Вредные мысли, которые мешают наводить порядок

Казалось бы, в наше время есть все, чтобы сделать уборку легкой и необременительной. Только вот заниматься домашними делами по-прежнему лень. Даже лучшим хозяевам случается «запустить» дом, придумывая причины вновь и вновь отложить уборку на потом. При этом все прекрасно знают, к чему это приводит. Чем дольше идешь на поводу у собственной лени, тем сложнее вернуться хотя бы к относительному порядку.


Публикую шесть распространенных заблуждений, которые чаще всего приходят на ум и сбивают с толку. Будьте начеку и не дайте им усыпить свою хозяйскую бдительность.
Отговорка №1: Я неорганизован и неряшлив от природы, ничего с этим не поделаешь
К вашему сведению, домоводство — это теперь настоящая профессия: в Америке распространены услуги профессиональных «органайзеров», которые консультируют и помогают создать порядок тем, кто сам не справляется. И эти специалисты по домоводству сходятся во мнении, что быть организованным, поддерживать дом в чистоте и порядке — не какой-то непостижимый талант, а очень простой навык.
Кому-то он дан от рождения, кого-то натренировали родители. Но даже если вы к этим счастливцам не относитесь, то все равно в силах сосредоточиться и этот полезный навык приобрести. Было бы желание. Можно учиться быть организованным методом собственных проб и ошибок, а можно воспользоваться достижениями человечества в этой области.


На тему организации быта, особенно за последние годы, написана масса книг — среди них есть настоящие бестселлеры. Например, книги Марлы Силли — классика современного домоводства. Или вот, из последних хитов: труд Мэри Кондо «Меняющая жизнь магия наведения порядка: Японское искусство избавления от ненужных вещей и организации пространства».
В том же ряду хотелось бы назвать и порекомендовать еще несколько:
Доминик Лоро, «Искусство жить просто»;
Эндрю Меллен, «Избавь свою жизнь от хлама»;
Джулия Моргенстерн, «Самоорганизация по принципу изнутри-снаружи».


Отговорка №2: Не хочу и не буду себя заставлять
Если только захотеть, как известно, можно и в космос полететь. Что же делать, если не хватает именно мотивации? Примерно то же самое, что и в предыдущем пункте.
Пробудить сознательность по отношению к своему дому в наше время проще, чем когда бы то ни было. Потому что домоводство сейчас — модный мировой тренд. Никогда еще тема домашнего порядка не была так всесторонне исследована и так привлекательно подана. О ней много пишут и много говорят. В нее легко и приятно погрузиться.
Не хотите читать книги и форумы — смотрите! Помимо роликов на YouTube, где учат складывать футболки и распределять место в шкафу, существуют увлекательные телешоу наподобие «Квартирного вопроса», только про уборку. Все они заморские и далеки от наших реалий, но, тем не менее, дают мощный мотивационный импульс и вдохновляют на домашние подвиги. Хочется тут же, не досматривая серии, пойти чистить, мыть и разгребать завалы.

Одно из самых мотивирующих шоу — «Помешанные на чистоте». Это передача, в которой патологические чистюли (часто с расстройством психики) на несколько дней отправляются к ужасным неряхам, чьи дома доверху набиты ненужными вещами, и помогают им навести красоту.
Знакомство идет на помощь обеим сторонам. Отношение к жизни меняется и у тех, и у других. Если это шоу не сработает, посмотрите «Захламленный дом» с экспертом по организации пространства Питером Уолшем, или «В плену ненужных вещей». К слову, эти шоу можно найти на русском.

Отговорка №3: Прежде, чем навести порядок, мне нужно кое-что купить
Например, дополнительные емкости, приспособления или устройства для организации хранения. Суждение это чаще всего ошибочно. Оно подменяет одно дело другим и ловко отдаляет нас от сути, от самого сложного — от того, чтобы взять и начать разбирать вещи и выбрасывать ненужное.

