15 дизайнерских идей по созданию удобного и уютного интерьера однушки

В сознании большинства людей прочно закрепилась мысль, что однокомнатная квартира — это временное жилье, которое не может быть практичным и современным. Но это совсем не так. Убедиться в этом получится, если воспользоваться идеями дизайнеров, которые они используют при работе с маленькими квартирами.

1. Многофункциональная чудо-мебель

Шкаф-купе со вместительными полками.

Мебель, совмещающая несколько функций, как будто создана для однокомнатных квартир. Простейший пример, который будет гармонично выглядеть в любом жилье — шкаф-купе с полками.

2. Сон за занавеской

Удачный пример зонирования в однокомнатной квартире.

Отделить зону сна от остального пространства можно при помощи легких занавесок. Такой способ зонирования позволит сэкономить немало места. А для того чтобы зона сна стала по-настоящему обособленной, она располагается на подиуме.

3. Самая уютная кухня

Гостиная может разместиться даже в маленькой кухне.

Даже небольшая кухня может вместить зону приема гостей. Удобный маленький диван, стол — и уютная мини-гостиная готова. Для того чтобы комната стала уникальной, разместите в ней фальшь-камин.

4. Внимание ко второму ярусу

Необычные потолочные балки и высоко расположенные полки.

Потолок и пространство на стенах непосредственно над ним чаще всего при обустройстве квартиры упускаются из виду. Необычная отделка, к примеру, тонкие потолочные балки, позволит создать эксклюзивный дизайн. А высоко расположенные полки очень функциональны.

5. Максимум воздуха

Скандинавский стиль в интерьере однокомнатной квартиры.

Если в квартире мало места, то это не значит, что нужно пытаться вместить в нее максимум вещей. Наоборот, чем меньше предметов в доме, тем лучше. Также ощущение свободного пространства поможет создать светлая цветовая гамма в холодных оттенках.

6. Больше стекла

Стеклянная раздвижная перегородка заменит стену.

Еще один удачный способ отделить зону отдыха — это использование стеклянных перегородок. Отражающая поверхность текла способствует визуальному увеличению пространства.

7. Шкаф вместо стены

Шкаф как способ зонирования.

Шкаф, который разделял комнату на две части — часто встречающийся прием зонирования еще с советских времен. Но от этого он не становится менее удобным. Чтобы интерьер выглядел стильно, рекомендуем остановится на мебели светлого цвета, которую дополнительно можно декорировать зеркалами.

8. Вместительные… перегородки

Стены заменяют низкие перегородки-шкафы.

Низкие системы хранения, напоминающие шкафы, помогут выделить в однокомнатной квартире какую-либо функциональную зону. Например, рабочую.

9. Освещение как изюминка интерьера

Необычное освещение в квартире.

Многоуровневое освещение делает жилое пространство гораздо комфортнее и уютнее. Выбирайте необычные осветительные приборы, и интерьер однокомнатной квартиры преобразится без нежелательных затрат драгоценной площади.

10. Окно на кухню

Барная стойка между кухней и комнатой.

Если стена между комнатой и кухней не является несущей, то в ней можно сделать некое подобие окна, конечно, без рам и стекол. Здесь можно обустроить зону приема пищи или барную стойку. Кроме того, такой конструктивный элемент интерьера делает его нестандартным.

11. Пара цветовых пятен

Карина и диван создают цветовой дуэт.

В процессе оформления однокомнатной квартиры велик риск увлечься нейтральными светлыми тонами. В результате интерьер выглядит безликим и скучным. Рекомендуем сделать пару ярких цветовых акцентов на базовом фоне. Вместе они образуют единую композицию, которая будет выглядеть гармонично.

12. Роскошь сложных фактур

Кирпичная стена становится изюминкой интерьера однокомнатной квартиры.

Отделочные материалы со сложной фактурой, например, кирпич, уместны и в маленьких квартирах. Главное, не увлекаться ними чрезмерно. Иначе пространство визуально уменьшается.

13. Необычные арки вместо дверей

Квадратная арка выглядит необычно.

Двигающееся дверное полотно не позволяет использовать пространство у входа в комнату. Поэтому, где это возможно и оправданно, не устанавливайте двери, а замените их арками квадратной или прямоугольной формы. Такие конструкции выглядят свежо и интересно.

14. Капли роскоши

Винтажные элементы в интерьере маленькой квартиры.

Пытаться заполнить маленькую квартиру роскошными вещами, чтобы она казалось более престижной — неудачная затея. Обилие старинных или эксклюзивных предметов в ограниченном пространстве выглядит нелепо. Но вот несколько роскошных вещей в нейтральном интерьере будут выглядеть гармонично.

15. Из обычной квартиры в студию

Перепланировка однокомнатной квартиры.

Объединить кухню с комнатой — оправданное решение в для однокомнатной квартиры. Но в таком случае необходимо установить хорошую вытяжку в зоне приготовления пищи.

« 15 кухонных принадлежностей, попользовавшись...
Эти 10 покупок, которые не рекомендуется... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Неплохое решение.
+2
Спасибо за подсказки, и наглядные фото. Я как раз живу теперь в однушке.