Ковер на кухне: можно и нужно!

Многие хозяйки считают, что ковёр на кухне – это крайне непрактично, но на самом деле он способен помочь в решении многих задач. Давайте рассмотрим самые полезные функции ковра, которые заставят многих пересмотреть своё отношение к этому предмету декора.

1. Ковёр, как элемент зонирования




Однокомнатные квартиры сегодня часто оформляют в виде студий. Это помогает зрительно избежать чувства тесноты, но при этому необходимо грамотно зонировать пространство. И отличным помощников в разрешении этого вопроса станет ковёр. Чтобы он гармонично вписался в интерьер кухни, подбирать его цвет стоит таким образом, чтобы он совпадал с оттенком кухонного фартука, столешницы или посуды, стоящей на виду.



2. Ковёр, как защита




Нередко во время мытья посуды брызги воды отлетают в разные стороны и часто оседают на полу. Чтобы предотвратить их попадание на красивый деревянный пол, можно постелить коврик с прорезиненным дном в районе мойки. Таким образом он будет защищать пол от влаги. А после мытья посуды его легко просушить на балконе и снова постелить на пол.


3. Ковёр, как инструмент для маскировки



Со временем полы на кухне изнашиваются и становятся непривлекательными, особенно, если речь идёт о деревянных полах. Если нет возможности поменять или перекрасить их, то в этом случае стоит обратить внимание на ковры. Сегодня представлено невероятное множество моделей, так что выбрать можно аксессуар любого размера и конфигурации.


4. Ковёр, как инструмент в борьбе за пространство



Когда кухня узкая и тесная, то нужно использовать все средства для того, чтобы визуально увеличить её пространство. Как ни странно, но и в этом случае ковёр будет полезен. Например, узкий длинный коврик с горизонтальными полосами зрительно сделает комнату шире. А если полосы цветные, то интерьер будет выглядеть более интересным и динамичным.


5. Ковёр, как красивый акцент

Если кухня выполнена в водной цветовой гамме, и имеет монотонный интерьер, то в этом случае просто не обойтись без акцента. Сегодня очень популярны ковры с этническими и восточными мотивами. Такие аксессуары украшают кухни совершенно разных стилей – от классического до лофта. Ковёр привнесёт в интерьер изюминку и сделает пространство исключительным. Что касается практичной стороны, то выбирать нужно тонкие безворсовые ковры, которые легко чистить щёткой или стирать в стиральной машинке.



Ковёр, как красивый акцент



Практично и красиво!
« Накрываем стол профессионально!
Супер-приспособления для ванной комнаты »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня тоже ковровая дорожка на кухне. Уютно и никакого свинства.
0
очень интересно. я пожалуй поменяю свою точку зрения о непрактичности
+2
у меня ковер на кухне в первую очередь для того, чтобы крошки по квартире не разносить. всё остается на кухне, пропылесосила и всё. так же ещё: точно не поскользнешься
+3
Неожиданно, однако. :)) А главное жуть как практично. :))
+4
жуть — тут самое правильное слово. к коврику надо отдельного человека, который будет постоянно вычищать вышеозначенный коврик. на кухне потому и кладут плитку, что за неё удобно ухаживать, других плюсов у неё нет. а тут коврик! ха!
+3
:)) Желательно белый и с длинным ворсом. :)) Хотя кто кухней пользуется, только чтоб разогреть в микроволновке — почему б и нет? А лично я: «Пекла Маланья пироги-все ворота в тесте.» :))
+1
Вы удивитесь, но в нескольких деревнях, куда я ездила отдыхать в детстве, у каждой приличной хозяйки на кухне были коврики. Не паласы, конечно, а домотканые ковровые дорожки. И готовили на 10 человек постоянно, а также пекли сами себе хлеб, делали масло, творог и сметану. И ничего, не засирали коврики)))
+1
мышки крошки собирали, кошки мышек — все довольны.
+2
Вы удивитесь истории появления ковриков в деревенских домах. :)) Не буду особо вглубь веков углубляться, но поначалу струганые доски в деревнях была роскошь, полы стелили из неструганых. И чтоб ножки не занозить-коврики стелили. Дальше-круче. :)) Полы стали стругаными, но коврики остались. Ибо полы были крашеными и чтоб не вытиралась краска-стелили коврики. Проще постирать коврик или сделать новый, нежели перекрашивать.