Очаровательная столовая в маленькой квартире

Ни для кого не секрет, что в маленькой квартире каждый сантиметр на счету. Где же выделить зону для столовой? Как её оформить, чтобы она не перегружала пространство и была комфортной? Есть несколько хороших идей, которые помогут расположить обеденную зону даже в самой маленькой квартире.
1. Задействовать углы


Углы в маленькой квартире – это ресурс свободного места. Обустроить их можно в нескольких вариантах. В первом случае понадобится угловой диван или скамейки, которые лучше расположить в самом углу, а стол поставить рядом. Или же, второй вариант, выбрать угловой или круглый стол и поставить его плотно к углу, а вокруг расположить задвигающиеся стулья.


Столовая зона в скандинавском стиле


Аккуратная обеденная зона

Компактная столовая зона в маленькой квартире

Уютная столовая зона
2. Использовать барную стойку

Барная стойка является мощным инструментом при работе с небольшими пространствами. Она выступает в роли зонирующего элемента, служит в качестве рабочей поверхности и выполняет функцию обеденной зоны. Её дизайн должен быть лаконичным и предельно простым. Желательно, чтобы стулья могли полностью спрятаться под стойкой и не мешать свободному передвижению.

Компактная барная стойка

Стулья прячутся под барную стойку

Барная стойка в стиле лофт

Барная стойка для очень маленькой квартиры

Барная стойка отлично зонирует пространство
3. Переоборудовать подоконник

В борьбе за квадратные метры можно обратить внимание на подоконник. Если он высокий, то стоит оборудовать его столешницей (желательно складывающейся). На низком подоконнике можно сделать сидушки из декоративных подушек или пледов, а рядом поставить компактный стол. Есть ещё один вариант: подоконник можно вовсе убрать, а к тому месту, где он был приставить небольшую консоль или круглый столик.

Складная столешница

Консоль вместо обеденного стола у подоконника

Столовая зона у подоконника

Обеденная зона у окна
4. Обустроить балкон
Если в квартире действительно очень тесно, стоит рассмотреть вариант с использованием балкона. Хорошо, если он застеклённый, тогда обедать на нём можно круглогодично. А вот на открытом балконе в осенне-зимний период будет не совсем комфортно. Правда, если запастись тёплыми пледами и декоративными свечами, то ужины на свежем воздухе станут приятнее.

Столовая на открытом балконе

Столовая на застеклённом балконе
5. Поставить круглый стол и компактные стулья
Мебель для малогабариток должна быть эргономичной, не громоздкой, иметь приятные форму, цвет и дизайн. Идеально подходят для небольшой столовой круглый стол и компактные стулья или табуреты (лучше всего складные или штабелируемые). В первую очередь такая мебель смотрится визуально меньше, а во-вторых, округлые формы способствуют гармоничному восприятию пространства.

Небольшой круглый стол

Идеальная мебель для маленькой столовой

Форму стола можно поддержать круглым ковром

Компактная мебель для маленькой столовой
6. Выбрать стол-книжку
Стол-книжку нередко можно было увидеть в типовой советской квартире. Сегодня мода на этот предмет мебели вернулась, и активно используется скандинавскими дизайнерами в оформлении интерьеров. Для небольших комнат стол-книжка является настоящим спасением. В сложенном варианте он не мешает передвижению по комнате, а в разложенном может вместить достаточное количество людей.

Стол-книжка в скандинавском стиле

Компактный стол-книжка

Стол-книжка незаменима в крошечных квартирах
« Если санузел маленький и совмещенный
Как креативно декорировать окна »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
сразу неправда — угловой диван убивает маленькое помещение.