17 способов создать иллюзию высоких потолков

Визуальные приемы, позволяющие создать иллюзию, что потолок выше реального, пригодятся даже тогда, когда по общепринятым меркам высота вроде бы нормальная, но лично вам кажется недостаточной.


Высота поражает воображение и вызывает трепет. Взгляд вниз с большой высоты заставляет сердце упасть в пятки, а в комнате с высокими потолками, наоборот, душа воспаряет, и даже дышится как-то легче. Увы, не каждому дана такая роскошь…
Почти все в доме можно поменять, кроме потолка. Если он слишком низок, то впечатление от комнаты не спасут никакие украшения. Однако это не значит, что с низким потолком ничего нельзя сделать. Мы не можем его поднять физически, но вполне можем компенсировать небольшую высоту.
17 декоративных способов визуально увеличить низкий потолок, т.е. как создать иллюзию высоких потолков. И это значительно проще, чем кажется — в большинстве случаев вам не придется даже затрагивать потолочную часть. Мебель, оформление стен, всевозможные вертикальные элементы — вот лишь несколько помощников на этом пути.

3 приема с использованием мебели
1. Высокие стеллажи.Этот предмет есть практически в каждом доме, но мало кто задумывается о его богатом потенциале. Между тем, книжные шкафы способны преобразить пространство — в том случае, если достают до потолка. В этом случае взгляд направляется вверх, создавая иллюзию высоты, и комната моментально становится более уютной.






2. Низкая мебель.Чтобы визуально поднять потолок, попробуйте… опустить мебель. Буквально: выбирайте диваны и кресла, буквально лежащие на полу — например, в стиле лаунж. Контраст между мебелью и потолком сделает комнату визуально выше, даже в таких сложных помещениях, как комнаты в мансарде.




3. Кухонные шкафы до потолка.Секрет, опять же, в правильном расположении: подвесные шкафы должны доходить до потолка. Лучше, если вы устроите несколько ярусов — много маленьких шкафчиков смотрятся намного лучше, чем один огромный.


4 приема с аксессуарами и освещением
4. Шторы от потолка.Как и любой предмет, занимающий всю высоту комнаты, они смягчают впечатление от низких потолков. Дополнительный эффект создадут вертикальные складки, добавляющие объема и динамики.




5. Высокие зеркала.Как прекрасно знают иллюзионисты, для визуального обмана нет ничего лучше зеркала. В интерьере оно работает ничуть не хуже, чем на сцене. Добавьте в комнату с низким потолком зеркало во всю высоту стены — и удивитесь разнице. Кстати, зеркальные дверцы шкафов для одежды (купе или распашные) сыграют ту же самую роль.


6. Вертикальные бра, которые светят вверх и вниз.Все вертикальные элементы так или иначе делают низкий потолок выше, но светильники — особенно. Рассеиваемый ими свет дополняет впечатление от формы, добавляя интерьеру объема и уюта.


7. Визуально легкие люстры.Выбирая люстру для комнаты с низким потолком, отдавайте предпочтения моделям с простой конструкцией и вешайте их как можно выше (учитывая назначение). Например, светильник для столовой должен располагаться не ниже, чем 90 см от столешницы.


4 типа отделочных материалов для комнат с низким потолком
8. Обои с ярко выраженным вертикальным рисунком, в т.ч. полоска.Использовать обои в полоску, пожалуй, самый известный способ визуально поднять потолок. Но есть некоторые хитрости:
полосы должны быть достаточно четкими (контраст оттенков на обоях);
полосы более темного (или яркого) оттенка не должны быть широкими;
любой четко выраженный вертикальный рисунок (например, деревья) сыграет ту же роль, но выглядит более мягко, чем полосы (и не так обязывает соблюдать стилистику и тщательно продумывать детали интерьера);
оклеивать всю комнату такими обоями необязательно, достаточно выбрать одну (акцентную) или пару стен, эффект будет сохраняться.




9. Отделка стен с эффектом вертикали.Это похоже на использование обоев с выраженным вертикальным рисунком, но появляется простор для поклонников других материалов. К тому же есть помещения, в которых использование другой отделки — это не прихоть, а единственно возможное решение (например, ванная).
Эффект визуального поднятия потолков вы также получите используя:
панели из натурального дерева (размещенные вертикально); краску, с помощью которой можно нарисовать вертикальные полосы на отдельных участках стен; полосы из декора или фриза, которые входят в коллекции керамической плитки; акцентные обои с любым рисунком, обрамленные узкими участками других обоев, на которых есть выраженный вертикальный рисунок (полосы), при этом общая ширина такого акцентного участка стены не должна быть больше, чем 1.5 м (при ширине стены более 4 м) или треть от ширины стены (если она менее 3-4 метров).Примеры на фото см. ниже.




10. Глянцевые натяжные потолки.Оптимальный вариант — белые, но пастельные тона тоже дают аналогичный эффект: в них, как в зеркале, отражаются элементы комнаты и создается впечатление перспективы.


11. Стены и потолок одного оттенка.Выше мы предложили визуально разграничить стены и потолок, а здесь предлагаем сделать наоборот: объединить их. Покрасьте стены, плинтусы и потолок в один цвет, и впечатление от пространства сразу изменится. Если тон стен кажется вам слишком темным для потолка, наполовину разбавьте его белым.


5 способов использовать конструкции для комнат с низким потолком
12. Высокие дверные проемы.Если на вашу дверь или арку можно смело вешать табличку «Место для удара головой», согласитесь, это не способствует уюту. Даже если на самом деле никто не ударялся при входе в комнату, низкие проемы в сочетании с невысоким потолком действуют угнетающе. Увеличьте их высоту — и сразу почувствуете, насколько легче стало дышать.


13. Высокие архитектурные детали, напоминающие колонны.Кроме того, что любая вертикаль визуально увеличивает объем, работает еще дополнительный эффект: объемный элемент от пола до потолка хочется рассматривать. А значит — глаза автоматически поднимаются вверх, а потолок кажется выше.


14. Узкие высокие ниши.Здесь работает объединенный визуальный эффект: благодаря длинной вертикали и перспективе, ведь ниша — это углубление в стене. Если хотите усилить впечатление, подберите контрастную (темную, если стены — светлые и наоборот) или необычную отделку для ниши, а также добавьте подсветку.


15. Оформление выступа камина или выступа стены.Само по себе присутствие камина или выступа в стене никак не влияет на восприятие высоты комнаты. Секрет — в оформлении фасада и смежных участков:
если выделить фасад камина или выступ стены по всей высоте, комната визуально вытянется вверх; если покрасить ниши, примыкающие к этому участку в контрастный цвет, — эффект будет похожим; если над камином (или на выступе стены) повесить высокое зеркало или картину, — эффект большей высоты комнаты усилится.


16. Фрамуги.Выполняют ту же функцию, что и высокий проем, но при этом украшают дверь или арку, не превращая ее в «переростка». Вдобавок, стекло пропускает свет с улицы или из другой комнаты, а хорошо освещенная комната, как известно, кажется больше.


И еще один дополнительный совет.
17. Минимализм и порядок.Комната с низкими потолками нуждается в порядке больше, чем остальные. Уберите все лишнее — например, в шкаф-нишу. Одного этого шага достаточно, чтобы дышать в комнате с невысоким потолком стало легче. Если вам нравится минимализм в интерьере, — комната, где требуется визуально сделать потолок выше, — идеальная площадка для реализации этого стиля.

« 21 необычных мест скрытого хранения на кухне!
5 правил хранения зимней одежды »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо за интересные и полезные советы! Есть что взять на заметку!