Функциональные идеи для малогабариток

Что нужно для того, чтобы жизнь в маленькой квартире была комфортной? Я нашла практичные решения, которые помогут правильно расставить приоритеты, определиться с функциями комнат, избавиться от всего лишнего и преобразовать интерьер в лучшую сторону. С этими советами жить в малогабаритке станет удобно!

1. Горизонтальные и вертикальные полосы



В маленьком пространстве не обойтись без полос. Если помещение с низкими потолками, к тому же, длинное и узкое, тогда исправить положение помогут вертикальные полосы. В том случае, когда помещение очень маленькое, его визуально спасут мелкие горизонтальные полосы и открытые полки, расположенные вдоль стен.

2. Многофункциональный модуль



Когда площадь квартиры ограничена 20-30 квадратными метрами, то самым лучшим способом сэкономить пространство и средства станет изготовление многофункционального модуля. При грамотной разработке такая конструкция может вместить в себя сразу кухню, спальню, рабочий кабинет, гардеробную и системы хранения. Таким образом, уже не нужно будет искать подходящие под крошечное пространство предметы мебели и думать, как их расставить.

3. Мебель-матрёшка



В крошечной квартире вся мебель должна быть максимально функциональной и мобильной. Поэтому специалисты в сфере дизайна интерьеров рекомендуют обращать внимание на мебель-матрёшку, когда один предмет может спрятаться в другой. С такой мебелью экономится место и интерьер не выглядит загромождённым.

При надобности мебель легко вытащить, и также легко спрятать её обратно

4. Кровать на втором уровне


Высокие потолки в маленькой квартире – большое преимущество, которое позволяет зонировать пространство весьма непривычным образом, а точнее, поднять зону сна на второй уровень, прямо под потолок. Особенно, этот приём пригодится владельцам однокомнатных квартир, где негде спрятать спальное место. При этом, внизу освободится место для организации гардероба, просторной гостиной или домашнего офиса.

5. Функциональное хранение

В том случае, если спальня всё такие есть, но её площадь очень маленькая, то стоит подумать о функциональных системах хранения. Например, вместо обычной кровати выбрать модель с выдвижными ящиками.

6. Гармония во всём

В маленьком интерьере всё должно быть гармонично – сочетание материалов, расположение мебели, освещение и цвет стен. Округлые формы помогут смягчить пространство и сделают его уютным, квадратные рамы на стенах повлияют на зрительное выравнивание пропорций помещения, подсветка поможет добиться эффекта лёгкости, а удачное зонирование выделит именно те фрагменты интерьера, которые в этом нуждаются.

7. Светлая гамма

Половина успеха в оформлении маленького интерьера зависит от правильно выбранной цветовой гаммы. Важно подобрать идеальный вариант, который понравится хозяевам квартиры и зрительно увеличит её площадь. Именно поэтому в маленьких квартирах зачастую используют светлые оттенки, которые всегда работают на визуальное расширение пространства.

8. Маленькая кухня

На очень маленькой кухне порой бывает не развернуться, и помимо этого, нужно где-то хранить кухонную утварь. В этом случае не стоит игнорировать открытые полки, магнитные держатели, крючки, рейлинги и баночки разных форматов.

9. Крошечный санузел

Санузел нуждается не в меньшем внимании, чем остальные комнаты, поэтому здесь тоже всё должно быть продумано до мелочей цвет, размер плитки, наличие полочек и шкафчиков, расположение и размеры сантехники.

Маленький санузел

Небольшая ванная комната

Что касается цветовой гаммы, то в небольшой ванной она ограничивается светлыми оттенками – белым, голубым, салатовым. Сантехнику для маленького санузла лучше подбирать нестандартных размеров, а плитку мелкую, и желательно глянцевую.
« Лучшие домашние деревья для вашей квартиры
Стеновые панели - украшение для любого дома! »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А какие потолки в комнатах, где кровати на втором уровне, а? Метра 3,5 минимум. А у кого 2,4? Единственное, что мне нравится из этих идей и что изумительно нам подходит, это «шкаф-кровать».
+1
имеется в виду, что есть у вас коммуналка с видом на кремль (поэтому вот и потолки как во дворце) и Вы ни в какую не хотите оттуда съезжать по идейным соображениям. иначе всем очевидно, что стоимость переделки совместима со стоимостью покупки нового жилья — какой же дурак согласится!
0
Я не согласна. У друзей малогабаритка стоит полтора миллиона. Рублей. И что бы они там ни творили, а полтора миллиона не стоят их творения.
0
Этт точно.Мне эксклюзивный по размерам шкаф-купе из ДСП обошёлся (не падайте) в 240 тыщ. Представляю во сколько обойдётся №2 или №4