Ремонтируем кухню за выходные

Ваша кухня кажется темной и неудобной, а готовка не приносит удовольствия? Рассказываю, как за пару дней исправить мелкие недочеты и создать светлое, удобное и функциональное пространство.


Все, что можно сделать сегодня, нужно сделать сегодня. Настало время обновить кухню, чтобы хозяйке было приятнее готовить, а семье — собираться за обеденным столом. Начните с недостатков, которые можно устранить за пару дней: улучшить освещение, убрать громоздкую мебель, освободить от лишнего рабочую поверхность – словом, как с умом провести выходные.
Недостаток №1: мало света
В типовых кухнях сценарии освещения не отличаются разнообразием: чаще всего он один – плафон в центре помещения. Конечно, в этом случае не приходится рассуждать об удобном освещении рабочей зоны или обеденного стола. Решение: увеличить количество осветительных приборов – практически единственный выход из этой ситуации. Не бойтесь, что будет видно провода: сейчас это модный декоративный прием. На открытые полки можно прикрепить небольшие плафоны-фонарики – такие точно есть в ИКЕА. А самый простой способ осветить обеденный стол – поставить на него лампу с симпатичным абажуром.
Недостаток №2: негде развернуться
Несколько напольных и навесных шкафов, плита, холодильник, обеденный стол и пара стульев – вроде бы небольшой набор мебели, но между ними совсем нет прохода. Велика вероятность набить себе шишки. Решение: почему бы не заменить полноценный обеденный стол на раскладную модель. Во время приготовления пищи столешницу можно убрать – сразу появится свободный проход от плиты к холодильнику. Присмотритесь к столам, у которых можно использовать половину или четверть поверхности – вы сможете увеличивать размер столешницы в зависимости от количества человек.


Недостаток №3: неопрятный кухонный фартук
С течением времени на плитке кухонного фартука может появиться трещина или скол. Затирка постепенно теряет внешний вид, сереет и откалывается. Конечно, от этого страдает интерьер всей кухни. Решение: самый простой способ освежить кухонный фартук – обновить затирку между швов. Если душа требует более кардинальных изменений – попробуйте покрасить старую керамическую плитку. Для этого не потребуется много времени и средств. А вот если кухонный фартук совсем в плачевном состоянии, рассмотрите вариант закрыть его специальными пластиковыми панелями — они есть почти в любом строительном магазине.


Недостаток №4: не хватает мест для хранения
Маленькая кухня — это всегда компромисс и поиск вариантов для хранения. И если крупную технику можно выставить на рабочую поверхность, то мелкие баночки, кулинарные книги убрать практически некуда. Решение: используйте по максимуму поверхности стен. Несколько полок над обеденным столом не помешают вам обедать и ужинать, зато места для мелких вещей заметно прибавится. Оцените потенциал подоконника: на него можно не только выставлять комнатные растения, но и использовать для хранения коллекции книг и приправ. Главное, не переборщите и не превратите его в свалку.

Недостаток №5: невозможно найти столовые приборы в ящике
В процессе готовки хозяйке часто нужны разные столовые приборы: от ложек до специальных щипцов. Быстро найти их на ощупь в ящике – целая проблема.
Решение: упростите себе жизнь, разместив над рабочей поверхностью рейлинги: они пригодятся для хранения не только столовых приборов, но и специй. Чтобы все необходимые для готовки вещи были под рукой, поставьте их на один поднос или в корзинку: это также упростит процесс уборки.

Недостаток №6: ощущение беспорядка
Фасады помыты, кухонный фартук чистый, раковина блестит, но ощущение беспорядка не покидает – знакомое ощущение? Скорее всего, виновата заставленная разными вещами рабочая поверхность.
Решение: нужно убрать по максимуму все лишние предметы с рабочей поверхности. Подумайте, насколько часто вы пользуетесь кофеваркой, мультиваркой или тостером – не лучше ли их убрать подальше в шкаф? Следите, чтобы на столешнице стоял только набор базовых приборов и специй, не позволяйте домочадцам оставлять на ней упаковки еды, банки и другие лишние вещи.

Недостаток №7: не чувствуется уют, нет индивидуальности
Несмотря на большое количество магазинов с кухонной мебелью, часто мы отдаем предпочтение одним и тем же брендам. Поэтому кухня соседа или друга может мало чем отличаться от вашей. Решение: добавьте индивидуальности вашей кухне с помощью деталей. Семейные фото, сувениры из путешествий, деревянные слова — пусть стены украшают ваши любимые вещи. Не забудьте также про текстиль: мягкие подушки на стулья, салфетки под приборы обязательно помогут создать уют.
« Выдвижные ящики и полки для кухни
Как улучшить дом и быт по китайскому гороскопу... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличный совет-убрать лишние приборы. Я когда убрала всякие комбайны-мультиварки-удивилась, какая кухня-то большая оказывается! :))