Проверенные решения для маленького санузла

Вместительный санузел — понятие растяжимое: кому-то трех квадратных метров хватает, а кому-то и десяти недостаточно. Размер, конечно, имеет значение, но дело тут не только в эргономике, но и в потребностях — они у нас разные. Одним нужна ванна, другим душевая кабина, одним требуется бойлер, другим — нет. Одним главное функциональность, другим при максимальном удобстве хочется еще и дизайнерской отделки стен.


Поэтому, прежде чем приступать к фокусам с пространством, начните с главного — с плана.
Приступая к дизайну и планировке интерьера ванной и туалета, определитесь, что, помимо стандартного набора сантехники, вам хотелось бы здесь иметь. Стиральную машину? Сушильный шкаф? Пару обычных? Место для хранения швабры и ведра? Джакузи? Аквариум? Книжную полку? Туалетный столик? Будете ли вы хранить в ванной полотенца? Косметику, парфюмерию? Составьте список необходимого: лучше вычеркнуть лишнее, чем забыть нужное. Нарисуйте план размещения. Теснота в санузле — чаще всего эффект «дополнительной нагрузки», когда ванную уплотняют незапланированными элементами.


Объедините, если это решение имеет смысл
Радикальный способ увеличить полезную площадь маленького санузла — объединить туалетную и ванную комнаты. Во-первых, отсутствие перегородки зрительно сделает пространство просторнее, а во-вторых, откроются места, ранее считавшиеся нефункциональными: там, где находилась дверь в туалет, можно будет поставить стиральную машину или шкаф. Кроме того, демонтаж перегородки позволит найти место для бойлера, биде и ванны большого или нестандартного размера.
Объединение ванной с туалетом без изменения общих границ относится к простым перепланировкам. Для их согласования не нужны проект и техническое заключение. Однако в документах БТИ эта процедура должна быть зафиксирована — иначе у вас возникнут проблемы при продаже жилья.


Установите в гостевом санузле мини-раковину
Объединение туалета и ванной не рекомендовано, если в квартире живет более трех-четырех человек — иначе по утрам и вечерам гарантированы очереди. Лучше в маленьком туалете поставить небольшую угловую или узкую раковину — тогда после посещения уборной не возникнет надобности ждать, когда освободится ванная, чтобы вымыть руки. Минимальная ширина раковин, продающихся в сантехнических магазинах, —20 см, обычно это недешевая продукция европейских брендов.
Меньшими экземплярами можно заменить и сантехнику: «лишние» 5-10 см (например, замена раковины шириной 60 см на 50 см) могут сыграть решающую роль для размещения предметов в ванной. При том, что, выбрав более эргономичную тонкостенную чашу, в комфорте вы не потеряете.
В последнее время на рынке появилось несколько моделей «комбоунитазов» —унитазов, совмещенных с небольшой раковиной, вода из которой поступает в бачок. Однако эргономичная и экономичная сантехника, увы, стоит пока не дешевле отдельных составляющих. А жаль.

Попробуйте заменить унитаз
Согласно ГОСТу, минимальные размеры обычного унитаза с цельнолитой полочкой таковы: ширина 34 см, длина 60,5 см, высота 32 см. Но многие производители санфаянса имеют линейки мини-унитазов (как и раковин) для нестандартных помещений. Их габариты, для сравнения, 29, 46 и 26 см соответственно.
Впрочем, площадь, которую занимает унитаз, зависит не только от размеров чаши. На общие габариты влияют система спуска, наличие литой полочки, форма бачка и выпуска. На последний стоит обратить особое внимание.
Так, зачастую мы теряем драгоценную площадь, адаптируя горизонтальный или косой выпуск унитаза к углу отвода канализации при помощи патрубков или гофры. Чтобы минимизировать потери, изучите особенности канализационного выпуска в квартире до покупки унитаза.
Самая эргономичная модель выпуска — вертикальный, то есть в пол. Такая система канализации встречается нечасто: обычно в старых (например, сталинских) домах — там, где канализационная развязка спрятана в перекрытиях. Увы, поставить унитаз с вертикальным сливом в доме с обычным канализационным стояком в стене не выйдет. Для этого нужно сильно поднять уровень пола или сделать высокий подиум.

