в клей любую водорастворимую краску и сразу заодно и покрасить и придать горшку блеск.
Готово!
ХОТИТЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕОБЫЧНЫЙ, ПРИНТОВАННЫЙ ГОРШОК?
Делаем декупаж прямо в процессе изготовления.
Для внешнего декоративного слоя вам потребуются либо рыхлая бумага с рисунком либо тонкая набивная ткань. Подойдут газеты или обои. Не подойдут виниловые обои, постеры и глянцевые журналы (мы были бы рады, если бы на ваших горшках сияла реклама «Домашнего очага», но мы — глянцевый журнал).
Последовательность такая же, как при создании глянцевой поверхности, но мы добавляем слой с рисунком:
— Смажьте картонку с пленкой силикатным клеем. Постелите на клей газеты, обои или ткань – то, что вы выбрали для рисунка. Разгладьте.
— Смажьте тыльную сторону газет (обоев, ткани) силикатным клеем. Дайте 10 минут клею пропитать материал. При необходимости домажьте сухие места.
— Теперь выкладываем цементное полотенце поверх рисунка, разглаживаем и опрокидываем картонку с получившимся сэндвичем на форму для засыхания. И расправляем складки.
Готово!
Последние советы: подрезать ненужные вам выступы засохшей формы вы всегда сможете с помощью обычного полотна ножовки. После чего зашкурить шероховатости с помощью крупной наждачной сетки для гипсокартона (продается в любом хозяйственном).
« Вся правда о кухонных полотенцах...
21 необычных мест скрытого хранения на кухне! »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вообще класс!
+1
Так можно каждый дачный сезон делать новые вазоны любой причудливой формы. А если ещё аэрозольной краской сбрызнуть… Нет придела фантазии! СПАСИБО!
0
А как же отверстие в дне вазона, чтобы вода не застаивалась?
+4
Классная идея, благодарю, очень во время!
+2
Какая прелесть! Обязательно сделаю!
+1
Непрочное оно получится… но хоть что-то новое и действительно оригинальное!
0
У нас стоят такие конструкции уже две зимы, и нормально, без разрушений.
+2
классно