Хитрости для тех, кто плохо переносит жару

Хотя последние пару дней выдались не по-летнему дождливыми, это можно считать тем самым редким случаем бури перед затишьем. Затишьем жары и сухости. Так что спешите насладиться прохладными деньками. И, сидя где-нибудь в тени, пополнить свой информационный арсенал способами, как без проблем пережить предстоящую жару.



Существует немало способов пережить жару: выходить из дома только рано утро или поздно вечером, уехать к морю или поселиться под кондиционером. А можно быть чуть менее радикальным и просто применять на практике эти 10 охлаждающих лайфхаков.

1. Используйте мятный спрей




Заварите пригоршню листов перечной мяты в кипятке, остудите, и поставьте на ночь в холодильник. Перелейте отвар во флакон со спреем и освежайте лицо, как только почувствуете, что готовы расплавиться от жары. Охлаждающий эффект обеспечен. А заживление высыпаний и ровный тон кожи станут приятными бонусами.

2. Чай из хризантемы




Этот экзотический для нашего восприятия напиток уже не один век применяется в китайской медицине для понижения температуры тела…

3. Йога-дыхание



В следующий раз, почувствовав, что жар буквально накрывает, попрактикуйте йога-дыхание. Хотя бы несколько минут. Для этого сложите язык трубочкой (как на фото), сделайте глубокий вдох ртом, задержите дыхание и выдохните через нос. А ведь примерно так спасаются от жары братья наши меньшие.

4. Сон на льду



Не в буквальном смысле. Но попробовать спастись от духоты ночью можно следующим способом: заморозьте несколько пластиковых пакетов с гелем и подложите их под простынь. Расположите «подушки охлаждения» под ногами, шеей и спиной. В качестве альтернативы гелю можно использовать даже носки, наполненные рисом. Естественно, охлажденные. Если вас не смущает вид носков в холодильнике.

5. Вместо кондиционера



Не каждая комната может похвастаться наличием Величайшего Изобретения Человечества – кондиционера? Надеемся, хоть вентилятор там найдётся. Поставьте перед ним (на одном уровне с пропеллером) объёмные ёмкости с очень холодной водой, включите устройство и наслаждайтесь морским бризом.

6. Алоэ



Коротко о главном: просто лучшее средство для увлажнения кожи в жару.

7. Острая еда



Казалось бы: зачем, когда жарко телу, ощущать ещё и жар во рту? Но некоторые диетологи и сторонники нетрадиционной медицины уверены: острая пища ускоряет циркуляцию крови и заставляет вас в буквальном смысле попотеть. Но как раз пот принесёт долгожданное охлаждение. Да и вспомните экзотическую кухню жарких стран: не зря же она вся с огоньком.

8. Точки пульса



Приложите пластиковую бутылку с холодной водой к точкам пульса: сгибам локтей, запястьям или под коленям. Этот экстренный метод позволит вам быстро почувствовать себя свежее.

9. Холод в постели



Нет, мы желаем вам только тепла в супружеском ложе. Но чтобы захотелось поскорее обнять свою вторую половину и согреться, а не изнывать от зноя, попробуйте днём упаковать постельное бельё в герметичный пакет и отправить его в холодильник.

10. Прохладный душ



В конечном счёте, это старое проверенное средство, которое точно не подведёт.
« Что можно добавить в ванну, чтобы стало хорошо
Блюда, которые выглядят отвратительно, но на... »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Еще хорошо надевать на себя влажную одежду дома или укрываться влажной простынью. Странно, что тут про это не написано.
-1
Хорошая идея: заморозить кобеля и с ним переспать.
0
ура! жара
+2
Если укрыться махровой простыней из морозилки, сразу наступает прохлада.Как долго держится — не знаю, но засыпаешь легко. Проверено при+36 в комнате.