Спрячьте бачок
Вопреки некоторым заблуждениям, унитазы со встроенной инсталляцией, как на фото, занимают не меньше пространства, чем обычные. Толщина инсталляции — минимум 12 см без обшивки. Это, скорее, эстетически более выигрышная модель. Сэкономить место здесь можно за счет фальшстенки до потолка — за ней можно спрятать не только смывную систему унитаза, но и, например, плоский водонагреватель, либо устроить там шкаф для хранения вещей. Таким образом, задействуется вся площадь стены.
Совет: Выбирая унитаз со встроенной инсталляцией для маленького санузла, лучше остановиться на подвесной модели, чем на приставной: мыть пол под таким унитазом будет значительно проще.

Разверните унитаз
Чтобы не упираться коленями в стенку, сидя на унитазе, драгоценную чашу можно развернуть — это как раз одна из новых возможностей объединенного санузла.
Планируя расположение техники и мебели, имейте в виду: оптимальное для пользователя расстояние от унитаза до стены (двери) — не менее 60 см. А чтобы слив работал исправно, лучше не удаляться от канализационного стояка на расстояние свыше 1,5 м. И не забывайте: сливную трубу (а она не менее 10 см в диаметре) придется прятать в короб.
Поставьте что-нибудь в угол
Зачастую в совмещенном санузле остаются не задействованы один-два угла. Для этих целей выпускают угловые предметы мебели для ванной комнаты и даже модели сантехники (унитазы, раковины). Не стоит их искать в строительных гипермаркетах — здесь продаются самые ходовые стандартные модели. Правильнее просмотреть сайты производителей и уже через них выйти на дилеров конкретной марки.

Выберите нестандартную раковину
Раковину можно перенести ко входу, если выбрать скошенную модель — как эта фабрики Duravit на фото. Она выпускается в лево- и правосторонней версиях.
Благодаря углу «крыла» проход остается свободен. Место, где раньше была раковина, теперь можно использовать под встроенную технику или мебель.
Установите эргономичную дверь
Конечно, дверь в тесной ванной никак не должна открываться вовнутрь: это огромная потеря полезной площади. Если нельзя перевесить, подумайте о сдвижной конструкции — да, «пенал», как на предыдущем фото, съест не менее 10 см стены, но порой это оправданно. Компромиссный вариант — складная дверь. Она не претендует на часть стены и в проходе не займет много места.

Найдите место стиральной машине
Лучшие места для стиральной машины в маленькой ванной — в шкафу под столешницей (полноценная модель), под раковиной-«кувшинкой» (узкая) или во встроенном шкаф, получившемся в результате замены ванны душевой кабиной.
Кстати, машина вовсе не обязана портить своим технологичным видом романтический настрой вашей купальни: ее можно спрятать за фальшдверцу, как на фото, где дверца «прикидывается» колонной выдвижных ящиков.

Загляните в купель
Выбирая ванну, смотрите не только на ее внешние размеры, но и на форму чаши: некоторые производители экономят на материале и делают раздутые внешне, но скромные изнутри ванны. Для маленьких помещений такие модели особенно плохи.
По той же причине нет смысла «впихивать» в скромный санузел объемные снаружи джакузи. Гидротехника требует регулярной очистки фильтров и другого обслуживания. Значит, вам не удастся поставить вплотную к купели унитаз — время от времени экран придется снимать, так что подход к трубам должен быть свободен.
Идея: Это, конечно, не повод опускать руки: ладельцам небольших санузлов стоит подумать о гидромассажной душевой кабине.

Впрочем, и кабину ставить не обязательно: гидромассажной может быть стойка, потолочный душ или даже форсунки в стене. У таких приспособлений есть одно условие: напор воды в трубах должен быть сильным.
Чем больше режимов у гидромассажной стойки (лечебные души Виши, Шарко, тропический душ, точечное воздействие, проливной дождь и т.д.), тем она дороже.
Гидромассажные лейки — собенно потолочные — удобнее обычных в маленькой душевой, но воды тратят больше, в силу большего диаметра и напора воды.

