5 реальных примеров первоклассного зонирования пространства

Оформить зону кухни в открытом пространстве – задача не из лёгких. Необходимо не только определить удачное место, уместить всю технику, но ещё и сделать так, чтобы кухня гармонично вписывалась в общую интерьерную картину. Как же это сделать?


Я нашла 5 очаровательных примеров, которые помогут владельцам однушек или квартир-студий правильно организовать пространство.

1. Одно целое




Многим нравится, когда в квартире нет перегородок или лишних стен. Это дарит ощущение свободы, делает пространство визуально больше и просторнее. Если не хочется отделять зону кухни какими-либо элементами, то зрительно обозначить эту территорию можно при помощи цвета, освещения или отделки. Например, в этом светлом интерьере кухня выделена серым цветом, что смотрится очень стильно.

2. Остров-стойка




Отличным решением станет и кухонный остров, совмещённый с барной стойкой. Он сразу может выполнять несколько функций:
• Отделять кухню от общего пространства;
• Выступать в роли рабочей поверхности;
• Выполнять функционал обеденной зоны.

3. Зонирующая перегородка



Самый распространённый вариант зонирования – при помощи специальной перегородки. Она может быть выполнена из гипсокартона или фанеры, дополнена нишами или небольшими окнами, которые визуально будут работать на увеличение небольшой площади и устранения чувства тесноты.

4. Угловое расположение



Кухня может занять один из углов в квартире, такое расположение здорово экономит пространство. В самом углу можно расположить полки для хранения кухонной утвари или раковину. При такой планировке необходимо позаботиться о хорошем освещении, чтобы маленькая угловая кухня выглядела больше, чем есть на самом деле.

5. Компактные решения

Когда квартира совсем крошечная, то для кухонной зоны остаётся совсем мало места. Например, площадь этой студии всего 21 квадратный метр, поэтому для всего пространства пришлось искать компактные решения. В кухонной зоне расположили бытовую технику нестандартных размеров, для оформления выбрали металлические, пластиковые и стеклянные элементы, которые зрительно работают на расширение пространства.

« 5 шагов к комфортному интерьеру маленькой ванной
Ошибки в оформлении интерьера, которые... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++!