Как шелковое: натуральное или синтетическое постельное бельё?

Если при выборе постельного белья ориентироваться только на цвет, не учитывая качества ткани, вы лишите себя приятных тактильных ощущений, хорошего сна, удобства в уходе за текстилем. Бесспорно, расцветка важна. Но стоит обратить внимание на отсутствие швов на простынях (для спокойного сна), солидную глубину карманов у наволочек (чтобы подушка не выпрыгивала), ознакомиться с информацией о составе ткани и рекомендациях по уходу на этикетке.




Расшифровку пиктограмм в виде утюга с двумя или тремя жирными точками вы без труда найдете и на сайтах производителей. Я же расскажу о тканях для постельного белья, о разнице между сатином и тенселем. Ведь она огромна, потому что сатином называется метод переплетения нитей в полотне, тенсел же является искусственным волокном, полученным из древесины эвкалипта.




Натуральные волокна
Прежде всего, надо различать понятия волокно и ткань (ее еще называют полотном). Ведь на этикетке производитель может указывать как состав ткани, так и способ переплетения нитей в полотне, и тем самым вводить неосведомленного покупателя в заблуждение.




Например, название ткани сатин никак не говорит о полной натуральности материала. Правдивую картину дает только состав, выраженный в процентном соотношении. Запомним: основные натуральные волокна, применяемые в производстве постельных тканей — шелк, хлопок и лен.



Шелк
Первенство по эффектности фактуры и внешнего вида — у натурального шелка. Этот материал удивительно приятный, но слегка холодный на ощупь, для зимы не лучший вариант. По этой причине шелк порой используют лишь с внешней стороны пододеяльника и для окантовки.



Экологически безупречно чистый, шелк благоприятно воздействует на организм, способствует релаксации. Поражает великолепием расцветок и глянцем: разные волокна по-разному передают цвет, и шелковая ткань всегда узнаваема.



Шелк — материал дорогой, и как все ценное отличается сложностью в уходе. Для шелка требуется деликатная стирка, желательно, в условиях профессиональной прачечной. Там и постирают как надо, и безупречно отгладят на катках. Если же стирать дома, то следует знать, что шелк портится от сильного трения в барабане машины.



Лён
Первенство по износостойкости принадлежит льну. Полотно способно выдержать до 200 стирок. Только надо учитывать, что после первой горячей стирки лен даст усадку, а утюжить его рекомендуется во влажном состоянии. Чем дольше лен служит, тем мягче и приятнее становится. Натуральный, благородный серый цвет слегка светлеет и уходит в желтизну. Краски на льне, впрочем, как и на шелке, практически не выцветают. Лен относится к гипоаллергенным материалам.



Жесткую льняную нить в производстве постельного белья чаще применяют в смесовых составах, например, с хлопком или вискозой.



Хлопок
Самым популярным материалом для пошива постельного белья был и остается хлопок. Он и по цене доступен, и приятен своей мягкостью. К тому же, хлопок гигроскопичен, то есть, способен впитывать влагу. Идеально подходит по теплоемкости. Зимой на хлопковой ткани уютно, а в жару комфортно. Не менее важно, что хлопковое белье хорошо отстирывается.



Но хлопок хлопку рознь. Технологии обработки волокна, способы плетения нитей — весьма разнообразны. Дорогое и качественное белье из хлопка прослужит долго. Дешевое после первых стирок даст усадку, со временем его краски потеряют насыщенность, на поверхности появятся потертости и катышки.
Совет: Отдайте предпочтение белью из специальных постельных тканей. Специальные постельные ткани выпускают в основном из натурального волокна.

Сатин
Плотная ткань, изготавливается из крученой хлопковой или смесовой нити двойного плетения. Чем больше скручена нить, тем ярче блеск полотна. Количество переплетений нитей на 1 кв.см у сатина составляет порядка 60-75, что обеспечивает материи несминаемость и долгий срок службы (для сравнения, у ситца этот показатель составляет 20-30 нитей на 1 кв.см).



Люкс-сатин.
У него количество переплетений больше, порядка 120 на 1 кв.см, сама же нить тоньше, за счет чего материал получается более мягкий, нежный и долговечный. Его поверхность глянцевая и очень напоминает шелк, но стоит такой сатин дешевле шелка. Однако дороже, чем другие хлопковые ткани.



