Не делитесь ими ни в коем случае!!!

Конечно, если вам нравится умываться грибком и чистить зубы желудочной инфекцией, то можете пренебречь этими советами. Всем остальным – прочитать и взять на вооружение!
Все мы так или иначе делим предметы личной гигиены с друзьями, семьей или партнером – это неизбежно.



Но некоторые проявления такой щедрости могут нанести серьезный вред здоровью. Дерматологи и микробиологи рассказали, какие вещи делить недопустимо даже с самыми близкими.


1. Мыло
Да ладно, скажете вы, оно ведь само себя очищает. Увы, не совсем. После каждого использования кусок мыла покрывается микроорганизмами, начиная от безобидных микробов и заканчивая серьезными вирусами, которые люди могут переносить без видимых симптомов. Даже если это антибактериальное мыло (а в наше время их все меньше, потому что использование антибактериального мыла плохо отражается на коже), оно все равно не является таким эффективным убийцей бактерий, как, например, спирт. Ситуация ухудшается, если мыло лежит в мокрой подставке, так как влага облегчает рост бактериям, грибкам и вирусам. Но, хорошая новость – эксперты признают, что делить мыло с партнером не так страшно, так как ваши тела уже привыкли к уникальной «бактериальной микрофлоре» друг друга.


2. Полотенце
Неприятный затхлый запах влажного полотенца? Это, на самом деле, бактерии, грибок и плесень. Полотенце – рассадник микробов, особенно если оно висит в ванной с высокой влажностью. Грязные полотенца могут заразить владельца грибковыми инфекциями, бактериями, вызывающими угревую сыпь, и даже конъюнктивитом. Чтобы этого избежать, полотенца нужно стирать после четырех применений и всегда давать им полностью высохнуть.

3. Мочалка
Из-за того, что мочалки никогда не успевают как следует высохнуть между применениями, грибки и вирусы в переплетении их волокон чувствуют себя как дома и спокойно растут и размножаются. Зараженная мочалка может вызвать такие инфекции, как угри, грибок ногтей и даже стригущий лишай. Вообще, правило довольно простое – если вещь постоянно намокает, никогда ей не делитесь.

4. Бритвы
Даже если вы перед выходом в свет обнаружили небольшой забытый участок щетины, не стоит использовать бритву друга. Когда вы бреетесь, бритва собирает на себе отмершие клетки кожи, смешанные с бактерией, поэтому чем больше людей ее использует, тем выше риск инфекции. Как уже говорилось ранее, некоторые люди могут быть носителями вирусов и инфекций, даже не подозревая об этом, так что невозможно знать наверняка, заражена ли бритва. Не говоря уже о том, что в случае ссадин и порезов во время бритья чужим лезвием, есть риск заразиться гепатитом и ВИЧ.

5. Книпсеры для ногтей
Даже если кажется, что у обоих людей чистые и здоровые ногти, делить кусачки – плохая идея. Ведь этот маникюрный инструмент используют в опасной близости от мест, где прячутся бородавки и грибок – между пальцев рук и ног, на пятках. Использование одних кусачек на двоих может привести к грибку ногтя или даже типам вируса ВПЧ, которые вызывают подошвенные бородавки. Конечно, можно просто протирать кусачки спиртом после каждого применения, но лучше просто купить еще одни.

6. Пинцет
Если вы позаимствуете у подруги пинцет, чтобы выдернуть пару лишних волосков, это еще не страшно (конечно, если пинцет при этом не откровенно грязный). Но если вы используете чужой пинцет, чтобы избавиться от сильно вросших волосков, и пускаете при этом кровь – тогда безобидный инструмент может стать причиной заражения серьезными заболеваниями через кровь. Это, конечно, редкость, но бывали случаи, когда пинцет передавал гепатит С или ВИЧ. Если нет другого выхода, кроме как позаимствовать чужой пинцет, лучше себя обезопасить и перед использованием обработать его спиртом.

7. Все, что хранится в баночках – любые крема, вазелин и т.д.
Каждый раз, когда кто-то опускает пальцы в крем, новые бактерии распространяются по всей банке и таким образом передаются на тело или лицо того, кто использует средство следующим. В число этих бактерий входит стрептококк и стафилококк, которые могут вызвать фолликулит и угревую сыпь. Так что делиться кремом – ужасная идея. Если без этого никак, используйте ватную палочку или специальную деревянную лопаточку – главное, не давать никому лазить в крем пальцами.

8. Триммер для носа
Мало того, что использовать предмет, только что побывавший в чужой ноздре, само по себе мерзко, так это еще и несет высокие риски. Бактерии вроде золотистого стафилококка не упустят шанса и быстро переберутся в новое жилище. Все инструменты для стрижки волос в носу ни в коем случае нельзя делить даже с самыми близкими.

