Как эффективно и правильно защищать кожу в зимний период

Долгие зимние месяцы нередко становятся настоящим испытанием для нашей кожи. Низкие температуры, ледяной ветер, а также сухой воздух в жарко отапливаемых помещениях могут привести к шелушению, покраснениям и даже аллергическим реакциям, таким как холодовой дерматит. Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо обеспечить себе правильный ежедневный уход и оптимальную защиту.


Инструкция

1 Откажитесь от косметики, содержащей спирт и салициловую кислоту. Особое внимание уделите гигиенической помаде или бальзаму для губ. Тщательно изучайте состав: в нём не должно присутствовать ментола, камфорного масла, фенола, спирта. Все эти ингредиенты в долгосрочной перспективе приводят к ещё большему иссушению и вызывают потребность смазывать губы всё чаще и чаще. Подберите крема для лица и рук, обогащённые витаминами E, D и K.
2 Не забудьте о защите глаз! На сильном морозе у многих начинают слезиться глаза. Отличный выход в этом случае — специальные глазные капли, так называемые препараты искусственной слезы. В солнечные морозные дни желательно носить солнцезащитные очки, поскольку интенсивность отражённого от снега солнечного света вырастает в разы. Чаще моргайте.
3 Пейте больше воды и ешьте сочные фрукты и овощи. Чем больше влаги в организме, тем меньше вам понадобится дополнительных косметических средств.
4 Принимайте тёплую, а не горячую ванну или душ. Слишком горячая вода разрушает гидролипидный барьер кожи, вследствие чего организм начинает терять влагу.
5 Потребляйте больше здоровых жиров: орехи, авокадо, жирную рыбу. В рационе народов Крайнего Севера преобладают морепродукты и здоровые жиры, неудивительно, что они славятся великолепной кожей.
6 Используйте увлажнители в помещениях. Зимой из-за работы отопительных систем влажность воздуха в квартирах может падать до 20%. Специальные бытовые приборы — увлажнители воздуха — помогут решить эту проблему. А продвинутые модели с расширенным набором функций вдобавок ещё и очистят воздух в помещениях.

Уход за кожей лица в холодной время года

Зимой кожа подвержена воздействию холодного воздуха, именно поэтому она начинает шелушиться и увядать. За кожей лица необходимо тщательно ухаживать еще с осени, так как в этот период происходит перестройка всего организма на зимний режим.


Вам понадобится
— средства для умывания;
— кремы;
— сметана или сливки;
— витамин А.

Инструкция

1 Приобретите средства для умывания, они должны быть с увлажняющими компонентами. Если у вас жирная кожа, склонная к появлению прыщей, все равно постарайтесь не использовать обычное мыло или лосьоны со спиртом. В крайнем случае, подойдут средства с салициловой кислотой либо с цинком. Мыло и спирт нарушают естественный баланс кожи, и она становится более уязвимой, особенно когда на улице минусовая температура.
2 В продаже появились кремы для зимнего ухода за кожей. Они содержат больше полезных компонентов, которые питают, увлажняют и защищают. Выберите любой крем, подходящий вашему типу кожи. Не забывайте, что его необходимо наносить на лицо за 40 минут до выхода на улицу, в противном случае положительный эффект сменится на отрицательный, так как кожа начнет обветриваться.
3 Если летом можно использовать скраб 2-3 раза в неделю, то зимой лучше сократить количество применений данного средства до 1-2 раз в месяц. Связано это с тем, что летом под воздействием солнечных лучей происходит быстрая регенерация кожи, эпителиальная ткань начинает наслаиваться. Зимой кожа, наоборот, уязвима, и ее необходимо питать и защищать, а средства с абразивными частичками лучше оставить для использования в теплое время года.
4 Делайте несколько раз в неделю маску из сметаны или сливок. Наносите любой понравившейся продукт на лицо, а через 15 минут смывайте теплой водой. В молочных продуктах содержится очень много питательных веществ, которые наилучшим образом сказываются на здоровье кожи. Для достижения большего эффекта добавляйте одну капсулу витамина А в сметану или сливки.
5 Не стоит забывать и о правильном питании. Ешьте разнообразную пищу, больше фруктов и овощей. Пейте соки и минеральную воду, ведь влага необходима для кожи, притом она должна поступать не только снаружи, но и изнутри. Не лишним будет и употребления витаминных комплексов.

Как защитить кожу малыша от холода

Тонкая и нежная детская кожа более чувствительна к неблагоприятным погодным условиям, нежели кожа взрослого человека. Для того чтобы зимние прогулки не причиняли ребенку дискомфорта, коже малыша необходим особый уход.