Японка Мэри Кондо — самый знаменитый на сегодняшний день специалист по наведению порядка — считает, что тратить деньги на всевозможные штучки для хранения, вроде специальной вешалки для галстуков и коробки для проводов, вовсе не стоит. Покупая их, вы плодите ненужные вещи и, в конечном счете, приумножаете хлам.

Тезис этот, конечно, слишком категоричен. Нельзя же полностью отрицать пользу дополнительных вешалок, файловых систем, контейнеров и крючков.
Правда в том, что начинать надо не с них. Только разобрав завалы, избавившись от всего лишнего, можно понять, каких новых ящиков, коробок, папок, в каком количестве и для чего недостает в вашем доме, и только тогда отправляться за покупкой.

Отговорка №4: Уборка и наведение порядка — неблагодарная работа, пустая трата времени, есть дела поважнее и поинтереснее
Это еще как посмотреть. В пользу чистоты и организованного быта можно привести массу доводов — от прагматичных (не тратить время на поиски вещей и не бояться, что внезапно нагрянет свекровь) до психологических и даже эзотерических (в захламленных домах застаивается негативная энергия).
Пожалуй, самый важный довод приводит Джулия Моргенстерн, автор книги «Организация изнутри-снаружи»: «Жизнь становится все быстрее и быстрее […] Жизнь будет предоставлять нам все больше возможностей и предъявлять все больше требований к нашему времени и умению принимать решения. В таких условиях успеха добьются только те, кто умеет организовывать себя. Тот, кто останется неорганизованным, будет чувствовать себя обессиленным, неуверенным, дезориентированным и сбитым с толку […] В XXI векеорганизованность становится условием выживания».

Отговорка №5: Стоит начать, и уборка съест все выходные, а там и всю жизнь
Чтобы этого не произошло, важно побороть в себе перфекционизм и желание победить хаос одним махом, здесь и сейчас. Как говорит Марла Силли, идеолог системы FlyLady: квартиру вы захламили не за один день, а значит, и «расхламлять» ее нужно постепенно.
Разбивайте глобальные цели на небольшие конкретные задачи. Возьмите за правило ежедневно доводить до конца всего одно небольшое дело.
Другой вариант — останавливать уборку по часам. Выделите промежуток времени, который вам не жалко потратить на дом, и свято следуйте регламенту. Даже если это будет всего 15 минут каждый день, вы очень скоро заметите, как сквозь хаос начнут пробиваться ростки нового порядка.
Есть такая японская методика кайдзен, суть которой состоит в том, чтобы заниматься определенным делом всего одну минуту, но изо дня в день в одно и тоже время. Минута — это так мало и так легко для каждого, что никакие отговорки и лень не встанут на пути. То, что нужно, — по крайней мере, для начала. Войдя во вкус, можно будет и увеличить длину подходов.

Отговорка №6: Когда в квартире порядок, найти нужную вещь становится еще сложнее
Многие стремятся во что бы то ни стало создать видимый порядок. И просто распихивают вещи по шкафам и полкам по принципу «лишь бы влезло — главное, с глаз долой».
Меж тем, порядок — это не то, что выглядит аккуратным, а то, что эффективно работает. Если чисто и аккуратно только после уборки, но поддерживать это состояние трудно, значит, система не работает, и нужна другая, которая помогает, а не мешает жить. Сама собой удобная система не всегда складывается, порой требуется усилие мысли.
Работа по дому вообще должна быть осознанной: продумайте, что и куда складывать, где повесить полку, чтобы именно вам было удобно.

Обманный маневр
Наш изобретательный ленивый мозг способен придумать массу отговорок, лишь бы не убираться. Но случается, что и сама уборка вдруг превращается в замечательную отговорку, например, если надо сесть и написать статью. Так что пользуйтесь моментом!
« Что делать, если вас затопили соседи
Зонту тоже нужен правильный уход »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ха-ха! Последний пункт реально работает. Когда нужно готовиться к экзаменам или срочно доделывать курсовую, я в этот момент обязательно наведу порядок в шкафу, в котором сто лет не могла себя заставить убраться. Действует принцип: «Заниматься чем угодно, но только не тем, чем нужно».