Под крышей дома своего

Выбор материала кровли — один из важнейших этапов строительства дома, от которого зависит не только комфорт домочадцев и внешняя привлекательность жилища, но что не менее важно — надежность и долговечность всего строения.
Начать выбирать кровлю необходимо ещё на стадии проектирования дома, так как должны быть учтены все нагрузки на стропильную конструкцию и затем произведён расчёт необходимых материалов и узлов крыши.
Для начала определитесь с формой крыши. Затем следует учитывать дизайн кровли, технические характеристики, цены и производителя кровли. Все это поможет найти лучшее предложение. Виды/формы крыш: • Двускатная • Вальмовая • Полувальмовая • Мансардная/ломаная • Плоская • Купольная, шатровая, односкатная, зеленая и пр.

Основные виды кровли

Металлочерепица

Металлочерепица является одним из самых популярных и надежных кровельных покрытий. При условии правильного монтажа и хорошего качества стали может прослужить до 50 лет. Чем толще будет оцинкованный лист в металлочерепице, тем лучше. Обычно, толщина колеблется от 0,4 до 0,5 мм.


Мягкая битумная черепица

Мягкая кровля представляет собой самоклеющиеся лепестки кровли в несколько слоев, каждый из которых пропитан битумом. Благодаря этому кровля становится абсолютно водонепроницаемой и легкой в монтаже даже для самой сложной формы крыши. К другим отличительным особенностям такого покрытия можно отнести: хорошую шумо и гидроизоляцию, огромный выбор цветов и форм, стойкость к воздействию экстремально высоких и низких температур, а так же доступную цену и максимальную безотходность. Владельцев порадует и долговечность конструкции — от 35 до 50 лет.


Черепица — керамическая, композитная и песчано-цементная

Надежное и красивое кровельное покрытие, но тяжелое и достаточно дорогое. Плюсами черепицы являются: долговечность — срок службы до 100 лет, экологичность, пожаробезопасность, шумо- и теплоизоляцию. Все виды таких покрытий сложны для монтажа, так что необходимо, чтобы укладкой черепицы занимались только опытные кровельщики.


Стальная

Долговечная и герметичная кровля из листового или рулонного металла. Обычно используется оцинкованная сталь, реже: алюцинк, покрытие из меди или полимерное. Стальная кровля — недорогой материал, но требующий очень качественной укладки.
Тростниковая и зеленая кровля
Такие покрытия встречаются достаточно редко в нашей стране. Отличаются дороговизной и сложностью монтажа. Но, при этом, вдохновляют оригинальностью и рядом других положительных качеств: шумоизоляция, теплозащита и полная экологичность материала.


« 26 нереально крутых кухонных гаджетов. С ними...
Мебельные хитрости »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.