Особенности перепланировки советских квартир

В советские времена нас вполне устраивали наши квартиры. Тех из нас, кто жилплощадь получил, кому её дали. Сейчас мы жильё покупаем за кровные и отнюдь не маленькие денежки, поэтому гораздо более требовательны.


Если вы приобрели не новое элитное жильё, а демократичную вторичную брежневку, хрущобу или сталинку, скорее всего захотите многое в ней изменить. В частности, в планировке. В случае, когда вы рукасты и решили этими самыми руками привести квартиру в соответствии со своими представлениями, что есть хорошо, а что – не очень, полезно узнать: как другие справляются с проблемой? По-разному.

ПРИМЕРЫ ТИПОВЫХ ВАРИАНТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВОК КУХНЯ-ГОСТИНАЯ (ОНА ЖЕ СТОЛОВАЯ)

Самая желанная для большинство перепланировка – создание общей гостиной-кухни. Это реально в блочных домах разного возраста, но невозможно в большинстве кирпичных, начиная с 90-х: в новых домах эта стена обычно несущая. Жилец может в лучшем случаи прорубить (и хорошенько укрепить уголком и швеллером) дверной проём.


КВАРТИРА-СТУДИЯ

Старые сталинские дома настолько крепкие и надёжные, что в их квартирах безопасно вообще снести все стены и устроить общую студию. Это сейчас модно.


КОМНАТА + БАЛКОН = ЛИШНИЕ «КВАДРАТЫ» И ТЕРРАСА В ДОМЕ

В панельных многоэтажках многие стремятся расширить комнату с лоджией или балконом за счёт объединения с этой мини-террасой. Но ходить по инстанциям за разрешениями в этот вариант придётся едва ли не больше, чем в остальных. Во-первых, санитарные правила запрещают ничем не отделять балкон от комнаты. Во-вторых, радиаторы отопления в типовых квартирах установлены, как правило, под окном, ведущим на балкон или лоджию. Придётся вмешиваться в отопительную систему, а значит, согласовывать, согласовывать, согласовывать… И уж как минимум отключать стояк на период ремонта. Так что лучше делать перепланировку не в отопительный сезон. А в кирпичных домах, сталинках и хрущёвках она вообще почти невозможна.

ПЕРВЫЕ И ПОСЛЕДНИЕ

Заниматься перепланировкой легче, живя на первом этаже: только здесь разрешено целиком вырезать воздуховод, что увеличивает площадь помещения на два квадратных метра. Кроме того, многие сейчас добиваются права объединить квартиру с собственным «куском» подвала. А на последнем этаже – сделать частной собственностью часть чердака и даже крыши над квартирой. Кое-кто там не только сушит бельё, но и держит голубей или устанавливает телескопы для наблюдения за звёздным небом. Вообще, чем выше ваша квартира, тем стены большей площади вам разрешат демонтировать и более сложные конструкции – вставить вместо дверей.

ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО НЕСЛОЖНЫХ ПРАВИЛ

Чтобы не затевать войну с соседями, лучше не трогать единую для дома вентиляционную систему. Нельзя переносить коммуникации: водопровод, канализацию, газ; перекрывать доступ к газовым трубам, замуровывая их в стену.

ЛОМАЕМ СТЕНЫ

Если вы добились всех разрешений, выяснили, какая стена несущая, какая нет, пора переходить к черновому этапу работ. Увы, самостоятельно убрать вы сможете лишь перегородки из штукатурки, гипсокартона и кирпича толщиной не больше 7 сантиметров. На остальных перфоратором не обойдёшься и придётся-таки вызывать профессионалов со спецаппаратурой.
А вот соединить два помещения, разделённые несущей стеной, проёмом или аркой, сложно, но возможно. Использовать перфоратор не стоит: у соседей штукатурка посыплется (особенно в панельном доме). Лучше применить шлицфрезер, немного похожий на «болгарку», но мощнее и пыль отсасывает. И оставляет за собой ровненькую поверхность, которую не придётся шлифовать.
« Если в доме есть питомец: правила уборки
Живой пример: маленькая, но грамотно... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++!
0
Замечательный дизайн для одного-двух. Показали бы как из однушки сделать квартиру приемлемую для семьи с двумя детьми. Вот это был бы шедевр дизайнерской мысли.