Как бороться с жарой: несколько чудесных рецептов мистов

Летом, особенно в жаркой городской духоте, глоток прохладной воды – не роскошь и «полезная бьюти-привычка», а жизненная необходимость. И не стоит забывать, что жажду испытывает весь организм, без исключений. Так что пьёте сами – напоите и свою кожу, ведь она тоже страдает от жары.


Забудьте о тяжёлых кремах: летом спасти кожу от сухости и обезвоживания поможет популярный нынче косметический продукт – мист. И вовсе не обязательно бежать за ним в аптеку или магазин. Ведь эффективный мист можно без труда сделать дома. А я подскажу парочку чудодейственных рецептов.




С недавних пор мист (от англ. «туман», «дымка») стал летним мастхэвом миллионов девушек, которые следят за своей кожей. И неудивительно: что может быть приятнее, чем в жару оросить лицо миллионами мельчайших капель освежающей жидкости? Да и в другое время года мист также хорош. Ведь с его помощью, к примеру, можно подготовить кожу к нанесению увлажняющего или питательного крема, и он впитается куда быстрее и эффективнее. И, что самое приятное, модное средство несложно сделать в домашних условиях. Главное – найти пластиковый флакон с хорошим пульверизатором и подобрать рецепт, подходящий именно вашей коже.

Охлаждающий и освежающий мист для любого типа кожи




Вам понадобятся:
1. Очищенный от кожуры огурец
2. 1/2 чайной ложки лимонного сока
3. 1 чайная ложка сока алоэ
4. 1/2 стакана розовый воды (гидролата розы)
Огурец порежьте мелко и перемелите с помощью блендера до состояния кашицы. Через марлю слейте сок в ёмкость, добавьте все остальные ингредиенты, перемешайте и залейте во флакон с пульверизатором. Как и все мисты, средство лучше хранить в холодильнике. Сочетание алоэ и огурца отлично освежает и тонизирует кожу в летнюю жару, а розовая вода поможет снять покраснения.

Увлажняющий мист для лица и тела



Вам понадобятся:
1. Стакан очищенной воды
2. 2 столовых ложки глицерина растительного происхождения (продается в аптеках)
3. Несколько капель подходящего вам эфирного масла
Все ингредиенты залить во флакон с пульверизатором и хорошенько взболтать. Что касается эфирных масел, то лучше отдать предпочтение успокаивающей ромашке, розе, тонизирующему цитрусу или лаванде. Распылять на расстоянии 20-30 см от лица.

Освежающий летний мист для жирной кожи



Вам понадобятся:
1. Стакан очищенный воды
2. Чайная ложка экстракта гамамелиса
3. 5 капель эфирного масла лаванды
Кто более всего недоволен летним зноем, так это обладательницы жирной кожи. В данном случае задача собственноручно приготовленного миста – не только освежить, но и не спровоцировать лишний блеск. Как раз с этой задачей справится дуэт гамамелиса и лаванды. Вот только обладательницам сухой и чувствительной кожи от этого рецепта лучше воздержаться.

Успокаивающий и заживляющий мист для кожи ноги



Вам понадобятся:
1. Стакан очищенной воды
2. 3 столовых ложки оливкового или миндального масла
3. 1 капсула витамина Е
4. По желанию – 3 капли эфирного масла с любимым ароматом
Лето – сезон не только сухой кожи, но и последствий неудачного бритья и депиляции. Мист с высоким содержанием оливкового или миндального масла поможет снять раздражение от порезов и убрать шелушения, а витамин Е ускорит заживление мелких ссадин.

Расслабляющий мист для хорошего настроения



Вам понадобятся:
1. 1/4 стакана очищенной воды
2. 1/2 стакана розовой воды
3. 10 капель эфирного масла герани
4. 4 капли эфирного масла жасмина
5. 4 капли эфирного масла бергамота
Стрессы на работе? Печальная статистика, но на фоне высокой температуры воздуха выйти из себя становится гораздо проще. Если чувствуете, что вот-вот захотите продемонстрировать собеседнику всю остроту своих нервов, глубоко вздохните, посчитайте до 10 и примите расслабляющий «душ» в виде этого средства-антисресс. Улучшение настроения гарантировано.
« Превращаем сад в райский уголок
Очень необычные и креативные спальни »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за полезные рецепты!!!
0
А где она, жара??????
0
У нас в Москве, моск.обл. ЖАРА! Вчера был ливень, такой сильный минут 20, так кое-где нельзя было пройти, и проехать на а/м…