Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Перераспределяем средства: что сделать в превую очередь, а что — отложить до лучших времен

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Совет 1. Не беритесь за то, что требует долгих работ

Для дизайнера Ирины Ковылиной на первом месте пространственное решение: если вы ограничены в средствах, не покупайте квартиру, которой нужна перепланировка. Согласование займет время, а снос стен потребует дополнительных денег. Если их сейчас нет даже на «косметику», то квартира под перепланировку совершенно не ваш вариант. Исходная планировка квартиры и состояние коммуникаций должны вас устраивать.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Совет 2. Переезжайте только после черновых работ

По мнению дизайнера Анастасии Баскаковой, стоит выровнять стены, сделать приличную стяжку, и с этим уже можно жить. Стены можно покрасить, а на полы на первое время — положить линолеум. Но зато на момент поклейки обоев или укладки плитки и напольного покрытия, будет уже хорошая база — без дополнительного оштукатуривания и выравнивания.

Ее поддерживает дизайнер Ольга Погорелова: «Я рекомендую вложить деньги в работы по отделке помещений (в первую очередь — в черновые). Мебель и даже обои с чистовым полом поменять легче, чем исправлять ошибки некачественных черновых работ. Но нужно хорошо спланировать все необходимые коммуникации (электрику, сантехнические выводы и т.д.), чтобы в будущем не было необходимости, например, в переносе розеток».

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Совет 3. Начните с кухни и санузла

Дизайнер-декоратор Ольга Сивак рекомендует поначалу вложиться в три основных пункта: санузлы, полы, кухню. Они должны быть надежными настолько, чтобы выдержать и нынешнее проживание, и будущие переделки, и при этом остаться «в хорошей форме». Все остальное вполне может подождать. Стены можно обыграть разными недорогими средствами: закрасить, завесить, а молодая креативная пара может и газеты наклеить, чтобы копить на дальнейшее.

Но ни один дизайнер не советует покупать мебель «без системы». Лучше потратиться только на самое главное и копить на полноценное обустройство. Дизайнер Лариса Деменева считает важным хороший матрас, кухню, шторы, удобный стол. А Наталья Сытенкова предлагает жить с матрасом и копить на полноценный, пусть недорогой ремонт. Потому что нет ничего более постоянного, чем временное».

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Оставьте бетонными стены, покрасьте их в белый цвет. Главное, на что следует потратиться — сделать отделку санузлов и установить удобный кухонный гарнитур. «Не рассчитывайте на то, что потом что-то поменяете. Не стоит покупать временную мебель и тем более — класть временный пол. Вам предстоят большие затраты, поэтому еще неизвестно, когда дойдет дело до замены того, что уже есть.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Сама идея вложиться в то, что не подлежит замене десятилетиями, конечно, правильная, но не совсем бюджетная. Окна, двери, унитазы в новых квартирах, как правило, есть, чего не скажешь о кухонной мебели. А ведь кухню со старой квартиры просто так не возьмешь.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Новый минимальный набор шкафов или новую столешницу для перекомпановки старых тумб можно заказать в одном из гипермаркетов товаров для дома. Там же можно приобрести бюджетный матрас и все остальное из списка.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Совет 4. Сделайте простоту и пустоту основой дизайна

Чтобы минимум мебели и декора демонстрировали лаконизм как изначальную задумку — такое возможно в рамках лофта, современного и скандинавского стилей. При этом яркие пятна и неожиданные декоративные решения будут отвлекать внимание от скромной отделки.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

«Если не знаете точно, чего хотите в дальнейшем, выбирайте фоновые цвета. Простые и универсальные. Белый плинтус, светлый пол, светлые стены без акцентов», — советует дизайнер Нина Лопатина. И если денег нет, лучше отказаться от повсеместного выравнивания стен. Использование современных декоративных покрытий-красок позволит спрятать погрешности отделки. Это не только позволит вам серьезно сократить затраты, но и, скорее всего, не придется делать повторный ремонт.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Совет 5. Покупать, где дешевле и переделывать имеющееся

«На сайтах объявлений можно найти стройматериалы, оставшиеся у людей после ремонта, которые они продают дешево или отдают даром», — рассказывает дизайнер Ольга Бахарева. Можно и самим дать объявление — многие с радостью избавятся от старой мебели или техники за самовывоз.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Присмотритесь к отделу скидок в ИКЕА и других подобных магазинах (в том числе в интернете). Есть магазины, которые торгуют выставочными образцами мебели или мебелью с незначительным браком, что существенно снижает ее стоимость.

«Чтобы сэкономить, можно отделать стены краской вместо обоев, положить инженерную доску или хороший ламинат вместо паркета, а также найти российского, но качественного производителя. Например плитка, сделанная в России известным итальянским брендом, стоит в 3 раза дешевле, чем та плитка, которая произведена в самой Италии. Сегодня можно найти качественные вещи и у китайских производителей», — советует дизайнер Юрий Зубенко.

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

А архитектор Константин Нежурин выступает в роли психотерапевта: «Основной совет — не комплексовать по поводу денег. К сожалению, люди, стесненные в средствах, часто комплексуют по этому поводу и начинают покупать все самое дорогое. Парадокс, но это так. Когда их спрашиваешь, зачем — ответ один: я же покупаю на всю жизнь. Так они и делают ремонты десятилетиями».

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Совет 6. Обратиться к дизайнеру

«Если я скажу «наймите дизайнера», многие, конечно, не поверят. Однако дизайнер не только окупит вложения, но и поможет не ошибиться с выбором в условиях ограниченного бюджета. Это выгодно, честное слово!» — уверяет архитектор Нина Лопатина. И многие из ее коллег по цеху с этим согласны. К сожалению, не у всех людей есть природное чувство вкуса. Для одних подбирать мебель, а к ней аксессуары и текстиль — просто и приятно, а для других эта задача невыполнима. Главное — правильно составить смету: строительные работы, отделка, оборудование, мебель. И тогда сразу будет ясно, куда двигаться..

Если денег "в обрез", как делать ремонт?

Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

Некоторые моменты спорны, иллюстрации тоже местами наводят на не те размышления ))) но в целом — на редкость здравая статья!

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024