В отличие от кожи взрослого человека, детская кожа содержит больше воды, а сальные железы работают менее интенсивно, из-за чего на поверхности кожи не образуется защитная жировая пленка. Именно поэтому холод, ветер и сухой воздух гораздо более губительны для нежной кожи малыша, нежели для взрослого. Тем не менее чувствительность малышей к морозу и ветру — не повод отказываться от полезных зимних прогулок, которые закаливают ребенка, укрепляют иммунитет, помогают адаптироваться к новым климатическим условиям.
Как сделать прогулку безопасной и комфортной? Для того чтобы не допустить появления сухости, шелушения или обморожения, следует внимательно следить за длительнсотью прогулки. Если температура воздуха опустилась ниже -15°C, время прогулки с ребенком нужно сократить до 20-30 минут. Если малыш младше 6 месяцев, педиатры не рекомендуют прогулки в такую погоду и предлагают заменить их кратковременным пребыванием на балконе или лоджии.
Отправляясь с ребенком на зимнюю прогулку, очень важно одеть его по погоде. Ребенку не должно быть жарко или холодно, одежда не должна сковывать движений. Для защиты от холода необходимо несколько слоев одежды, так как воздушная прослойка хорошо удерживает тепло. Также малыша защитит от холода качественное термобелье.
Некоторые участки кожи остаются открытыми, вступая в непосредственный контакт с морозным воздухом. Именно они требуют особой защиты — в частности, на лицо ребенка незадолго до прогулки необходимо нанести защитный крем. Смазывать кожу лица кремом необходимо не позже, чем за 30 минут до выхода из дома. За это время крем впитается, на поверхности кожи образуется защитная пленка, а влага успеет испариться, не причиняя вреда.
Для этих целей стоит приобрести специальный защитный крем от обветривания и обморожения, и ни в коем случае не следует использовать вместо него обычный увлажняющий крем. Увлажняющие средства усиливают выведение влаги из кожи, что в условиях морозного климата может серьезно навредить малышу. Детский увлажняющий крем полезно нанести на кожу ребенка перед сном, чтобы смягчить ее и восстановить водный баланс.

Подготовка кожи к зиме

Летом кожу нужно как следует подготовить к зиме, чем лучше она выглядит летом, тем легче перенесет зиму. Идеальная кожа должна быть хорошо увлажнена, то есть быть эластичной, гладкой и упругой. Если кожа не является такой, нужно сделать выводы и срочно ее спасать.

Защита кожи от холода

Существует проверенный способ защитить кожу от мороза — нанесение специального зимнего барьерного крема, благодаря составу растительных масел и жиров, коже никакой холод не страшен. Не надо забывать о солнечных лучах, которые небезопасны, поэтому надо использовать крема от ультрафиолетового излучения.
Также не стоит забывать о губах, у них очень нежная кожа, которая требует ежедневного ухода. Для губ подойдут такие средства, как гигиеническая помада, бальзамы и защитные крема.
Уход за кожей требуется не только в дневное время, но и ночью. Перед сном требуется использовать ночные крема. Обязательны отчищающие средства, такие как скраб, пилинг и маски.
Не только лицо требует ухода, но и волосы, а также и тело. Кожа тела может шелушиться из-за горячей воды, неправильно подобранных средств и нехватки витаминов. Волосы могут быть сухими, тусклыми, тонкими из-за неправильно подобранного шампуня или маски. Для тела требуется пользоваться индивидуально подобранным гелем для душа, скрабом, чтобы кожа была в тонусе и не было апельсиновой корки, молочком или кремом для сохранения увлажненности, пользоваться дезодорантом.
Для волос требуется делать маски раз в неделю, использовать профессиональные шампуни, делать массаж головы и после мытья обязательно вытирать волосы исключительно махровым полотенцем. Без ухода нельзя оставлять и руки, нужно использовать питательные крема, выполнять работу по дому в перчатках.
Советы по уходу за кожей лица:
— перед выходом на улицу, за полчаса обязательно нанести питательный крем для лица, он поможет защитить кожу от мороза и ветра.
— вместо защитного крема или сверху него можно нанести тональный крем, если есть желание можно воспользоваться и пудрой.
— желательно не использовать воду из крана для кожи, лучше воспользоваться молочком, тоником и различными отчищающими средствами.
— здоровое питание, залог всей красоты.

