Цвет, который решает всё

Затевая ремонт, мы стараемся продумать каждую мелочь, просчитать каждый квадратный сантиметр. Всё объяснимо: его результатами придётся наслаждаться ближайшие пару лет. Но при этом нередко относимся без должной серьезности к одной из главных составляющих – цвету. А ведь именно оттенок стен или обивки нового кресла изо дня в день незаметно, но существенно влияет на наше настроение и самочувствие.


Хотите жить в гармонии и уюте? Не забывайте об основах колористики и правильно используйте цвет в интерьере.
Цвет влияет на нервную систему куда сильнее, чем нам кажется. Каждое утро вялое настроение, нет сил и желания вставать с постели? Долго не можете уснуть? Возможно, в этом не в самую последнюю очередь виноват цвет стен в спальне. Попробуем разобраться с базовыми оттенками и их способностью калибровать наше состояние.




Яркие, сочные оттенки зелёного, синего, жёлтого и оранжевого будут как нельзя уместны в интерьере гостиной, кухни или столовой. Ведь эти цвета заряжают энергией, оптимизмом и, по мнению колористов, даже замкнутых интровертов располагают к общению. А вот использовать их для окраски стен спальни не рекомендуется. Лучше ограничиться отдельными элементами мебели или декора оттенков-энергетиков.






Кроме того, жёлтый и оранжевый визуально «повышают температуру» в комнате, делают её теплее. Потому особенно показаны для «холодных» комнат, обращённых на север.





А вот от насыщенного синего в качестве основного цвета для столовой или гостиной лучше отказаться. Даже, если этот оттенок вам очень по душе. По мнению психологов, в отличие от своего ярко-синего (лазурного, «электрик») собрата, так называемый «navy blue» охлаждает обстановку и понижает желание общаться, располагая больше к внутренним монологам, чем светской беседе.




Оттенки «тёмной стороны» спектра, как глубокий красный, бордовый, фиолетовый, пурпурный или тёмно-зелёный оказывает несколько тормозящий эффект на нервную систему. Соответственно, в большом количестве могут подавлять и угнетать. Зато в качестве акцентов усилят чувство безопасности и зоны комфорта.





Холодные пастельные оттенки голубого и зеленого идеально подойдут для спальни. Ведь они способствуют одновременно расслаблению и концентрации. Уснуть в комнате с пастельными стенами будет куда проще, а сон будет спокойнее.





Красный традиционно ассоциируется с зарядом энергии, но при том и агрессией. Это – цвет раздражитель. Специалисты настоятельно не рекомендуют использовать его в качестве базы, особенно в оформлении детской. Но в качестве элементов мебели или декора он сделает пространство более динамичным.





Оказывается, серый не стоит широко использовать на кухне. Если только вы не хотите стабильно отбивать аппетит всем домашним. Ведь оттенки серого – самые «невкусные». Зато их можно смело сочетать с другими, более аппетитными цветами. К примеру, красным.





Коричневый – также не лучший выбор в качестве цвета стен для любой комнаты. Ведь он считается самый угнетающим и депрессивным оттенком, куда суровее чёрного.




Конечно, это лишь только основы, а колористика ещё полна сюрпризов. Подружитесь с азбукой цвета, и это наверняка благоприятно скажется на настроении домочадцев.
« Очаровательные штучки, которые сделают кухню...
Потрясающие освежающие винные десерты для лета »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень чудесно! И вполне доступно.