Природные антибиотики в самое простудное время

Инфекции, вызванные устойчивыми к антибиотикам бактериями, ежегодно возникают у 25 тысяч человек в развитых странах. Устойчивость бактерий к антибиотикам может привести к очень серьёзным осложнениям со здоровьем. Одной из основных причин увеличения лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам является чрезмерное их использование, в том числе при вирусных инфекциях (антибиотики эффективны только в случае бактериальных и грибковых инфекций).
Если мы хотим укрепить иммунную систему и помочь лечению бактериальных инфекций без ущерба для здоровья, можно использовать естественные и природные антибиотики. Продукты и растения, содержат соединения, которые устраняют многие бактерии и грибки из организма (в том числе устойчивые к антибиотикам), и не вызывая побочных эффектов.
Самые известные природные антибиотики включают в себя: чеснок, лук, орегано, базилик клюква, а также прополис. 10 природных антибиотиков и их свойства.
Чеснок



Чеснок оказывает бактерицидное действие и обусловлено, это тем, что он содержит аллицин, который и придаёт ему характерный едкий запах. Аллицин имеет способность убивать стрептококки, стафилококки, которые вызывают пищевое отравление инфекции, гнойные воспаления кожи и легких, бактерии и даже менингит, кишечную палочку. Чеснок рекомендуется при синусите, болях в горле, гриппе, простудах, кишечных расстройствах. По мнению исследователей, чеснок борется с бактериями, вызывающими кишечные проблемы более эффективно, чем многие антибиотики.
Регулярное употребление чеснока улучшает кровообращение, снижает уровень вредного холестерина и кровяное давление, даже защищает от рака. Аллицин разрушает многие грибы, в том числе плесень и Candida Albicans (дрожжевой грибок).
Это соединение образуется при давке или измельчении чеснока. При приготовлении и мариновании это соединение разрушается, поэтому чтобы в полной мере воспользоваться эффектами для здоровья чеснока, рекомендуется, есть его сырым.
Лук


Как и чеснок, этот овощ содержит соединения серы, в том числе аллицин. Луковый сок разрушает бактерии, ответственные за инфекции кожи, в том числе золотистый стафилококк, ускоряет заживление ран, фурункулов, прыщей, ожогов, также рекомендуется для лечения синусита и бронхита, кашля, лихорадки, простуды. Было доказано, что лук может предотвратить атеросклероз, снижает риск сердечного приступа, снижает кровяное давление и уровень сахара в крови у диабетиков, регулирует уровень холестерина. Так же, как чеснок, лук лучше всего есть сырым.
Клюква


Клюква имеет сильные антибактериальные свойства. Её часто используют при лечении инфекций, в частности кишечной палочки и, особенно при инфекции мочевых путей. Гиппуровые кислоты предотвращают рост бактерий на стенках мочевого пузыря, что предотвращает возникновение инфекции. Кроме того, клюква предотвращает зубной кариес и заболевание десен. Клюквенный сок снижает риск сердечного приступа и подавляет рост раковых клеток.
Прополис

Прополис часто называют антибиотиком двадцать первого века. Это вещество пчелы производят из ароматных соединений, которые содержатся в растениях. Прополис используется пчелами для укрепления улья и его строительства, и для защиты от микробов.
В состав прополиса входят прибл. 300 веществ (включая смолы, бальзамы, воск, эфирные масла, пыльца). Его мощные антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства, скорее всего, возникают из-за взаимодействия всех полезных компонентов.
Прополис борется с инфекционными заболеваниями (герпес, грипп, бронхит, синусит и тонзиллит). Он помогает при воспалениях десен и пародонте. Он может быть использован в случае прыщей, фурункулов, помогает при расстройствах желудочно-кишечного тракта ( язвы, запоры, гастрит), укрепляет иммунную систему, ускоряет заживление ран, связывает токсичные металлы.
Внимание! При использовании прополиса всегда консультируйтесь с врачом.
Тимьян (чабрец)

Масло тимьяна имеет противопаразитарные, фунгицидные и бактерицидные свойства. Масло также работает как релаксант и отхаркивающее, и именно поэтому его часто используют для облегчения кашля и хрипоты. Настой чабреца рекомендуется при пищеварительных расстройствах (тимьян стимулирует секрецию пищеварительных соков), он также используется в качестве дезинфицирующего средства для мытья мелких ран, воспаления кожи, угревой сыпи.
Масло тимьяна может раздражать слизистые оболочки, и его не должны использовать беременные женщины (стимулирует матку). По этим причинам перед использованием чистого эфирного масла вы должны проконсультироваться с врачом.
Орегано

Тимол и карвакрол, который содержится в эфирном масле орегано оказывают противогрибковые свойства, бактериальные (устраняют кишечную палочку, сальмонеллу, стафилококки, и даже бактерию Helicobacter Pylori) и противопаразитарные. Душица используется также при бронхите, расстройствах пищеварения (приносит облегчение при синдроме раздраженного кишечника, вздутие живота). Применяется местно, снимает ревматизм и мигрени.
Базилик

Эфирное масло базилика обладает противовоспалительным, антибактериальным свойством, борется с паразитами. Настой из листьев базилика рекомендуется для пищеварения и при отсутствии аппетита, он помогает вылечить метеоризм, воспаление горла. Компрессы помогают лечить мигрени, уменьшить отек.
Базилик не рекомендуется для женщин при беременности, престарелым людям или маленьких детям.
Шалфей

Лекарственные вещества и эфирные масла содержатся в листьях шалфея. Соединения могут ускорить лечение инфекций и гриппа, заживляют язвы во рту, снимают симптомы воспаления десен, миндалин и горла.
Настой из шалфея способствует пищеварению, предотвращает метеоризм, ночную потливость, связанную с менопаузой, регулирует менструации.
Корица

Эфирное масло, получаемое из коры корицы обладает противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойством. Оно помогает в борьбе с прыщами, акне, ограничивает рост и размножение дрожжей (например, Candida Albicans). Корица также используется в случае расстройства желудка, вздутие живота, диареи и тошноты. Оно снимает кислотность желудка и внешне снимает боль в мышцах и сухожилиях.
Корица не должны использоваться при беременности (повышенный риск преждевременных родов).
Сосна

Сосновое масло получается из почек и молодых побегов этого растения и обладает антибактериальным, противокашлевым и отхаркивающим свойством. В виде настоя сосна рекомендуется для лечения бронхита, ларингита, кашля. Ингаляции с использованием пихтового масла помогут от простуды.
Масло применяют местно для лечения ревматических болей и для стимуляции кровообращения.
« Зимние хитрости, которые облегчат вам жизнь
Готовимся к праздникам: как пить разный алкоголь »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Чеснок он и в Африке чеснок и он САМЫЙ ЛУЧШИЙ антисептик, и применять его можно смело, если не обращать внимания на вопли окружающих.