Ярко, живо и радостно: необычная покраска

При помощи краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. И есть немало способов покраски стен, которые не только преобразят пространство, но и доставят массу удовольствия тем, кто будет участвовать в этом процессе.

Уйти от скуки



Способ №1. Разноцветные стены

При помощи краски на стене можно создать эксклюзивный рисунок, который не встречается на обоях. Это позволяет сделать интерьер особенным и не похожим на другие. Можно экспериментировать с цветами и оттенками, формами, фактурами. При использовании нескольких цветов стоит помнить, что в таком случае лучше сочетать:
• Разные оттенки одного цвета;
• Родственные оттенки;
• Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.



Способ №2. Контрастные оттенки, которые хорошо сочетаются между собой

Градация, кляксы и плесень



Способ №3. Необычный декор стен

Сегодня модно экспериментировать не только с цветовой гаммой. Всё чаще дизайнеры пробуют смелые варианты оформления стен. Например, состаривают стену, делают эффект плесени или отсыревшей стены, но используют при этом синие, розовые, зелёные оттенки. Смело и неординарно смотрятся большие кляксы, пятна и разводы. Использовать такой декор уместно на одной из стен, чтобы выделить определённую зону в помещении или сделать её композиционным центром интерьера.


Способ №4. Стильный вариант покраски стен


Способ №5. Креативная покраска стены


Способ №6. Модное оформление стены

Смелые эффекты своими руками
Чтобы создать подобные эффекты не обязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно при помощи обычной губки, одёжной щётки и тряпки. Для создания фактурных рельефов рекомендуется использовать клеевую или глазурованную краски. Работать с ними нужно только после полного высыхания краски-основы.


Способ №7. Кисточка с длинным ворсом создаёт интересный эффект


Способ №8. Креативный эффект, созданный при помощи губки


Способ №9. Беспорядочное нанесение клеевой краски


Способ №10. Если размазать губкой краску, нанесённую на стену, получится приятный мраморный эффект


Способ №11. Эффект зернистости поможет создать обычная щётка для одежды


Способ №12. Эффект венецианской штукатурки, созданный смятой тряпкой


Способ №13. Декорирование стены при помощи тряпки

Маркер и мел в помощь
Всё чаще в современных интерьерах появляются стены и мебель, окрашенные грифельной краской. Это позволяет делать на поверхности заметки и рисовать всевозможные изображения. Так интерьер всегда обновляется в зависимости от настроения его владельцев.


Способ №14. Стена окрашена грифельной краской

К инновационным видам покрытий также относится и маркерная краска. После полного её высыхания, которое происходит в течение семи дней, на такой поверхности можно рисовать сухостираемыми маркерами.


Способ №15. На маркерной краске можно рисовать забавные картинки


Способ №16. Украсить стену поможет обычный маркер

Использование трафаретов
Необычно покрасить стену можно при помощи трафаретов, купив их в строительном магазине или сделав своими руками. Для самостоятельного изготовления трафарета пригодится плотная бумага или картон. Также интересный эффект получится, если обмотать кусочком скрученной тряпки валик и покрасить им стену.


Способ №17. Трафарет для декора стены


Способ №18. Трафарет сделает стену оригинальной


Способ №19. Трафарет на валике

Что нужно помнить, окрашивая стену?
• Не стоит наносить рисунок сразу на всю стену. Лучше всего опробовать цвета и метод нанесения на небольшом промежутке или на плотном листе бумаги.
• Перед покраской стен нужно заклеить все плинтуса и розетки малярным скотчем, чтобы на эти поверхности случайно не попала краска. Пол лучше застелить газетами или специальной ремонтной плёнкой.
• Использовать клеевую краску нужно в тёплом виде и стараться наносить не менее двух слоёв, иначе она будет отслаиваться.


Способ №20. Кляксы на стене

« Изысканная красота натурального дерева
Уникальные приспособления, которые приносят... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно. Кроме клякс. Это бы я не хотела.
+3
Оч. Здорово! И главное -экономично.