Как очистить утюг

Современная новомодная техника, никто не спорит, значительно облегчает нашу жизнь, помогая с уборкой, стиркой, готовкой и прочими домашними обязанностями. Но на самом деле она тоже требует к себе повышенного внимания и нуждается в полноценном уходе.

И чем сложнее техника, чем больше у нее «наворотов», чем известнее бренд, тем более тщательного и бережного обращения требует прибор. Согласитесь, ведь не секрет: чем тщательнее мы ухаживаем за вещами, тем дольше они будут нам служить.

Как очистить утюг

Возьмем, к примеру, прибор, без которого мы никогда не сможем обойтись, а именно, утюг. Согласитесь, сегодня существует огромное количество модификаций, моделей и марок данного устройства: со скользящей подошвой, с отпаривателем, с бережной глажкой, предназначенные для шелка, шерсти, хлопка и других тканей! Но, как бы сильно не старалась хозяйка уберечь свой утюг от нагара или другого вида загрязнений, увы, это процесс неизбежен.

Как очистить утюг

Как очистить утюг, чтобы он прекрасно справлялся с поставленными перед ним задачами, а не оставлял на ткани загрязнения? Оказывается, существует огромное количество небольших хитростей, которые изобрели хозяйки, дабы поддерживать свой прибор в порядке. И помогают им в этом не только специальные химические вещества, но и бабушкины советы, для которых используются средства, которые всегда у нас под рукой.

Как очистить утюг

Итак, как же очистить утюг от появившегося загрязнения? Прежде всего, все зависит от характера грязи. Не стоит пугаться и бить тревогу, если к гладильной стороне утюга прилипли синтетические расплавленные волокна. Включите утюг и подождите, пока он нагреется до температуры, подходящей для плавления инородных примесей. Затем удаляйте получившуюся грязь с помощью палочки от мороженого или простой кухонной деревянной лопатки. А чтобы подошву можно было очистить полностью, пройдитесь ею несколько раз по шершавой поверхности, например, по махровому полотенцу. Ни в коем случае не пытайтесь скрести поверхность утюга металлическими предметами, иначе вы рискуете повредить гладильную поверхность утюга.

Как очистить утюг

Если же вы не можете понять, к какому типу относятся пятна на вашем утюге, то лучше всего купите специальное химическое средство, например, карандаш, и обработайте им утюг.

Как очистить утюг

Очень часто чистка не дает нужных результатов с первого раза. В большей степени это касается пятен на алюминиевой или хромовой поверхности. В таком случае можно еще раз почистить поверхность утюга с помощью содового раствора. Нужно развести соду до консистенции пасты для чистки зубов, нанести ее на гладильную поверхность и прогладить мягкую ткань. При этом включать утюг не нужно, можно чтобы он был слегка теплым. Когда пятна пропадут, протрите утюг влажной тряпкой. Однако отметим, что данный способ ни в коем случае не стоит применять по отношению к антипригарному покрытию.

Как очистить утюг

Если же к поверхности утюга прилипли кусочки искусственной ткани, например, нейлона, очистить утюг можно с помощью ацетона. Холодную подошву утюга нужно натереть тряпочкой, смоченной в ацетоне до достижения необходимого результата. Единственный момент: следите за тем, чтобы пластиковые детали утюга не контактировали с ацетоном.

Как очистить утюг

Иногда хозяйки задают вопрос: как очистить утюг от воска? В таком случае вам успешно выручат газеты. Разогрейте утюг до максимальной температуры и проглаживайте печатные издания, пока не добьетесь желаемого результата. Не бойтесь, что подошва утюга будет контактировать с газетной краской – ничего страшного не произойдет.

Как очистить утюг

Ну а лучше всего, конечно, не решать проблему, а просто не допускать ее. Для этого все операции, связанные с глажкой, нужно осуществлять только через хлопковую ткань, только тонкую, чтобы она не препятствовала качественной глажке.

Как очистить утюг

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024