Выдерживает 300-400 стирок. Это рекордное количество даже по сравнению с износостойким льном.
Мако-сатин — это материал из чесаного тонковолокнистого хлопка.



Перкаль
Очень плотная бельевая ткань, не пропустит даже мельчайшие перышки из подушки. Рекомендуется для постельных принадлежностей из пуха и пера.
Бязь
Хлопковая ткань с простым переплетением дешевых хлопковых нитей, имеет невысокую плотность, не слишком приятна на ощупь, и не отличается долговечностью, зато дешево стоит. Бязь легко узнать по заметным утолщениям нитей в полотне.



Ситец и батист
Из этих традиционных тканей тоже шьют постельное белье. Ситец мягок, но плохо держит форму. Батист — легкая нарядная ткань из хлопка. Белье из батиста не предполагает повседневное использование, так как ткань рассчитана всего на 50-70 стирок.



Обратите внимание: Постельное белье из натуральных жатых и махровых тканей отличается неоднородностью поверхности, быстрее собирает пыль.




Ранфорс
Мягкая прочная и практичная хлопковая ткань, однако садится после первой стирки. Можно встретить еще много разных известных и неизвестных названий на этикетках постельного белья.
Жаккардовый люкс-сатин
Имеет иное, более сложное переплетение нитей, за счет чего может быть многоцветным по структуре. Жаккардовая ткань отличается прочностью, износостойкостью, часто бывает из смесовых волокон, например, из вискозы и хлопка, из хлопка и шелка.



Искусственные волокна
Искусственное волокно получают путем переработки натуральной древесины. Проще говоря, древесному волокну изменяют структуру, делая его тонким, мягким, эластичным, не изменяя при этом природные свойства, такие как способность пропускать воздух и влагу. Наибольшей популярностью среди тканей для постельного белья пользуются тенсел и бамбук.
Тенсел из волокна эвкалипта отличается удивительной мягкостью, чем походит на шелк. Обладает антибактериальным эффектом, а потому рекомендуется для детского белья. Из других полезных свойств стоит отметить хорошую износостойкость, несминаемость, отсутствие усадки.


Вискоза
Искусственное волокно из целлюлозы, мягкое, с красивым блеском, как у шелка, но намного дешевле. Важное преимущество вискозы — это особые красители, за счет чего изделия приобретают интересные, пронзительно яркие цвета. В постельном белье вискозное волокно применяется в смесовых тканях.
Бамбуковое кино
Сделано из травы бамбука и отличается гипоаллергенностью, высокой гигроскопичностью, износостойкостью. По мягкости бамбуковое полотно похоже на хлопковое, но слегка нежнее.



Совет: Выбирайте постельное белье без синтетики.
Надо отметить, что полностью синтетическое постельное белье найти сложно. Синтетика плохо пропускает воздух, и спать под ней не комфортно. Тело быстро становится мокрым от пота, соответственно, одеяло сбрасывается во сне. Прибавьте небольшой зимний сквозняк, и вот вам причина ОРЗ.
Зато синтетическая нить, например, полиэстер, способна улучшить свойства волокон природного происхождения. Хлопок с не природными добавками не дает усадки, а лен прекрасно гладится и не мнется. Однако ткани из смесовых волокон с синтетикой желательно не использовать в качестве постельного белья по причине частичной потери мягкости после нескольких первых стирок.

Кроме этого, постельное белье с добавлением синтетики быстро теряет привлекательный внешний вид, т. к. после нескольких стирок на них появляются катышки (одно из свойств синтетики), которые не только выглядят неприглядно, но и пользоваться комплектом, имеющим катышки, неприятно.
И, особенно, не стоит такие комплекты покупать для детей. При выборе комплекта в детскую комнату, обращайте внимание на качественное и недорогое постельное белье. Такие комплекты сейчас можно найти как в интернет-магазинах, так и в магазинах, специализирующимся на продаже качественного постельного белья.
« Осень на даче: мягкая посадка
Золотые правила хранения овощей и фруктов »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Знаю что такое натуральный шёлк по фактуре эта ткань не уступает шифону, если изделия будут из натурального шёлка не откажусь, ещё моя бабушка спала только на натуралтшых шёлковых простынях.