Сладких вам снов!

Добрую часть своей жизни мы проводим во сне, поэтому при оформлении интерьера спальни стоит позаботиться о грамотном подборе постельного белья. От этого напрямую зависит качество сна и его продолжительность. Помимо этого, постельное бельё способно изменить пространство в лучшую сторону.


Как же выбрать подходящий комплект?

Ткань и тип плетения




Отправляясь в магазин за покупкой постельного белья далеко не все представляю, что именно хотят купить и какому текстилю отдать предпочтение. Это не обязательно должны быть полностью натуральные комплекты, можно выбирать и смешанные или синтетические варианты, главное, чтобы они были приятные на ощупь и не вызывали раздражения.




По типу ткани постельное белью подразделяют на шёлковое, льняное, вискозное, хлопковое, полиэстеровое. Также есть разделение по виду плетения – сатин, бязь, ситец, батист. Наиболее качественным считается постельное бельё из длинноволокнистого хлопка. Оно дольше сохраняет цвет, не деформируется при стирке и является долговечным.


Постельное бельё с принтами



Классическими считаются белоснежные комплекты, но сегодня в моде сочные и яркие варианты с красивыми принтами. Если выбор пал именно на них, то нужно сразу проверить качество покраски. Дольше прослужит комплект, который имеет яркую прокраску с двух сторон, быстрее потеряют привлекательный внешний вид постельные принадлежности из набивного текстиля.


Проверка качества



О хорошем качестве ткани говорит плотность переплетения нитей, обычно её указывают на этикетке. Хороший показатель – не менее 130-280 нитей на квадратный сантиметр. Такой текстиль прослужит очень долго и будет стойким к износу.
Второй момент, на который стоит обратить внимание – качество прошивки. Все швы должны быть ровные, не скрученные и доведённые до конца. Нити не должны торчать или свисать, а швы обязательно должны быть закрыты и не создавать дискомфорта.

Бельё для особых случаев



Постельное бельё разделяют не только по типу ткани, но и классифицируют по назначению. Есть повседневные комплекты, которые делают из долговечных и практичных тканей, а есть свадебные, подарочные и детские комплекты из дорогого и красивого текстиля. За ними требуется особый уход, бережная стирка и не частое использование. Они выдерживают всего около 50-ти машинных стирок.

Постельное бельё в интерьере спальни



Конечно, не последнюю роль имеет цветовая гамма постельного белья и то, в каком стиле он изготовлен. В мужских спальнях гармонично смотрятся белые, серые, чёрные и коричневые комплекты из хлопка и льна. В комнате ребёнка или молодой супружеской пары отлично будут смотреться яркие цветные комплекты. Бельё с флористическими принтами отлично освежит пространство и подойдёт для весенне-летнего интерьера.
« Преображаем интерьер
Наводим порядок на кухне »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.