9. Машинка для стрижки волос
Такие машинки обязательно нужно тщательно дезинфицировать, как это делают в салонах и парикмахерских, поэтому не стоит просто так одалживать ее у друга. Особенно если вы стрижетесь очень коротко – бактерия легко перескочит с чужой головы на вашу, что может привести к угревой сыпи и фолликулиту.

10. Дезодоранты и антиперспиранты
Опять же, делить что-то, что исследовало все изгибы чужой подмышки – само по себе мерзко. Еще хуже тот факт, что зараженные шарики дезодорантов могут вызвать серьезные инфекции, если бактерии попадут в незаметные ранки от бритья. Работа некоторых дезодорантов подразумевает истребление бактерий, вызывающих неприятный запах, так что антибактериальные ингредиенты предоставляют дополнительную защиту. Но многие другие дезодоранты, особенно натуральные, всего лишь маскируют запах своим благоуханием, так что бактериям не составляет труда разрастись на них.

11. Бальзам для губ
Сразу за поверхностью губ располагается широкая сетка кровеносных сосудов, готовых поглотить все, что вы наносите на губы, включая микробы. Вирус герпеса, который вызывает простуду на губах, может передаться от одного человека другому при совместном использовании бальзама для губ, даже если у носителя вируса нет видимых болячек.

12. Пемза для ног
На камешке пемзы собираются все мерзкие частицы отмершей кожи с пяток и ступней, так что вряд ли вам захочется делиться этим предметом гигиены. Не говоря уже о том, что пемза может передать грибок или тип ВПЧ, который вызовет подошвенные бородавки. Всего от одного использования чужой пемзы ваша ступня может покрыться отвратительными бородавками.

13. Зубная щетка
Даже если вы тщательно промываете щетку после использования, на щетинках все равно остаются бактерии, которые вырастут и размножатся за ночь. Ваши собственные бактерии не нанесут вам вреда, но если щетка окажется во рту другого человека, он может подхватить простуду, стрептококк, норовирус и множество других заболеваний. А если у позаимствовавшего щетку часто кровоточат десны, есть риск заражения ВИЧ и другими заболеваниями, передающимися через кровь.

14. Зубная паста
Конечно, это не так страшно, как совместное использование одной щетки, но делить пасту тоже может быть опасно. Конкретно в том случае, если вы, нанося ее на щетку, проводите тюбиком по щетинкам. Бактерии перебираются с щетки на горлышко тюбика, откуда в дальнейшем передаются на другие щетки. Так что, если вы делите зубную пасту с домашними, просто избегайте касания щетки тюбиком.

15. Сережки
Когда вы одалживаете у подруги симпатичную пару сережек, убедитесь, что они чистые, а лучше протрите спиртом в любом случае. Нередко таким образом происходит заражение заболеваниями, передающимися через кровь.

16. Шлепки и сандали
Если вас не прельщает идея примерить старые грязные шлепки случайного незнакомца, то, наверное, не стоит занимать их и у друга, согласны? Шлепки, на самом деле – крайне личный предмет одежды, потому что их носят на голую и часто влажную ногу, а значит все бактерии и грибки быстро на них приживаются. Одолжив чужие шлепки, вы рискуете подцепить грибковые заболевания, бородавки и даже вирус моллюска, который покрывает ступню небольшими узелками, похожими на угри.

17. Наушники-затычки
Да, выйти из дома и осознать, что забыл наушники – это трагедия, но не стоит спешить делиться одним «ухом» с другом. Исследования показали, что наушники-затычки вызывают размножение бактерий в ушах. Их число увеличивается, если вы используете такие наушники во время тренировки, потому что дополнительное тепло и влага серьезно облегчают им жизнь. Когда вы делитесь наушниками, бактерии вроде стафилококка и стрептококка поражают ушную серу и вызывают инфекции, фурункулы и гнойнички. Если вам жизненно необходимо срочно послушать новый альбом любимой группы, хотя бы протрите чужие наушники ватной палочкой, смоченной спиртом.
« Это не лампы, это - фантастика!
6 ошибок, которые мы допускаем при уборке пыли »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
брезгливость — наше всё.
0
Забыли носки, трусы, купальники, постельное белье. Еще куча наберется
0
Любовь и секс самые опасные )))))
+1
И поможет жить СПИРТ!
Комментарий удалён за нарушение
0
Да как можно в ЖИВОГО человека писей тыкать?! :-)
0
  • avatar
  • alik
… да если ещё жена зануда и спать под одним одеялом.
+7
Ну, нормальный человек в любом случае не станет этого делать
+1
Ни в коем случае!!!)))
+1
  • avatar
  • alik
Жадина… однако.
0
… конечно)), зачем мне — чужие микробы...)))