6 дизайнерских идей обустройства рабочего места в квартире небольшой площади

Все больше людей переходят на дистанционный формат работы, чтобы сэкономить время на дорогу (в особенности жители мегаполисов). И наличие стола с компьютером становится не роскошью, а насущной необходимостью.
В маленьких квартирах далеко не всегда есть место для кабинета. В первую очередь, отводят место для спален, затем для гостиной, которая при малогабаритной кухне нередко выполняет также функцию столовой.


Идея 1. Рабочий стол, совмещенный с подоконником

Если в гостиной или спальне пространство у окна осталось свободным, можно превратить подоконник в рабочий стол. Во-первых, так вы сможете максимально использовать естественное освещение и включать локальный светильник только вечером (что, безусловно, лучше для зрения). Во-вторых, это позволит сэкономить драгоценное пространство — вам не понадобится отдельный стол, а органайзеры для мелочей легко будет расположить здесь же на подоконнике, либо прикрепить их к откосам. Чтобы сидеть за рабочим столом, совмещенным с подоконником, было комфортно, можно сделать подоконник немного шире.


Идея 2. Рабочий кабинет на балконе или лоджии

Если в вашей квартире есть лоджия или балкон, подумайте об их утеплении, чтобы можно было оборудовать там полноценный кабинет для работы. Конечно, придется потратить немалые деньги, но комфорт того стоит. К тому же, на теплом балконе можно обустроить эффективную систему хранения не только для деловых бумаг и канцтоваров, но и для других мелочей, которые занимают место в квартире.


Идея 3. Кабинет в шкафу

Скорее всего, если в вашей квартире уже есть шкаф, то используется он на сто процентов и выделить в нем место под кабинет невозможно. Если же вы только планируете ремонт, и вас привлекла идея спрятать рабочее место в шкафу (например, чтобы гостиная в момент общения с друзьями и близкими выглядела как гостиная, а не как многофункциональное пространство), самое время продумать интерьер. В шкаф можно вписать рабочий стол и полки-органайзеры. Но позаботьтесь о своем зрении и продумайте качественное освещение рабочего места.

Идея 4. Нестандартные углы и ниши

В квартирах с необычными планировками порой встречаются участки, которые нелегко использовать для решения каких-то традиционных задач. И если изготовление по индивидуальному заказу шкафа для углау или ниши — слишком дорого, то рабочий стол, сделанный на заказ, обойдется значительно дешевле.

Идея 5. Зонирование с помощью мебели или перегородок

Если пространство позволяет, вполне можно выделить отдельную зону под кабинет с помощью раздвижных перегородок, выдвижных элементов мебели или самого рабочего стола. Выбирая в качестве стола бюро или секретер, вы сможете в любой момент спрятать свои бумаги, документы, ноутбук и канцелярские принадлежности внутри. Там же можно прикрепить небольшую доску-органайзер для напоминания о важных делах.

И еще несколько универсальных рекомендаций по обустройству рабочего места:

• учитывайте расположение розеток в помещении — оргтехника и осветительные приборы должны располагаться максимально близко к источнику питания (если это по каким-то причинам невозможно, пользуйтесь удлинителями, спрятав провода под специальный плинтус или в кабель-канал);
• пользуйтесь современными средствами (коробками, держателями и т.д.) для содержания проводов в порядке — это ускорит процесс уборки вокруг рабочего места;
• локальное освещение комфортного уровня яркости следует располагать с левой стороны от рабочего места, либо прямо по центру; при этом позаботьтесь о том, чтобы абажур лампы рассеивал свет, тогда глаза не будут утомляться чересчур быстро;
• не экономьте на хорошем стуле, выбирайте красивую и удобную модель с подлокотниками и спинкой, чтобы обеспечить себе комфорт и минимизировать вред от сидячего образа жизни.
« 17 необычных вещей от гениев дизайна
11 лайфхаков как использовать микроволновку на... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Кабинет в шкафу — это класс!