10 отличных идей для маленькой квартиры

Маленькая квартира – это настоящее сокровище и кладезь самых интересных интерьерных идей. Именно в малогабаритках дизайнеры проявляют свой профессиональный потенциал в полной мере. Ведь большое помещение всегда проще оформить, чем крошечное. Тут самое главное – правильно организовать пространство и системы хранения. Как же это сделать?
Я нашла 10 оригинальных решений!
1. Стена, которой нет


Когда однушку нужно зонировать, но не хочется загромождать пространство, можно сделать это при помощи лёгкой полупрозрачной перегородки. Она поможет создать интимную атмосферу в зоне спальни, отделит её от основного пространства и сделает атмосферу лёгкой, непринуждённой.
2. Столовой быть!


Многие отказываются от зоны столовой в малогабаритной кухне, так как считают, что она занимает много места. На самом деле, если расположить небольшой диван около стены и приставить к нему компактный круглый стол, а поблизости держать несколько складных стульев, то столовая прекрасно разместится даже в квартире с площадью 25 квадратных метров.
3. Белые фасады мебели


Белый цвет отлично скрывает изъяны пространства, особенно, если это маленькое пространство. Именно поэтому дизайнеры советуют выбирать светлую мебель, а на кухню устанавливать шкафчики с белыми (желательно глянцевыми) фасадами. Для баланса можно добавить несколько ярких акцентов, тогда интерьер не будет выглядеть скучным и однообразным.
4. Регулируемое освещение

Один из спасителей маленького пространства – свет. В небольшой квартире его должно быть много. Для малогабариток рекомендуется выбирать функциональные светильники, которые регулируются по длине, и могут фиксироваться в разных положениях. Не стоит ограничиваться одной люстрой. Стоит продумать дополнительную подсветку потолка, мебели, поставить несколько осветительных приборов на тумбочки, а на стены повесить бра.
5. Фартук из мелкой плитки

Для облицовки маленькой кухни дизайнеры интерьеров советуют использовать плитку мелкого размера, чтобы визуально расширить пространство. К тому же, выглядит она намного привлекательнее, чем крупная.
6. Удачная маскировка

Чаще всего владельцы малогабариток сталкиваются с одной и той же проблемой – куда спрятать спальное место. Есть очень простой и действенный способ, особенно хорош он будет там, где кровать стоит в нише. Для такого зонирования понадобится штора и несколько штанг для её закрепления. В результате получится прекрасная маскировка для спального места в однушке.
7. За шкафом

Есть и другой не менее эффективный способ. Можно разделить комнату на две части, а посреди неё поставить стеллаж или неглубокий шкаф. С одной из его сторон расположить зону спальни, а с другой – гостиную.
8. Потолочное хранение

В маленькой квартире для хранения вещей модно использовать даже потолок, точнее, пространство под ним. Например, сделать навесные шкафчики с открытыми полками, к которым есть доступ с разных сторон.
9. Большой стеллаж

Стеллаж куда более уместен в маленькой квартире, чем традиционный шкаф. Всё потому. Что он занимает место лишь у стены и позволяет свободно перемещаться по комнате. Он очень вместительный, и в нём можно хранить множество вещей. А ещё, при желании и необходимости, он может стать зонирующим элементом.
10. Компактные решения

Лаконичный дизайн маленькой ванной
Малогабаритные комнаты всегда требуют нестандартного подхода в оформлении.
« Милые и веселые новогодние гирлянды
Лучшие предметы мебели для влюбленных »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
стеллажи-пыль собирать
0
Есть достойные идеи. Например, понравился потолочный шкаф. Да и кой чего другое можно слизать...)
0
У меня на кухне не только мини-диван поставить не получится, даже холодильник втиснуть некуда.
+1
«Зачем, зачем?» «За шкафом!» :)) Самое милое дело разделять шкафами-стеллажами. Целесообразно.
+1
Спасибо Люба.