Барная стойка: идеально для маленькой квартиры

Кухня без стола имеет огромное преимущество: освобождается дополнительное пространство под шкафы и полочки, а также под бытовую технику. Ведь, как показывает практика, места на кухне всегда не хватает: зачастую некуда поставить тостер, блендер или мультиварку, которыми пользуешься лишь изредка. С барной стойкой эта проблема решается легко.


Да и гостям такой вариант посиделок придется по душе: необязательно накрывать стол в гостиной, чтобы поболтать за бокалом вина. А вечерняя беседа со второй половинкой превращается в настоящее свидание, словно вы оба оказались в кафе.


Барная стойка — часто встречающийся элемент современной кухни и, пожалуй, современного образа жизни. У каждого — свои ассоциации, связанные с этой деталью интерьера: это и легкий завтрак с чашкой кофе, и экономия места на кухне, и веселая вечеринка с друзьями.


Иными словами, барная стойка — популярный объект при планировании кухни и особенно — кухни, объединенной с гостиной.
Попробуем разобраться в основных ее функциях и понять, в каких случаях она будет удобна.

Больше цвета
Если ваша кухня невелика, а барную стойку очень хочется, открытая стойка из столешницы и одной ноги-опоры не займет много места. Да и барные стулья без спинок удобно хранить под такой столешницей. К тому же, чтобы оживить монохромную палитру кухни, можно выбрать цветную барную стойку —существует огромный выбор поверхностей из цветного пластика, МДФ и ДСП.

Разделяй и властвуй
Во многих квартирах с современной планировкой кухня объединена с гостиной. Даже небольшая стойка может сыграть роль зримой перегородки в интерьере, разделив пространство на две части.

В больших помещениях для разделения зон можно использовать остров: в него, как правило, бывает встроена мойка или плита. Противоположная сторона получается совершенно свободной, так почему бы не устроить там барную стойку? Только придется немного выдвинуть столешницу, иначе будет неудобно сидеть.
Кроме того, такой остров создает дополнительную рабочую поверхность, что немаловажно для хозяйки.

Высоко сижу, далеко гляжу
Еще один вариант —многоуровневая барная стойка. Внешняя часть стойки делается выше, чтобы было удобно сидеть на барном стуле, а внутренняя часть остается на высоте, что удобно для готовки стоя. Конечно, при таком варианте место для готовки уменьшается, зато интерьер приобретает собственный характер.

Столешница вдоль окна
Иногда окно мешает удобной компоновке кухни. В этом случае, широкий подоконник заменит не только барную стойку, но и объединит все предметы вдоль окна в единую композицию. Получится красиво, удобно и функционально.

И потом, не нужно отказывать себе в удовольствии любоваться пейзажем за окном во время завтрака или ужина.

Моя прелесть
Для любителей устраивать дома вечеринки, конечно лучше иметь настоящую барную стойку с мини-баром и встроенным холодильником для охлаждения вина. Классическая барная стойка обычно имеет открытые и закрытые полки, которые располагаются под столешницей. Они очень функциональны: в них можно хранить посуду, приборы и всякие мелочи.

Танцуют все!
Счастливые обладатели загородных домов могут использовать одно из цокольных помещений под настоящий клуб. Тут и футбол можно посмотреть, и поболеть, никому не мешая, и устроить шумную вечеринку с танцами.
Очень интересно смотрится полукруглая барная столешница, которая лежит на стеклоблоках с подсветкой — практично и необычно. Некогда артефакт советских времен, стеклоблоки из стекла— теперь очень модный тренд. Тем более, что выпускают стеклоблоки практически в любой цветовой гамме.

Вопрос о материалах
Сегодня можно встретить барные стойки практически из любого материала. От него зависит внешний вид стойки, ее стоимость и долговечность. Чаще всего барные стойки изготавливают из искусственного камня. Это современный, прочный и влагонепроницаемый материал. Ухаживать за такой столешницей легко —достаточно протереть ее влажной губкой.
Чаще всего поверхность изготавливается из того же материала, что и кухонная столешница. Делается это для того, чтобы барная стойка не выделялась, а наоборот, была составляющей интерьера кухни.

Натуральный камень
Если вы мечтаете о мраморной столешнице, будьте готовы к некоторым минусам этого камня: мрамор впитывает влагу, и, если сразу не вытереть пролитый кофе или вино, разводы останутся навсегда. Да и стоит этот материал недешево. Зато прожилки мрамора на полированной поверхности смотрятся потрясающе.

Более эффектный вариант для барной стойки — использование пластин оникса. Внутри такой стойки можно установить подсветку, и камень засияет на просвет.

Ближе к природе
Для тех, кто предпочитает элементы эко-стиля, подойдет столешница, изготовленной из роскошного среза дерева. Смотрится замечательно. Конечно за такой поверхностью требуется больше ухода, но оно того стоит: только взгляните, как играет дерево с на контрасте с лаконичными фасадами белой кухни.


Стеклянный дуэт
Помещение, где не так много света, не хочется загромождать. Можно сделать прозрачнй столешницу или только основание стойки — будет казаться, словно она парит в воздухе.
Мелькнула мысль о прочности стекла? Конечно, такая опора или столешница изготавливаются с дополнительным запасом прочности, сам материал состоит из двух и более слоев, соединенных между собой при помощи прочного полимера. А чтобы вас совсем успокоить, напомню о стеклянных лестницах и полах — это невероятно красиво.

Высота имеет значение
Классическая барная стойка имеет высоту 110-115 см, однако чаще в домах, особенно на небольших кухнях, используются барные стойки высотой 90-100 см, т.е. приближенные по высоте к традиционным столам. Поэтому большинство барных стульев регулируются по высоте.

Суровая правда
Поскольку стойка устанавливается достаточно высоко от пола, для того, чтобы сидеть за ней, используются специальные стулья с перекладинами для ног. Эти стулья не удобны для людей пожилого возраста, а так же для маленьких детей.
За небольшой стойкой, особенно за мини-стойкой, не может уместиться больше двух-трех человек, и использовать ее в качестве полноценного стола для большой семьи просто не удобно. Поэтому, если вы решили установить у себя дома барную стойку, обязательно продумайте, где будет находиться обычный стол, за которым сможет собраться вся семья и друзья.
« Интерьер и цветное стекло: хрупкая красота
Красочные и яркие коврики для уютного дома »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как мне нравятся такие «маленькие» кухни. Просто супер
0
А Вы не заметили, что это кухни без перегородок с остальным пространством?
0
Теперь нужно местО для барной стойки