Сохранить арбуз до Нового года? Это реально!

Пожалуй, трудно найти человека, который не любил бы арбузы. В некоторых южных странах их любят настолько, что даже подают в качестве рождественского угощения. Но есть ли способ отведать свежий арбуз зимой, не посещая жарких стран и не покупая дорогой, но не очень вкусный плод в супермаркете?
Я выяснила, что такое вполне возможно, и составила для вас небольшую инструкцию, следуя которой вы сможете сохранить полосатую ягоду свежей до самого Нового года.

Выбор правильного арбуза




Самое главное — найти арбуз без трещин, вмятин и прочих повреждений, иначе вся затея будет бесполезна.
Не стоит выбирать арбуз очень больших размеров. Оптимальным будет тот, что весит около 4 килограммов.
Лучше всего использовать позднеспелые сорта с толстой коркой.
Не следует брать для хранения очень спелые плоды, они могут испортиться.

Нанесение защитной оболочки




Способ хранения арбузов, о котором я хочу рассказать, пришел к нам из Индии. Он заключается в том, что арбузы покрывают слоем парафина или воска, который защищает их и от внешнего воздействия, и от потери собственной влаги. Делается это следующим образом:
протрите арбуз сухой тряпочкой, мыть его не нужно;
растопите парафин или воск на водяной бане. Если вы не нашли этот материал в продаже, то можно использовать недорогие свечи. Предварительно удалите из них фитили и разломайте на кусочки;
слегка остудите полученную жидкость и затем равномерно нанесите ее на арбуз, переворачивая его до тех пор, пока слой парафина не будет достаточно толстым — как минимум 0,5 см;
дайте парафину застыть.

Хранение




Хранить покрытые парафином арбузы следует в темном, сухом и прохладном месте. Перед этим их нужно уложить в коробки или ящики, наполненные соломой или газетами.
Идеально будет держать коробки с арбузами в погребе или кладовке, но если у вас нет таких мест хранения, то подойдут антресоли или отделения для белья внутри дивана. Главное, выбрать место подальше от отопительных приборов.
Время от времени нужно осматривать и переворачивать арбузы, чтобы предупредить появление пятен.



Перед подачей на стол арбуз необходимо очистить от парафиновой оболочки и как следует вымыть. Надеюсь, что этот способ хранения любимой ягоды поможет вам удивить гостей и порадовать близких.
« Распространенные кулинарные ошибки, которые...
Напоминалка для важных домашних дел »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пчелиный воск -это экологически чистый продукт. А парафин все таки результат переработки нефтехимии. За несколько месяцев он же попадет в мякоть арбуза. Нам все время говорят, что покупать арбузы с обочин дорог не стоит, так как они легко впитывают в себя всякую дрянь.
0
Спасибо, очень простой способ сохранить арбуз, стоит попробовать!
0
Интересно, надо попробовать