Крошечные диваны для крошечных комнат

Когда площадь гостиной ограничена квадратными метрами, то приходится искать особенную мебель, чтобы обустроить её. Одну из главных ролей в интерьере этой комнаты играет диван. Какую же модель выбрать, чтобы сэкономить место, и в то же время, комфортно проводить на нём время, и при этом стильно украсить пространство?
Давайте рассмотрим самые компактные и практичные диваны для самых крошечных гостиных!

1. Диван-кровать с компактными ящиками




Этот вариант уместен в однокомнатных квартирах, где нет возможности поставить сразу диван и кровать. Такой совмещённый вариант здорово сэкономит пространство, а также выступит в роли системы хранения. В выдвижные ящики разместится немало вещей, что позволит избавиться от лишней мебели, например, комода или шкафа.

2. Диван-трансформер




Хорошо, когда диван может трансформироваться и выполнять сразу несколько функций. Этот предмет мебели внешне выглядит, как небольшой диван, но всего несколько движений, и он уже превратился в комфортную кровать. Здорово, если такой предмет мебели будет оснащён полочкой или нишей для хранения.

3. Самая минималистическая и практичная модель в мире




У этого дивана нет ножек и подлокотников, он выглядит очень лаконично и стильно, при этом не занимает много места в гостиной. Но это далеко не все его преимущества, он также может трансформироваться в кресло и даже спальное место.

4. Ничего лишнего



Сама практичность – именно так можно охарактеризовать эту модель. Этот диван также превращается в удобную кровать, а в сложенном состоянии неплохо справляется со своими прямыми функциями.

5. Свежий акцент



Маленький диван не обязательно должен быть унылого оттенка или сливаться со стенами. Он вполне может выступать в роли цветового акцента. При этом, конечно, главное не переусердствовать с выбором оттенка. Стоит выбирать приятные для глаз цвета, которые хорошо смотрятся в небольших пространствах, например, бирюзовый, персиковый, салатовый.

6. Классический вариант



В классическом интерьере будут уместны модели приятных светлых оттенков и лаконичного мягкого дизайна. Чистые линии, элегантные формы, красивый текстиль обивки – основные черты дивана в классическом стиле.

7. Диван на подоконнике



Если кажется, что диван разместить негде, то стоит обратить внимание на подоконник. Его не сложно переоборудовать и превратить его в удобный диван. Для этого понадобятся мягкие напольные подушки.

8. Диван-библиотека



Во многих мебельных магазинах можно приобрести вертикальные системы хранения, которые также сгодятся на роль дивана. Стоит лишь положить на такую модульную полку матрас и декоративные подушки, как получится очень практичный предмет мебели, который станет сразу и диваном, и системой хранения, например, для домашней библиотеки.

9. В скандинавском стиле



Скандинавский стиль уже давно вошёл в интерьерную моду и прочно обосновался там. Всё потому, что он отличается особой практичностью и приспособленностью к небольшим пространствам. Именно поэтому в небольшой гостиной уместно будет смотреться диван в скандинавском стиле.

10. Небольшая хитрость

Чтобы диван визуально не загромождал пространство, нужно выбирать модели на тонких высоких ножках, и желательно без подлокотников. Большим бонусом станет его светлая расцветка, самый популярный оттенок для таких моделей – светлый серый.

« Стаканы, которые поражают
Как удачно обставить маленькую кухню »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Возьму на вооружение.