Избавьтесь от ванны
В поисках дополнительного места под шкафы или технику полноценную ванну можно заменить сидячей. Стандартные размеры сидячих моделей — 100х70 см и 120х70 см. Есть и угловые вариации.
Более радикальный способ — убрать ванну совсем, заменив компактной душевой кабиной. Кабины бывают квадратные, прямоугольные, круглые, угловые — треугольные, многогранные или в виде четверти круга. Минимальный размер стенки — 70 см.
Совет: Выбирая душевую кабину, не ориентируйтесь на цифры — их восприятие обманчиво! Протестируйте кабину в торговом зале магазина: каково будет пользоваться мочалкой лично вам, сможете ли вы поднять с пола упавшее мыло. Как правило, кабины размером 70х70 и 80х80 см оказываются тесны людям крупной комплекции.

Организуйте душевой отсек
Тратиться на душевую кабину необязательно — ее легко заменят поддон и шторка. Но и поддон будет не нужен, ели сделать слив «в пол». В этом случае пол в душевой зоне устраивается под уклоном, а сток подразумевает душевой трап или дренажный канал. Увы, поскольку трубы, отводящие воду, будут спрятаны под полом, его уровень повысится минимум на 15 см. Помимо того, что потолки станут ниже, образуется и перепад высот на пороге.
С другой стороны, если вы делаете ремонт во всей квартире сразу, уровень можно «подогнать». А те самые 15 см использовать для монтажа теплого пола. Тем более, что напольное покрытие в ванной с ним будет сохнуть намного быстрее.

Используйте ниши
Ниши в маленьких санузлах, как правило, далеко не эргономичны — их устройство гарантирует потерю места. Другое дело, если ниша образовалась в результате установки подвесного унитаза. Глупо ее не использовать.

Сделайте шкаф зеркальным
Чем больше функций совмещает мебель в ванной — тем выгоднее она с точки зрения эргономики. Шкаф с зеркалом — хорошо. Еще и с подсветкой — отлично. А если дверцы при открытии не требуют места — совсем замечательно. Сдвижные фасады открываются вверх и в стороны. Есть и откидные, уезжающие вверх.
Совет: Если выбираете шкаф с распашными дверцами, то пусть они будут зеркальными изнутри — это даст обзор со всех сторон.
Повесьте зеркало на двери
Нет места для большого зеркала на стене? Но есть же целая дверь за спиной!

Найдите эргономичную мебель
В современных коллекциях мебели для ванной комнаты используются те же эргономичные модули, что и для кухни, — например, узкие выдвижные полки-кассетницы.
Если вы покупаете готовую мебель для санузла, уделите особое внимание внутреннему наполнению. Давно придуманы корзины, «обтекающие» сифон умывальника, — пространство под раковиной не будет простаивать.
Совет: Ящики удобнее полок, ящики с разделителями и органайзерами — удобнее традиционных секций для хранения.

Организуйте антресоль
В некоторых домах с высокими потолками (например, в «сталинках») есть возможность сделать над ванной антресоль. В ней можно хранить бытовую химию и другие вещи. Однако не забывайте, что это зона самой высокой влажности — конденсат потолку будет обеспечен. А значит, использовать можно только материалы повышенной влагостойкости.
Продумайте вентиляцию
Кстати, о конденсате. Победить его (а с ним и плесень) можно с помощью принудительной вентиляции. Она не помешает в любой ванной комнате, но в санузле менее 5 кв. м просто необходима! Маленькие помещения быстро заполняются водяным паром, который, прежде чем неспешно утечь в вентиляцию, успевает нанести урон отделке.

Полюбите мозаику
Из всех материалов для отделки стен маленькой ванной комнаты предпочтительнее всего краска или мозаика. Дело в том, что взгляд подсознательно считывает размер и метраж плитки и начинает высчитывать — вот здесь полтора метра, а здесь 120 см (поместилось шесть плиток). Если использовать мелкие мозаичные типсы, пространство будто бы размывается.
« Дизайн своими руками
Где хранить бельё, которое не успели постирать »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.