10 советов как облегчить себе уборку по дому

Bот это да! У многих из нас сама мысль о необходимости убирать вызывает острое желание спрятаться и не делать. А все потому, что нас не учили убираться с легкостью и играючи.




РАЗБЕЙТЕ ДОМ НА СЕКТОРЫ И ЗОНЫ
В каждую уборку убирайте только один сектор. Вы сами удивитесь, насколько мало времени это отнимает, и сразу виден результат. А еще вам не придется вспоминать, что вы еще не убрали и нервничать из-за объема работ. Делаем уборку дома легко!
УБИРАЙТЕ ПОНЕМНОГУ, НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Лучше 15 минут на участок и ежедневно, чем целый выходной с тряпкой по всему дому.
УБЕРИТЕ ПРОВОДА С ПОЛАВы можете закрепить их крючками прямо на стене, если нет возможности убрать их в кабель-каналы. Соберите провода от компьютера, телевизора и т.д. в пучки хотя бы простым скотчем. Поднять один пучок проводов и протереть под ним – меньше нервов, чем поднимать их порознь, путаясь шваброй.
ВСЕ НА КРЮЧКИ
Подвешивайте все, чем часто пользуетесь: полотенца, прихватки, половники, щетки, швабры. Коробки и шкафы хороши, но найти-достать всегда требует времени. Кстати, про крючок для швабры – ни разу не шутка. Сколько раз она падала вам под ноги в самый неподходящий момент?
СВЕРХУ-ВНИЗ
Всегда убирайте пыль сначала сверху, затем на полу. Иначе она вернется на свежевымытый пол.
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ХОРОШИМ ИНСТРУМЕНТОМ ДЛЯ УБОРКИ
Это окупается. Само-отжимающиеся швабры, скребки для мытья окон, салфетки из микрофибры – все это в несколько раз ускоряет уборку.
ПРОВЕТРИВАЙТЕ ВАННУ
Вам же не нужна плесень, которую потом придется долго и нудно выводить? Стряхивайте капли с кафеля или с дверцы душевой кабины после мытья. Скребок для окон справится с этим за секунды и поможет облегчить уборку.
УБИРАЙТЕ ПЯТНА СРАЗУ
На этот случай держите рулон бумажных полотенец. Во-первых, вы можете сразу начисто убрать пятно, во-вторых, оно не соберет на себя еще больше грязи, пока у вас до него дойдут руки. Про то, что вы можете просто поскользнуться на нем, очевидно всем.
ГОТОВИТЬ – ЭТО ЧИСТИТЬ И МЫТЬ
Мойте посуду сразу, каждую свободную минутку, пока готовите. И вам не придется печально смотреть на гору посуды в раковине, когда пирог, наконец, выйдет из духовки.
ПОПРАВЛЯЙТЕ КРИВОЕ СРАЗУ
Завернувшийся угол покрывала, сбитая стопка журналов – поправить их занимает пару секунд, а впечатление создает колоссальное. Вам самой комфортнее будет находиться в доме, где вещи лежат опрятно.
СЛУШАЙТЕ МУЗЫКУ, ОБУЧАЮЩИЕ КУРСЫ ИЛИ АУДИО-КНИГИ ВО ВРЕМЯ УБОРКИ
Это здорово отвлекает от монотонной рутины. И придает игровой оттенок вашему занятию. Так что быстрая уборка вам по плечу!
« Легкий способ проверки качества стирального...
Цвет в интерьере квартиры и его влияние на... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Неплохо!