Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

Все больше людей в современном мире постигают тонкости приготовления еды не по наследству в кругу более опытных членов семьи, а из всевозможных телешоу, журналов и, конечно, интернета. Вот и на этом сайте внимание рецептам уделено колоссальное, ведь я хочу познакомить своих читателей с максимально большим числом интересных блюд. Все они принадлежат разным классам и кухням мира, но трудности с их воспроизведением в домашних условиях у читателей могут возникнуть одни и те же.

Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

Я собрала вместе 5 самых распространенных ошибок приготовления по рецептам, чтобы помочь вам в дальнейшем избежать напрасного перевода продуктов и своего времени.

Нежелание изучить рецепт

Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

Начать приготовление по рецепту, в котором в первых строчках указаны те ингредиенты, что есть в вашем холодильнике, а где-то на полпути обнаружить, что других компонентов нет – ситуация, с которой сталкивался, пожалуй, каждый. А ведь от раздражающей необходимости спешно экспериментировать или прерывать процесс вас могла бы избавить всего какая-то лишняя пара минут, ушедшая на изучение рецепта. Так что лучше сначала внимательно вглядеться в рецепт, прежде чем, например, пытаться правильно пожарить мясо, которое перед этим должно было промариноваться на протяжении нескольких часов.

Неправильное измерение

Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

О проблемах, которые могут возникнуть в ходе отмеривания необходимого количества ингредиента, можно написать целую книгу, а все потому, что формулировки вроде «1 стакан муки», «2/3 чайной ложки соли» или «горсть орехов» слишком туманны. Согласитесь, ладони у всех разные, да и чашками все пользуются лишь приблизительно одинаковыми с погрешностью порой в 50-100 мл. Такой диапазон вряд ли сможет обеспечить точность, достаточную для того, чтобы блюдо получилось таким же, как у шеф-повара с первого раза.

Лучше лишний раз уточнить у тех же администраторов сайта с рецептами, как они отмеряют муку – насыпают ли ее с горкой в стакан или же сравнивают край при помощи ножа. В особо срочных случаях, например, когда до прихода гостей остается всего пара часов, лучше переключиться на рецепт с точной разграммовкой, а первоначальный вариант оставить пока до выяснения подробностей.

Неправильная оценка

Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

Аналогичная с предыдущим пунктом ситуация может возникнуть, если ваши с автором рецепта представления о размере тех или иных продуктов разнятся. Проще всего это проиллюстрировать на примере яйца, рядом с которыми в кулинарной книге может стоять уточняющее слово «среднее» или «крупное». Вернее, в случае с одним яйцом масштабы трагедии не так велики, а вот с «несколькими» все серьезно настолько, что выпекаемый вами торт вместо легкого и воздушного может получиться цементно-жестким.

Обычно путаница с размерами возникает из-за разных систем оценок в разных странах, затрудняющих адаптацию рецепта. Поэтому в спорных случаях и ситуациях, когда не удается добиться анонсированного вкуса, несмотря на точное следование рецепту, следует обратить свое внимание на эту разность восприятия размеров.

Неудачные замены

Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

Обойтись совсем без замен одних продуктов другими в практике тех, кто готовит регулярно, просто невозможно, вот только вносить изменения в рецепт нужно с умом, чтобы вкус был хоть сколько-нибудь похож на желаемый. Так, использование обезжиренных молочных продуктов вместо простых в тех же пропорциях может нанести ущерб выпечке из-за содержащихся там стабилизаторов и загустителей. То же самое в случае некоторых заменителей масла.

С шоколадом могут возникнуть другие проблемы. Увидев графу «горько-сладкий шоколад» многие используют просто «горький» с содержанием какао-бобов 70-80%, хотя указанный в рецепте сорт может иметь в составе около 40-60%. А ведь эти проценты обратно пропорциональны количеству сахара, а значит вкус точно потеряет свою первоначальную незабываемость. Учитывайте это и НИКОГДА не используйте консервированные продукты, а также сушенные травы и специи, если в рецепте указаны свежие. По крайней мере, не в таких же количествах.

Невнимание к температурному режиму

Основные ошибки тех, кто готовит по рецептам

Отсутствие ли термометра как такового на дверце вашего духового шкафа или же необоснованная уверенность в своем «чутье» на нужный жар, но запекание «на глаз» никогда не станет оправданием испорченного блюда. Купите, если нужно, дистанционный термометр или обзаведитесь специальным «щупом», но в точности соблюдайте время и температуру приготовления. Они не нами и не просто так указаны, а значит, и не нам ими пренебрегать.

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024