Укрываем растения на зиму

Для того чтобы многолетние растения в саду пережили зиму, их часто приходится осенью укрывать. При этом важно знать, какое именно укрытие создать для того или иного растения.




Существует несколько видов укрытий:
✓ мокрое,
✓ сухое,
✓ воздушное,
✓ воздушно-сухое.
Чтобы растения в саду удачно перезимовали, почва под ними должна быть влажной. Поэтому осенью, перед тем как создавать укрытие, растения необходимо обильно полить. Лучше всего укрывать растения в Средней полосе России в ноябре. Под укрытием растения без повреждений переносят морозы от -5 до -10 °С.
Создавать укрытие необходимо поэтапно, чтобы растения постепенно привыкали к отсутствию света.
МОКРОЕ УКРЫТИЕ НА ЗИМУ
Если в вашем саду произрастает большое количество растений, нуждающихся в укрытии, то этот вид укрытия будет наиболее подходящим. Лопатой надо засыпать кусты землей на 30—40 см. Так будет защищено самое главное — центр куста. Если он сохранится, то весной растение сможет полностью восстановиться. Предварительно растения необходимо обрезать — удалить концы побегов. Это производят с сентября по октябрь. Обрезка способствует вызреванию древесины и повышению зимостойкости. Использовать вместо земли торф или древесные опилки не рекомендуется, так как они впитывают много воды и обледеневают.
Таким способом можно укрывать морозостойкие сорта винограда, розы, клематисы.
СУХОЕ УКРЫТИЕ НА ЗИМУ
Этот способ укрытия используют для защиты лиан (винограда десертного, некоторых сортов клематиса и актинидий. Лианы укладывают на земле, присыпают сухими древесными опилками или листвой слоем 15—20 см. Сверху все покрывают полиэтиленовой пленкой. Под укрытием растениям всю зиму сухо и тепло. Иногда лианы обкладывают полиэтиленовыми мешками, наполненными опилками.
ВОЗДУШНОЕ УКРЫТИЕ НА ЗИМУ
Воздушное укрытие хорошо защищает растения от резких перепадов температуры окружающей среды. Создают его с помощью полиэтиленовой пленки или лутрасила. Сначала вокруг куста ставят реечную треногу, а затем поверх накрывают чехлом из этих материалов. В настоящее время можно найти в продаже готовые чехлы для зимнего укрытия растений. Изготовлены они из многослойного спанбонда.
Воздушный способ укрытия растений имеет некоторые недостатки. Например, растения могут перегреться или сопреть в солнечную погоду, так как под пленкой создается парниковый эффект. Это может произойти зимой или ранней весной, при отсутствии снега. В этом случае растения выходят из состояния покоя и в дальнейшем могут погибнуть от мороза. Во избежание этого, на практике рекомендуется применять «табуреточный» вариант воздушного способа укрытия растений. Для одного или нескольких растений создают укрытие в виде табуретки. У него должны быть прозрачные стенки и темная крыша. Крыша защитит растения от перегрева, а сквозь прозрачные стенки будет поступать рассеянный свет. Подходит такое укрытие для вечнозеленых растений (рододендронов, хвойных). Для создания «табуреточного» укрытия необходимо вокруг куста воткнуть в землю несколько колышков, поверх на них положить кусок фанеры. Сверху все накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой, края которой закапывают землей. Нужно учесть, что такое укрытие не должно быть высоким. Перед его созданием при необходимости растения пригибают и пришпиливают к земле. Желательно, чтобы растение не имел контакта с укрывным материалом.
ВОЗДУШНО-СУХОЕ УКРЫТИЕ НА ЗИМУ
Это самое теплое из всех укрытий. Утеплителями в данном случае являются воздух и слой сухого у материала (древесные опилки, сено, сухие листья). При создании такого укрытия сначала вокруг растения ставят опорные чурбаки. На них делают настил из досок. Эту конструкцию засыпают сухим материалом и землей. Сверху все накрывают полиэтиленовой пленкой. Такое укрытие лишает растения солнечного света, однако в нем поддерживается постоянная температура и в мороз, и при оттепели — 0— минус 3 градуса. Воздушно-сухое укрытие подходит для наиболее морозоуязвимых растений (розы, гинго, юкки, листопадные рододендроны).
При создании глухих укрытий для растений внизу часто делают зазоры для поступления воздуха, это может привести к тому, что растение замерзнет. Отдушины следует делать только в небольших укрытиях из полиэтиленовой пленки. Для этого под пленку подкладывают тонкую трубку, один конец которой выходит наружу. Если укрытие сделано для нескольких растений и сверху куски пленки уложены друг на друга, то дополнительно делать отдушину не нужно. Ведь через щели вверху будет Медленно уходить теплый воздух, создавая при этом тягу для холодного воздуха внизу. В воздушно-сухом укрытии отдушину из тонкой трубки сделать надо. Она обеспечит поступление свежего воздуха, но не приведет к изменению температуры внутри укрытия.
Не рекомендуется укрывной слой делать слишком толстым. Под ним растение может сопреть. Чтобы этого избежать, утепляющий слой делают толщиной 10—15 см и оставляют отдушину для свежего воздуха. Срок укрытия растений должен быть минимальным. Поэтому растения начинают укрывать в ноябре, а в апреле уже понемногу раскрывают.
Следует помнить, что ни одно укрытие не может дать полную защиту для всех растений. Некоторые из них могут все-таки пострадать от морозов или возникновения неблагоприятных условий в укрытии. Однако эти потери будут минимальными и большинство растений в саду сохранятся.
Более практично использовать облегченные конструкции и долговечные материалы для них. После разборки все составляющие части укрытий просушивают и убирают на хранение.
Не используют для укрытия растений на зиму лапник. Он помогает задержать снег, защищает от некоторых болезней, но не утепляет.
« Как можно использовать пакетики с силикагелем
Чтобы сон был комфортным »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Что то мадам Люба поздно написала этот пост, морозы уже в Сибири до 25 град. и если чему суждено — уже помёрзло.