Пигментные пятна и как с ними бороться

Неравномерное распределение пигмента — один из наиболее часто встречающихся признаков старения кожи. К сожалению, природа этих нарушений еще не достаточно изучена, и, скорее всего, неодинакова для разных видов пятен.


Причины нарушения пигментации

Веснушки или, выражаясь научным языком, эфелиды, появляются после рождения и связаны с повышенной активностью меланина.


Второй вид пигментных пятен — хлоазмы, появляется под влиянием гормональных изменений в организме. Чаще всего это связано с дисфункцией яичников, беременностью или приемом гормональных противозачаточных средств.


И, наконец, сенильные или старческие пятна, вызываются малоизученной формой дистрофии клеток, когда нарушается равномерность распределения меланина в поверхностных слоях кожи. В одних местах он скапливается, образуя темные участки, а в других наоборот полностью исчезает, оставляя белые «звездочки».

Иногда пигментация наступает как последствие травм: после ушибов, выдавливания угрей, самостоятельного применения прижигающих средств.

Но кроме этого, нарушения пигментации могут быть следствием некоторых кожных заболеваний, поэтому, перед тем, как начинать борьбу с пигментными пятнами, нужно обязательно показаться врачу — дерматологу.

Солнце и кожа

Как видно из вышесказанного, борьба с пигментными пятнами — нелегкая задача, а потому необходимо всеми силами стараться не допустить их появления.

Прежде всего, придется позаботиться о надежной защите кожи от солнечной радиации, так как ультрафиолетовые лучи спектров А и В существенно способствуют синтезу меланина. Под их влиянием эпидермис теряет большое количество влаги, истончается, образуются морщины.

Существует даже такое понятие: «фотостарение». Француженки говорят «Один день, проведённый на пляже, старит на один год». Светловолосые и светлокожие женщины оказываются наиболее уязвимыми, так как их кожа переносит солнце в очень малых количествах. Ученые подсчитали, что на протяжении всей жизни светлокожие люди могут провести на солнце без особого ущерба для здоровья около 50 тысяч часов, а смуглые — 150 тысяч часов, после чего защитные ресурсы организма истощаются.

Виновникам пигментации могут стать даже косметические средства, или уход за лицом с применением скрабов и пилинг-кремов без учета времени года, духи или одеколон, нанесенные на открытые участки тела. Все это может повысить чувствительность кожи к солнечным лучам и в результате спровоцировать фотодерматит и неравномерную пигментацию.

Солнцезащитные кремы

Начинать пользоваться кремами с солнцезащитными фильтрами можно уже в конце февраля, когда солнышко становится более активным. Они отражают и поглощают ультрафиолетовые лучи, а их эффективность определяется коэффициентом защиты (чем выше цифра, тем дольше защита), а если кожа подвержена интенсивной пигментации, то защита нужна очень серьезная.

Обозначенный на упаковке средства индекс IP или SPF, определяет степень защиты от солнечных ожогов, а индекс защиты от UVA обозначает степень защиты от солнечной радиации, способной вызвать пигментацию кожи.

Большинство косметических линий содержит защитные средства двух типов: средства, защищающие от солнечного излучения и средства, помогающие кожи справиться с последствиями пребывания на открытом солнце.

Например, фирма VICHY предлагает кремы и косметическое молочко Capital soleil с разной степенью защиты и специальный карандаш для губ, способный защитить их нежную кожу от вредного воздействия солнца. Все они имеют двойной индекс защиты и благодаря фильтру MEXORIL XL, надежно защищают не только от UVB, но и от UVA излучения.

Косметику LA ROCHE POSAY можно рекомендовать для очень чувствительной кожи, плохо переносящей косметические препараты. В состав этих средств входит термальная вода LA ROCHE POSAY, обладающая успокаивающим и противовоспалительным действием.

В состав средств французской косметической лаборатории LIERAC входят фитомеланины, активные растительные молекулы, полученные из дуба, которые защищают одновременно от ультрафиолетового излучения, свободных радикалов и преждевременного старения. Они возвращают эпидермису мягкость и тонус, снимает ощущение стянутости и закрепляет загар.

Восстанавливающее молочко успокаивает и заживляет эпидермис, оказывает защитное и восстанавливающее действие, делает кожу увлажненной и шелковистой.

Правда, нужно помнить, что солнцезащитный крем никогда не начинают «работать» сразу, его наносят за 10-15 минут до выхода на улицу.

Побольше витаминов

В весенний период появлению пигментных пятен способствует дефицит витаминов, особенно аскорбиновой кислоты.

Те витамины, которые мы принимаем, как правило, не доходят до кожи, организм использует их для других неотложных целей.

А между тем, витамин С оказывает непосредственное воздействие на меланин, трансформируя его в иную форму и постепенно снижая интенсивность окраски пятен.

Среди недорогих, но достаточно эффективных отбеливающих процедур можно назвать ионофорез с применением аскорбиновой кислоты.

Отбеливание кожи

Для отбеливания кожи в состав косметических средств нередко включают экстракт толокнянки, тысячелистника, Eclipta alba, растений, богатых флавонидами и другими веществами, расщепляющими мелатонциды и подавляющими синтез меланина.

Но действительно заметного отбеливающего эффекта можно добиться только с помощью профессиональной косметики, которая содержит достаточно большую концентрацию активных веществ. Кроме того, все отбеливающие средства требуют длительного применения.

Более быстрого и радикального результата можно добиться с помощью жидкого азота, который применяется для лечения больших и темных, но немногочисленных пятен, пилингов с применением гликоевой кислоты, которые удаляют сравнительно светлые и небольшие пятнышки. Или пилинга с применением трихлоруксусной кислоты, которая, обладает более резким действием и позволяет удалить пигментацию за один сеанс.

К сожалению, ни одна из процедур не гарантирует устойчивого эффекта, без надежной защиты от солнечного излучения неравномерная пигментные пятна могут проявиться вновь.
« 10 уединенных домиков, в которых вы сможете...
Креативные идеи: модные шторы своими руками »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.