Как выбрать правильный крем для лица

Кожа лица тонкая и чувствительная, она всегда находится под воздействием различной температуры воздуха, влажности, ветра, солнечной активности и поэтому требует защиты. И если вы хотите подольше сохранить ее здоровье и внешний вид, лучше всего пользоваться хорошими кремами. Но как выбрать «правильный» крем?

Инструкция

1 Сначала определите тот тип, к которому относится кожа вашего лица. Умойтесь с мылом, а через 20 минут приложите к лицу бумажную салфетку. Если на ней не будет никаких следов, то кожа у вас нормальная, если, наоборот, следов окажется слишком много, то – жирная.
2 Определитесь с тем, какого именно эффекта ожидаете от крема. Правильным будет, если вы будете свою кожу и питать, и увлажнять, и защищать от неблагоприятных воздействий, причем в различное время суток. Поэтому крема вам необходимы разные. Летом рекомендуется использовать днем крем увлажняющий (с эффектом защиты от солнечных лучей), а вечером – питающий. Зимой, чтобы защитить кожу от холода, наоборот: с утра – питающий, ночью – увлажняющий. Для весны выбирайте крем витаминизированный.
3 При выборе крема учитывайте свой возраст, это тоже определяет, насколько он будет эффективен именно для вас.
4 Лучше всего приобретать крем в тюбике. В принципе, крем из баночки тоже может быть хорошим, но есть опасность занести в него бактерии пальцами, и он быстро испортится.
5 Не забудьте, что иногда крем может вызывать аллергическую реакцию, и поэтому не лишним будет убедиться, насколько он хорош для вашей кожи. Нанесите небольшую полоску крема на ваше запястье: если через полчаса не изменится цвет кожи, и она не покраснеет, то покупайте смело.
6 Когда ваш крем закончится, подумайте о покупке другого, который должен отличаться от прежнего. Косметологи утверждают, что когда кожа привыкает к какому-то средству, то эффект от его применения значительно снижается.
7 Кроме того, учитывайте цену крема. Хороший крем очень дешевым не бывает.

Как добиться идеальной кожи

Гладкая и нежная кожа, естественный и здоровый цвет лица – мечта любой женщины. В поисках волшебного средства можно перепробовать множество новомодных флакончиков. Но добиться идеальной кожи можно, просто соблюдая простейшие правила ухода, но делать это нужно регулярно.

Инструкция

1 Правильно питайтесь. Прыщи, воспаления, забитые поры – результат неправильного питания. Исключите фаст-фуд, газированные напитки, сладости, острые и соленые блюда. Отдайте предпочтение кисломолочной продукции, кашам, свежим овощам и фруктам. Пейте много воды, зеленого чая, соков и компотов. Готовьте здоровую пищу – варите в воде, на пару, запекайте.
2 Периодически чистите кишечник. Застои и шлаки в кишечнике приводят к ухудшению состояния кожи. Избавьтесь от запоров, наладьте пищеварение, устраните проявления дисбактериоза.
3 Очищайте кожу. Ежедневная очистка кожи – важная составляющая ухода за ней. Очищение должно быть правильным – в зависимости от типа кожи подберите средства со щадящим эффектом. Основные правила: снятие макияжа перед сном, еженедельные скрабы, периодические пилинги и тонизирующие процедуры.
4 Увлажняйте кожу. Пейте чистую воду, используйте термальные спреи для лица, увлажняющие тоники. Утром выпивайте натощак стакан теплой чистой воды (это дополнительная стимуляция кишечника).
5 Защищайте кожу. Невозможно добиться идеальной кожи лица и тела без эффективной защиты от внешних воздействий. Берегите кожу от солнца – используйте дневные кремы с защитой от ультрафиолета. Подпитывайте в морозные дни – ветер и холод могут нарушить водный баланс. Всегда накладывайте основу под макияж – вы не только выровняете тон лица, но и защитите его от действия косметики.
6 Старайтесь высыпаться. Все следы от бессонных ночей находят свое отражение на лице – мешки, темные круги, нездоровый цвет лица. Достаточный сон позволит коже восстановиться и отдохнуть.
7 Занимайтесь спортом. Регулярные упражнения помогут вам держать свое тело, соответственно, и кожу, в тонусе. Если есть возможность, проводите занятия на свежем воздухе – цвет вашей кожи станет здоровым.
8 Принимайте контрастный душ. Дряблые участки кожи можно сделать более упругими с помощью водных процедур. Резкая смена температуры воды усиливает кровообращение, активизирует процессы регенерации.

« 26 ярких и невероятно стильных подходов к...
20 идей для интерьера небольшой гостиной,... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.