Королева цветов: как ухаживать за комнатной розой

Многие из нас свою первую комнатную розу получили в подарок и, как это часто бывает с новым растением, совершенно не представляли тогда, как за ней ухаживать. Чаще всего подаренный цветок ждала печальная участь — после того, как роза отцветала, её листья желтели и опадали, а новые бутоны так и не появлялись.


Как же ухаживать за комнатной розой правильно? Какие условия необходимы для её активного роста и обильного цветения? Ответы на эти и многие другие вопросы я попробую дать в сегодняшней статье.
ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО ДЛЯ КОМНАТНОЙ РОЗЫ
Комнатная роза — очень светолюбивый цветок, она нуждается в большом количестве рассеянного света, а вот прямых солнечных лучей ей лучше избегать, иначе солнечных ожогов не избежать. Хорошо для выращивания данного растения подойдут западные и восточные окна, где в обед часто бывает тень, в летнее время комнатную розу лучше вынести на свежий воздух, для этих целей прекрасно подойдет балкон или открытая терраса.


Совет: если ваша комнатная роза вынуждена круглый год находиться в помещении, тогда постарайтесь чаще проветривать комнату, в которой она находится.
Зимой следует быть аккуратнее с проветриванием, комнатная роза не перенесет холодных потоков воздуха, а особенно во время цветения. Для этого во время проветривания данное растение переносят в другое помещение.
ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОЛИВ КОМНАТНОЙ РОЗЫ
Данное растение очень долго восстанавливается после пересыхания земляного кома, потому регулярный полив — основная составляющая оптимального ухода за комнатной розой. Вода для полива должна быть мягкой и теплой, температура воды для полива особенно важна в холодное время года.
Совет: поскольку практически все комнатные растения очень восприимчивы к воде, то лучше всего за день до полива набирать воду в пластиковые бутылки и только через сутки, когда вода отстоится, приступать к поливу растений.
Застой влаги также не полезен для комнатной розы, потому лучше всего при посадке побеспокоиться о дренажном слое, который будет впитывать лишнюю влагу, защищая грунт от переувлажнения.
ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ
Перегрев не желателен для такого растения, как домашняя роза, поэтому оптимальная температура для этого цветка колеблется в пределах +20-+23 градусов, если отметка термометра подниматься выше, то следует обильнее поливать розу и постоянно её опрыскивать из пульверизатора. Зимовку нужно обеспечить этому цветку прохладную, +8-+10 градусов, так растение отдыхает осенью-зимой и готово к бутонизации в начале весны.


Влажность в помещении желательно поддерживать высокую, для этого розе раз в месяц можно устраивать душ и ежедневно опрыскивать ее лепестки.
НЕОБХОДИМАЯ ПОДКОРМКА ДЛЯ КОМНАТНОЙ РОЗЫ
Роза — достаточно «прожорливый» цветок, она очень быстро истощает грунт, в котором растет, потому для нее регулярное внесение удобрений, не реже одного раза в две недели, жизненно необходимы. Следует покупать специальные удобрения для комнатных роз, в них зачастую есть весь необходимый набор микроэлементов и для роста, и для бутонизации, и для цветения. Даже если внести удобрений немного сверх необходимой дозы, данный цветок довольно быстро использует «излишек» для своих нужд.
Совет: после внесения удобрений нужно обязательно обильно полить цветок.
ПЕРЕСАДКА КОМНАТНОЙ РОЗЫ
Пересаживать комнатную розу нужно в начале весны, перед тем, как растение сформирует бутоны. Эту процедуру будет даже правильнее назвать перевалкой, поскольку корень розы довольно нежный, то его желательно не повредить, для этого комок земли вокруг корневища нужно сохранить, а верхний слой грунта — заменить на новый. В цветочных магазинах можно приобрести готовую почвенную смесь, которая состоит из дерновой, листовой земли и песка. Горшок для пересадки выбирается с отверстием для стока лишней воды, он должен быть на несколько сантиметров большим за предыдущую емкость.
Совет: на дно горшка следует обязательно насыпать 1,5-2 см дренажного слоя, он поможет избегать застоя воды в почве.
РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНОЙ РОЗЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Размножают домашнюю розу черенками, этот процесс очень похож на то, как размножают розу садовую. В начале весны срезаются несколько черенков среднего размера, они помещаются на несколько минут в жидкость для ускоренного появления корней. После этого черенок высаживается в контейнеры с торфяно-песочной смесью и помещается в мини тепличку. После прорастания, черенки высаживают в отдельные горшки.
« Как устроить вентиляцию дома
Спасаем мокрую обувь »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.